Добрый день! Мы в браке 21 год, 3 детей, 2 из них несовершеннолетние. Мой муж работает на вахте 30/30. У на свой дом: уборка, стирка, готовка, дети, уроки, огород (за исключением покоса), коммуналка - на мне. Я работаю 5-дневную рабочую неделю. Муж летом периодически во время межвахты подрабатывает на манипуляторе. У нас большие кредиты, которые мы перестанем платить в 2035 году. Ремонта дома нет, нет даже кухни. Когда муж приезжает, просит меня постоянно еще что-то сделать: записать к врачу, сделать за него авансовый отчет (он в новой программе не понимает ничего, а ему типа никаких инструкций не присылали), приготовить что-то "эдакое".... При этом еще у нас средний ребенок с проблемами по здоровью... Я очень сильно устала. Может просто выгорела. Мне кажется, что муж и дети меня воспринимают, как обслуживающий персонал.... ; что муж мне изменяет (несколько раз ловила на СМС-ках, никогда не признавался). Хочу уйти, не могу: некуда, дети, кредиты, да и дом в ипотеке. Боюсь не справлюсь одна. Моей зарплаты хватает только на оплату кредитов и коммунальные расходы. У него зарплата уходит на оплату кредитов и питание.... И что делать не знаю: уйти или остаться и терпеть дальше??? Перевоспитать не получается.....
Здравствуйте, ваша ситуация на самом деле не простая, поэтому радикальных мер лучше не применять. Самое лучшее в этой ситуации это поговорить с мужем, о своей усталости в первую очередь и о том, что нужно пересмотреть бытовые обязанности. А так же хорошо бы если и вы и муж, хоть раз в неделю брали выходной на совместный отдых и нашли возможность посидеть с ребенком, например попросить помощи у старшего ребенка. Это бы помогла вам разгрузить себя и провести время совместно с мужем или договариваться о личном своем отдыхе. Так же есть семейная терапия, которая может помочь вам с мужем наладить отношения и уметь договариваться между собой.
С уважением, Александра
гештальт-терапевт, гипнолог, СПб
принимаю очно и онлайн
Здравствуйте, Татьяна
Ваш рассказ очень трогателен и показывает, насколько вы устали, насколько сильна ваша внутренняя борьба. Вы ощущаете себя изолированной, перегруженной, и это вызывает у вас страх и сомнения относительно будущего. Ваша ситуация это сложное сочетание эмоциональной, физической и финансовой нагрузки, которая может привести к состоянию выгорания
Вы описываете ощущение, что вас воспринимают как обслуживающий персонал, что ваши потребности остаются без внимания. Есть чувство предательства и подозрения в изменах, что добавляет еще больше боли и недоверия. Ваша усталость это не только физическая, но и эмоциональная реакция на постоянное напряжение и отсутствие поддержки..
Вы говорите о том, что хотите уйти, но боитесь остаться одна это очень естественно. Внутри вас борются разные чувства: желание свободы и спокойствия с одной стороны, страх потерять стабильность и безопасность с другой. Ваши мысли о будущем наполнены тревогой за детей, за дом, за финансовое благополучие.
Это состояние как сигнал о необходимости прислушаться к себе и своим внутренним ощущениям. Важно понять, что ваши чувства имеют право на существование. Вы заслуживаете уважения к себе и своим границам. Внутренний голос подсказывает вам о необходимости перемен или хотя бы поиска поддержки.
Понимание своих чувств первый шаг к тому, чтобы найти путь к себе в этой ситуации. Вы уже сделали важный шаг поделились своими переживаниями. Это значит, что внутри есть желание понять себя лучше и найти выход из сложной ситуации.
Если хотите продолжить этот разговор или разобраться в своих чувствах глубже я здесь для вас.
Приглашаю в терапию. Telegram в профиле.
Психолог Виктория Петровцева)
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Татьяна, добрый день!
Спасибо вам за такую честную, открытую исповедь. Ваше письмо как крик души: уставшей, перегруженной, отчаявшейся. И в этих словах звучит так много боли, безысходности и одиночества, что я хочу начать с простого: вы имеете право чувствовать то, что чувствуете.
Вы не капризничаете. Вы не «преувеличиваете». Вы — сильно уставший человек, который слишком долго несёт всё в одиночку.
В гештальт-подходе мы внимательно слушаем, где человек потерял контакт с собой. Вы пишете:
Это не просто выгорание. Это — отчуждение от себя. От своих границ. От своей ценности. От своей живой потребности быть не только «функцией», но женщиной, человеком, которому положено быть услышанным и поддержанным.
Сейчас вы в ситуации внутренней клетки. Вы будто заперты между терпеть дальше и уйти в никуда. И оба варианта кажутся невозможными.
Посмотрите внутрь себя и честно ответьте на следующие вопросы:
Вы сейчас не просто устали. Вы в состоянии хронической перегрузки и эмоционального обесценивания. Причём не только мужем, но, что особенно тяжело, и самой собой. Муж не изменится от вашей усталости. Он, судя по вашему описанию, живёт так, как удобно ему: в полубеспомощности, где за него «всё делает жена». И вы продолжаете это делать, потому что:
Но здесь важно вот что: вы уже не справляетесь. Цена этой борьбы — вы сами. Что можно начать делать прямо сейчас, не разрушая, но возвращая себя себе:
Остановиться. Признать: "Да, я не справляюсь. Мне нужна помощь. Я не должна тянуть всё одна." Это не слабость. Это честность.
Спросить себя: "Что я хочу не глобально, а хотя бы на этой неделе? Где я могу поставить точку? Где — сказать "нет"?"
Может, перестать делать за него отчёты. Или не записывать его к врачу. Это не месть — это граница. Маленькая, но своя.
Говорить. Не молчать. Например, спокойно, но твёрдо: «Я устала. Я больше не могу быть всем сразу. Мне не хватает не кухни, а уважения и участия». Пусть сначала это будет непривычно. Но если вы не заявите о себе — никто не догадается.
Найти поддержку — подругу, психолога, женщину, которая понимает. Не ради жалоб, а чтобы не оставаться наедине с этим грузом. Потому что выгорание всегда требует человеческого отклика, а не только отдыха.
Не решать “уйти или остаться” прямо сейчас. Пока вы истощены — любое решение будет не из свободы, а из боли. Лучше задать вопрос так:
Вы ведь и так уже героически держитесь. Но вы не обязаны быть героем ценой себя. Вы — человек. Женщина. Мать. Живая. Вы имеете право быть уставшей. Имеете право не справляться. Имеете право злиться, хотеть другого, нуждаться.
Если хотите, я могу помочь вам постепенно «собрать» себя по кусочкам. Потому что сейчас самое важное — вернуться к себе и разрешить себе жить не как “функция”, а как личность. И это возможно.
С уважением,
Вероника Кулешова
2400 ₽ -20%
3000 Рублей
Татьяна, здравствуйте.
Чтобы принять хотя бы какое то решение, нужно обратить внимание на себя. Именно привычка не обращать внимание на себя, не замечать себя, свои чувства привела к этому:
Татьяна
Мне кажется, что муж и дети меня воспринимают, как обслуживающий персонал....
Похоже, что Вы много на что соглашались, терпели, не учитывая свои желания, потребности. Допускаю, что протестовать, оспаривать, злиться Вам сложно. Вы когда-то этому научились, где было безопасней не отсвечивать и быть просто функцией. Но прямо сейчас это отражается на том какую жизнь Вы живете и как себя чувствуете.
Чтобы Вы ни выбрали, придется брать на себя ответственность за свой выбор и иметь дело с последствиями. Хочется узнавать у Вас что Вас больше всего пугает в том случае, если уйдете или в том случае если останетесь? Что самое страшное может произойти? Часто наши фантазии страшнее, чем то, что происходит в реальности.
Мы не обладаем такими супер способностями, чтобы перевоспитать другого человека. Но менять себя мы точно можем. Учиться замечать себя. Как мне, когда меня просят что-то сделать, а я не хочу? Как я выбираю другого, но не себя? Как я выбираю терпеть и страдать?
И еще хочется напомнить, что дети копируют нас. Мы можем пытаться воспитывать детей, но они неосознанно скопируют и присвоят наш способ жить. Если я не выбираю себя и терплю, то я не смогу научить своего ребенка заботиться о себе и замечать свои потребности.
С уважением,
Злата
2000 ₽ -20%
25000 Тенге
Добрый день Татьяна!
Ваша история не простая, но и не уникальная. Сегодня многие так живут, время такое, но сейчас не об этом. Жалость будет здесь не уместна, а вот эмпатия и поиск решение - очень даже могут быть полезны!
Кредиты, вахты, дети и хозяйство - это сложно изменить, многие вещи даже не возможно. Проанализировав Ваш материал, я вот что обнаружил:
Татьяна
И что делать не знаю: уйти или остаться и терпеть дальше??? Перевоспитать не получается.....
Здесь мы видим Ваши варианты предполагаемых стратегий:
1) Уйти или остаться и терпеть дальше?
2) Перевоспитать не получается...
В итоге получается так: уйти, остаться, терпеть, перевоспитать. А вот кстати по последнему не понятно совсем! Кого Вы пытаетесь перевоспитать? И тогда следующий вопрос - зачем?
Как мы видим из материала, оба варианты являются сложными, безвыходными и даже отчаянными. Они вряд ли могут привести к плодотворному результату, пока их не изменить. Для этой ситуации нужны более пластичные и адаптивные стратегии. Если самой будет сложно, можем продолжить/начать вместе!
Консультирую онлайн!
С уважением, Владимир.