Уйти из дома, или развод родителей?

Альфия 23.01.2015

Жить стала невозможной, а всё из-за родителей. Я всегда становлюсь свидетелем их скандалов! У них каждые 5 минут каждый день стычка, чуть не доходящая до драки. Они ругаются из-за всего (родственники, работа, деньги, домашнее хозяйство).

Отец работает на комбинате кузнецом, пенсионер, пьёт каждый день литровую бутылку, иногда бывает, что ему этого мало, бежит в магазин ещё за бутылкой. У него куча болезней (радикулит, сахарный диабет, болит тазовая кость и так далее...). Маменький сынок. Говорит, но не делает. Если что-то делает, то сначала выпит, делает как попало, потом нас матами покрывает.

Мать работает дворником, спокойно сказать не может, все её разговоры с криками, двуличная, пофигистка, она лучше всех, воообщем на голове корона. Во время спора, если например, отец отошел, она продолжает скандалить ещё часов 2-3.

Я пыталась с ними поговорить, все разговоры бесполезны. Они меня игнорят. Хотя я ничего такого не говорю, я высказываю свои мысли. Во время скандалов я всегда вступалась за маму, были стычки с отцом. Однажды он поднял на меня руку перед моим днем рождения, а праздник испортил. Оба родителя каждый день доводят меня до слёз. Когда пытаюсь сказать, отец затыкает мне рот и говорит: "не лезь. вырастишь, поймешь!"

В свои 17 лет (почти 18) у меня психика пошатывается. Я всегда нервная, грустная, злая, без настроения, вспыльчивая. У меня нет друзей. У меня больное сердце, почки, пониженный иммунитет, мало нервных клеток, гастрит. Большая проблема со внешностью. Аппетита нет. Часто хожу в поликлинику.

В сентябре попала в больницу из-за скандала с мамой.

У меня вообще нет интересов, ничем не занимаюсь.

В детстве я хотела в художественную школу и заниматься бальными танцами. Так и не отдали. Долго просила велосипед, родители обещали, но в итоге не купили.

Хожу в одной и тоже одежде по 5-6 лет, пока совсем не порвется. Деньги не дают. Многому не научили.

В 2015 году решила устроиться на работу. Мама говорит: "зачем тебе сейчас работать? Будет 18, работай хоть кем". Родители не разу в жизни не дали совета. У них лишь был игнор.

Я им не говорю со своих проблемах, ведь знаю, что не получу совета. Мне некому высказаться. Держу всё в себе. Но мне так тяжело. Я не могу справиться сама со своими комплексами. Мне нужен человек, который вытащит меня из этого ада. У меня была мотивация, изменить внешность и отношение к людям, немного получилось, но я потеряла желание из-за издевательств людей!

В моём возрасте девушки с идеальными волосами, сияющим лицом, белоснежной улыбкой, отличной фигурой. А я страшная. Мне дают лет 13-14, шокируются, когда узнают реальный возраст.

Никто не хочет со мной дружить, всячески избегают общения, столкновения. Я будто заразная.

Много раз была влюблена, но всё было безответно. Сейчас мучаюсь из-за очередной неудачи. Я ему не нравлюсь ни капли.

Много раз думала о суициде, чтобы больше не мучиться. Хотела также жить отдельно от родителей, но где жить, когда денег нет?! Больше всего хочу развод родителей. Если суд их разведет, буду жить с мамой. Без отца она будет спокойной. Только дедушка с кем?! Который тоже меня раздражает!!!

Подскажите, что мне делать в этой непростой ситуации?! Уехать не могу, т.к. закончу учебу только в феврале 2016 г.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Альфия.

Взаимоотношения ваших родителей явно деструктивны. Вы это понимаете, вам от этого плохо. Отец находится в зависимости, мать в созависимости. Заступаясь за мать вы встаете на путь созависимости. Как бы вам не было трудно, вы должны понять, что это их взаимоотношения и они выбирают так жить. Вы за родителей не в ответе.

Вы находитесь в постоянном стрессе и это не может не отразиться на вашем здоровье. Вам следует выбирать свой собственный путь. У вас были мечты в детстве - рисовать и танцевать. Реализуйте их сейчас. Не останавливайте себя. Позаботьтесь о себе сами, если о вас некому больше позаботиться. Ваша судьба в ваших руках.

Всего вам самого хорошего!