Не могу принять решение: уйти к любовнице, или остаться

Андрей 13.08.2014

В браке 15 лет. Есть дети. Встретил девушу, влюбился и так продолжаем отношения уже 6 лет. В течение последнего года часто ставила вопрос ребром: или я или жена. Получалось как-то договориться. Последний разговор был последним: или я или жена. Но я не могу никак принять решение. С ней отлично во всем: и есть о чем поговорить, и секс супер и просто класс. С женой свои отношения: поговорить правда не о чем, секс не очень, правда есть какое-то непонятное стремление быть рядом с ней. Провожу время с женой - думаю только о любимой, провожу время с любимой - безумно скучаю за женой и детьми. Не могу себя настроить хоть на какое - то решение. Жена в курсе. Тоже мечится: и развестись хочет и вто же время не хочет.Как в себе разобраться?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Андрей! 6 лет - серьезный срок для отношений. Но отношений именно как любовников. Стоит только Вам развестись и стать законным мужем любовницы, то многое может измениться. Таков парадокс "треугольных" отношений. Треугольник для Вас - как некий баланс того, что есть. Уберите третью ножку от стола - он упадет. Ведь недаром за столько лет Вы не выбрали ни один вариант окончательно, ходили туда-сюда. Значит, было для Вас в этом что-то важное. Но ходить между двумя женщинами прежде всего очень эмоционально затратно, вначале возможен адреналин, новизна, а потом и это приедается. Вы не написали, сколько Вам лет, было бы более ясно, на каком этапе семейной жизни с женой вы находитесь. Как бы то ни было, выбирать нужно - и женщинам наверняка станет легче, ведь неопределенность будущего, отношений, - изматывает. Вы пишете, что что-то держит возле жены. Попробуйте определить - что именно. Это важно, поскольку если нет любви, то может, не стоит тянуть кота за хвост. Возможно, Вас держит привычка, жалость, чувство вины. Стоит ли жить вместе, если нет любви? Все эти чувства понятны, но как они решают Ваши проблемы? Решают или мешают? Возможно, Ваши чувства вошли в противоречие с Вашими ценностями, отсюда нвозможность сделать выбор. В любом случае, Вам нужно опираться на себя, на свои чувства, на то, что принесло бы Вам счастье. Заметьте-  не на чувства жены или любовницы, а на свои. Подумайте о том, что приносит вам вдохновение, радость. Отталкивайтесь от этих чувств. В любом Вашем выборе будет пострадавшая сторона, это неизбежно. Но если Вы будете счастливы, от этого многие  выиграют. Потому что счастливый человек приносит счастье другим. Но будьте готовы к тому, что все может перевернуться, и в новом Вашем выборе могут возникнуть проблемы такого же плана, как раньше. Просто уже решайте их с помощью психолога, а не с помощью треугольника. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы