Не решаюсь уйти из семьи

1811 4 ответов

Алексей 21.07.2014

Мне 32 года,жена старше меня на 4 года.

Начну с самого начала.

В юности я встречался с девушкой. Познакомились мы в деревне,т.к и у нее и у меня жили там родственники. Встречались мы только в деревне по выходным и школьным каникулам.После окончания школы я уехал учится на 2 года в Санкт-Петербург,она тоже уехала учиться в другой город. Наши отношения складывались просто замечательно, была наземная любовь. Дело шло к свадьбе.На тот момент мне было 20 и я испугался. Испугался трудностей и ответственности.Нам не где было жить,зарплата маленькая,ее перевозить из другого города в никуда я побоялся и не захотел.В конце концов я ушел от нее.Как мне казалось, что бы ей не навредить.

В 2008 году я женился,в тот же год у меня родился сын.Я женился на женщине,которая старше меня на 4 года.Когда я встречался с будущей женой,она состояла в браке.Только на 6 месяце беременности она развелась со своим мужем.Уже тогда начались проблемы. У жены полное отрицание моих родственников и друзей.Нежелание с ними общаться.Она объясняет это тем,что ей не нужны люди,которые не помогают.Общение,ради общения ее не устраивают. Мы постоянно конфликтуем на этот счет.Ее образ жизни меня не устраивает. В 36 лет у жены нет друзей,мы ни куда вдвоем не ходим,изредка с сыном.Нас физически друг к другу не тянет.Живем,как затворники.Постоянно решаем какие то проблемы,куда-то мчим,что делаем и покупаем.Дома мы живем по разным комнатам.С ее мамой я тоже не нашел общего языка.

Недавно встретил ту самую девушку с которой мы встречались.Мы долго разговаривали. У нее растет дочь,9 лет,хотя она не замужем. В итоге я остался ночевать у нее.Ночью ни чего не было.Когда я проснулся утром,то понял,что я потерял в своей жизни,что я хочу до конца своих дней прожить с этим человеком. Я признался ей в этом.На что она мне сказала,что до сих пор любит меня.

Теперь я в сметении.Безумно люблю своего сына и за него переживаю.Присутствует огромное желание уйти от жены,но не знаю,как это сделать безболезненно для всех.Жить с женой больше не хочу.

Как быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алексей! Вряд ли получиться уйти так, чтобы не причинить никому боли -  в своих отношениях с супругой, Вы описываете все то, что не можете в ней принять, в чем именно Вас не устраивает жена и в это же время у Вас незавершенные эмоциональные отношения с той девушкой, не поэтому ли Вы отвергали супругу, что в Вашей голове все равно место уже занято и Вам кажется, что все проблемы, которые есть с ней с той девушкой не коснуться Вас - да, возможно некоторые не коснуться, НО Вы приобретете и другие - как будете справляться со сложностями? готовы ли осознать и то, что отношения с той девушкой у Вас будут тоже не всегда идеальными? Вам нужно для себя понять - что Вас тянет  - обратно Ваше незавершенное прошлое и нереализованные отношения? или та девушка, как человек? Что ж, выбор предстоит делать - но Вы не сможете уйти таком образом, чтобы никому не причинить боль - конечно жене будет больно, и только время поможет ей эту боль принять. Вам же предстоит строить отношения с ней уже как с матерью своего сына! и нести ответственность за свою роль отца дальше! Но если Вы готовы, то для Вас это не будет помехой. Со сложностями нужно справляться,а для этого их нужно преодолевать, а не избегать.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Карамян Карина Рубеновна

Алексей, здравствуйте!

Не удивительно, что вы не знаете, как осуществить задуманное, не причинив никому боли... Потому что это невозможно! И правда в том, что любой разрыв, даже самый логичный и самый естественный, причиняет боль его участникам. Однако, правда также в том, что жизнь в семье без любви не делает никого счастливым, а у ребенка откликается порою еще большей болью, чем развод родителей...

Та жизнь, которую вы описали, действительно мало похожа на жизнь семьи. Это чувствуете вы, это скорее всего чувствует ваша жена. И это ТОЧНО отражается на ребенке. Дети, как локаторы, чувствуют самые тонкие оттенки эмоций своих родителей. И чувствуя ваше несчастье, ребенок становится несчастным вслед за вами...

Развод родителей - это стресс. Но если оба родителя стараются не делать больно ребенку и берут на себя ответственность за происходящее, то ребенку по силам это пережить. Более того, исследования показывают, что грамотный развод травмирует значительно меньше, чем жизнь "ради ребенка без любви друг к другу"...

А значит, Алексей, если вы и правда хотите счастья своему ребенку, то вам необходимо сделать этоот шаг! Спасите его от той модели, которая сейчас для него является нормой: когда 2 человека живут как соседи и не имеют ни чувств друг к другу, ни общих интересов/ дел... Более того, спасите его от гнета собственного несчастья!..

Просто, осуществляя этот шаг, помните, что от того, КАК вы это сделаете, зависит насколько сильно и долго будет страдать ребенок. Вот основные шаги, которые необходимо предпринять:

1) обязательно и много раз повторяйте ребенку, что ваш развод с женой - это только ваше взрослое дело! Это не имеет никакого отношения к нему, он в этом не виноват и ничего с этим сделать не может. Это важно, так как детям (особенно дошкольникам) свойственно брать на себя вину за все происходящее в семье. И чтобы этого не случилось вам очень важно донести до сына, что он не виноват и это только про ваши с женой отношения!..

2) обязательно скажите ребенку, что это никак не меняет ваших чувств к нему, ваших с ним отношений. Мама с папой будут жить отдельно, но вы как любили его, так и будете любить; как виделись, так и будете видеться!.. Это важно, чтобы ребенок понимал, что он не теряет вас. Что изменится место вашего пребывания, но ничто не разлучит вас с ним! И если вы докажите это и своими действиями, ребенок будет испытывать значительно меньше тревоги.

3) дайте его чувствам выплескиваться: плакать, переживать, уговаривать вас не делать этого... Все, что кипит у ребенка внутри в таких ситуациях - естественно и нормально. Ему важно услышать об этом от вас. Например, говорите ему, что это нормально, что он плачет или, что он переживает... Не убеждайте его "не расстраиваться". Просто будьте рядом с ним в его переживаниях!

4) ну и, конечно, постарайтесь сначала обсудить ситуацию с женой, рассказав про свое решение! Будет лучше, если вы вместе будете говорить с ребенком о происходящем и транслировать вышеописанное. От этого вашему сыну будет легче втройне!..

Это основное, что важно знать о восприятии ребенком развода родителей. А если вы хотите, чтобы кто-то сопровождал этот процесс или давал пошаговые и детальные рекомендации - обратитесь к психологу очно. Специалист сможет ответить на все ваши вопросы, а работа с ним поможет предупредить многие сложности, которые сопутствуют разводам...

Но главное, Алексей, даже не это! А то, что происходит сейчас с вами!

То решение, котрое сейчас зреет внутри вас действительно непростое! Решившись на задуманное, вам придется в корне изменить свою жизнь! И конечно, в таких ситуациях страшно ошибиться, наломать дров и пр. Это и страшно, и трудно, и болезненно!..

Однако, правда в том, что ваша сегодняшняя семья - лишь иллюзия таковой. И даже если бы вы не встретили ту девушку, развод имел бы смысл со всеми теми вводными, которые вы описали!.. Более того: ваша жена тоже вряд ли счастлива с вами. А значит, решившись на этот шаг, вы и ее подтолкнете к изменениям. И она, будучи свободной, сможет также найти свое счастье!..

Поэтому я и как специалист, и как человек искренне решаю вам решиться на этот шаг, Алексей, и наконец-то задышать полной грудью! А если у вас будут какие-то вопросы или потребуется помощь - обязательно обращайтесь! Буду рада помочь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Смирнова Александра Владимировна

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алексей.

Стремление не причинить никому боли очень благородное. Но, развод родителей для ребенка, да и для всех участников, всегда является потрясением.

Развод для вас похоже уже является вопросом решенным, поэтому рекомендую вам прочитать статью "Развод глазами ребенка". 

Если развод приходится на возраст ребенка 6 лет, то ребенок часто винит себя в сложившейся ситуации. На этом фоне может возникнуть ряд негативных последствий: вредные привычки, повышенная тревожность, страхи и т.д.

Главное, что должен усвоить ребенок, что для мамы и для папы он остается самым любимым человечком и они его никогда не оставят, хотя мама и папа жить вместе отныне не могут.

С уважением.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ