Ребенку 5 лет, стала часто говорить, что ощущает себя как во все

Лика (33 года) 27.05.2025

Ребенку 5 лет , стала часто говорить что ощущает себя как во все , как будто все не настоящее! Я спросила что про этом испытываешь и она на себе показывает и говорит, как будто хочется вывернуть все, как носок! Она общительная, активная, мультики смотрит редко , на ночь не включаем , телевизор в квартире тоже практически не смотрю !что это? Что делать?

Здравствуйте, Лика!

Понимаю, что вы чувствуете тревогу – такие необычные описания ощущений у ребенка могут действительно насторожить. Важно, что вы внимательно слушаете свою дочь и задаете ей вопросы о чувствах – уже большая поддержка для нее!

Такие слова, как «всё не настоящее», могут быть признаком усталости, переутомления, повышенной чувствительности, либо проявлением этапа развития воображения. Иногда это может быть связано с эмоциональным напряжением, сильными впечатлениями.

Обратите внимание: меняется ли поведение дочери, настроение, аппетит, сон. Если кроме этих высказываний всё в порядке – играет, общается, чувствует себя хорошо, скорее всего, это проявление её богатого внутреннего мира и чувствительности.

Что можно сделать:
– Поддерживать спокойный режим дня и эмоциональный контакт
– Продолжать спокойно разговаривать с дочерью, не пугаясь её слов
– Не делать резких выводов и не обсуждать это слишком часто, чтобы не фиксировать внимание ребенка на этих ощущениях

Вы всё делаете правильно – ребёнку важно ощущать, что его понимают и принимают. Если останутся сомнения или появится желание обсудить ситуацию подробнее – пишите, помогу разобраться, чтобы вам было спокойнее!

С уважением к Вам,
Егор Ильин,
Психолог-консультант