Не могу построить здоровые, счастливые отношения

Татьяна (29 лет) 26.05.2025

Здравствуйте. Каждая моя попытка построить нормальные отношения увенчаются провалом . С парнем полгода в отношениях , изначально всё было прекрасно. Он был заботливый , добрый спокойный. Сейчас живем уже 3 месяц постоянные ссоры, скандалы недопонимания. Я ревную его бывшую семью к нему на фоне этого всё и началось. Дальше уже пошла у него непонятная ревность, а сейчас просто цепляемся словами из за мелочей . Я хлопнув дверью ухожу или уезжаю. Как быть стоит ли налаживать отношения. Каждый раз говорю что не хочу больше ссор , обид . Но в конечном итоге или реву или злюсь. Он стал агрессивным, грубым , заботливым. Перестал просто обнимать, говорить что любит . На этом фоне мне еще хуже ведь я люблю этого человека.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, вы пишите, что пол года было все хорошо, тогда почему возникла эта ревность? Что выбило вас из зоны комфорта? Что перестало устраивать?

Так же в отношениях со временем начинаются кризисы и вы возможно как раз с этим столкнулись. Первое время пара испытывает полное слияние, когда постоянно хочется быть вместе, далее идет следующий этап это какой я отдельно от партнера некая сепарация и нахождения себя как отдельную личность и здесь может случится раздражение, если у второго партнера эта стадия еще не началась и он находится в слиянии. Третья стадия это умение договариваться о каких-то личных границах и понимания совместного быта и четвертая стадия принятия, кога становится все понято и в слиянии и раздельно.

Бывает так что, кто-то застревает а одном уровне и случается недопонимание и нужно разговаривать и договариваться. В этом может помочь семейная терапия. Если вы хотите разобраться более дельно и у партнера есть желание, то можете записаться на консультацию. Если партнер будет против, тогда можно начать с себя и понять больше вашу ревность, с чем она связана?

Отношения это в первую очередь умение договариваться и находить ответы и решения и при этом понимать другую сторону иногда самостоятельно это сделать тяжело, поэтому семейная или личная терапия помогает понять и разобраться.

С уважением, Александра

психолог, гипнолог, СПб

принимаю очно и онлайн

Татьяна

Ревность происходит не осознанно, боюсь что его бывшая жена и сын нужны ему больше чем я . Что больше времени уделяет ребенку . Понимаю что как минимум это глупо , но ничего поделать не могу . Из за этого начинается не понимание и раздоры .

Спасибо за отзыв, если бы он вообще не уделял время своему ребенку, как бы это выглядело в ваших глазах и как бы вы могли его охарактеризовать как будущего мужу и отца вашего будущего ребенка? Смогли бы ему доверять серьезные отношения? Все таки он выбрал вас и это о многом говорит, значит старые отношения его не устраивали. Попробуйте посмотреть на ситуацию с другой стороны, если у вас с ним отношения будут теплые как раньше стоит ли переживать, что он захочет уйти? А так же попробуйте встать на его место посмотреть на ситуацию. Возможно вы осознаете и другие вещи и вам будет понятнее и спокойнее. Если все таки вас это будет беспокоить запишитесь на консультацию и мы найдем проблему вашей тревоги и поработаем с этим, но это похоже на травму отвержения.

Добрый день Татьяна!

     В Вашей жизни много не закрытых процессов. Это касается не только существующих отношений, но и отношений в прошлом. Не решенные в прошлом вопросы могут оставаться и переходить в существующие отношения, о чем говорит Ваша ревность и не доверие между партнерами.

     Работу с агрессией, обидой и ревностью можно проводить в формате онлайн. Наши специалисты помогут Вам в анализе, решении и поиске конструктивных направлений.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Татьяна, добрый день.

В вашем письме не так много информации и о вас, и о вашей жизненной истории, и о жизни и характере вашего молодого человека. Лучше понимание того, происходит, можно собрав и проанализировав эту информацию. Сейчас возможно только высказывать какие-то предположения.

Каждая моя попытка построить нормальные отношения увенчаются провалом

Это ваше наблюдение или утверждение может указывать на то, что вы находитесь как бы во власти какой-то сценарной игры, которая разворачивается по определенному сюжету. Если это так, то стоит попытаться восстановить логику развития этого сюжета, осознать факт его влияния на ваше поведение. И очень важно выявить ситуации и жизненный период, когда вы впервые оказались под воздействием такой игры.

Обычно это сличается в какие-то кризисные и травматические периоды жизни, когда психика спонтанно вырабатывает какие-то стратегии преодоления стресса и навалившихся на человека проблем.

Почитайте статью о специфических выборах партнёров. В этом заключается одна из возможных причин повторяющихся провалов в отношениях:

 «Это мужчина моего типажа» или «Почему у меня во всех отношениях одно и то же!»

Сейчас живем уже 3 месяц постоянные ссоры, скандалы недопонимания. Я ревную его бывшую семью к нему на фоне этого всё и началось. Дальше уже пошла у него непонятная ревность, а сейчас просто цепляемся словами из за мелочей . Я хлопнув дверью ухожу или уезжаю.

Попробуем выявить некоторые фазы в развитии ваших отношений:

  • Ваша ревность к его бывшей семье
  • Ваши ссоры с ним на почве ревности. "На почве этого все и началось" - Что именно началось, тут важно восстановить логику развития ваших ссор, и особенности поведения каждого из вас.
  • В ответ на вашу ревность включилась какая-то "непонятная ревность" уже с его стороны
  • Вы начали цепляться друг к другу по мелочам.
  • Вы хлопаете дверью и уходите или уезжаете

Судя по всему, через какое-то время все это повторяется.

Как видите, одним из запускающих механизмов в ваших ссорах является ревность. Значит вам стоит подробно разобраться с этим вашим чувством. Обычно корни ревности уходят в раннее детство, а потом это чувство как бы подогревается попаданием в различные ситуации.

Если вы "цепляетесь друг к другу из-за мелочей", то можно предположить, что у каждого из вас есть в душе какие-то "занозы" или больные места, которые оказываются чувствительными, и какие-то слова другого человека могут вас задеть и вызвать боль или раздражение.

Чаще всего оказываются задеты какие-то знакомые нам еще с детства чувства: обиды, чувство вины или стыда, ощущение нечестного или несправедливого обвинения и т.д.. Чаще всего люди уже не помнят тех ситуаций, в которых у них зародились эти чувства, тех ситуаций, с которыми ассоциируется то, что происходит в текущих ссорах.

Попробуйте поработать с психологом, для сохранения отношений вам стоит разобраться и с тем, что происходит в вашей психике, и с тем, что творится в голове и в душе вашего парня. И кроме того, вам важно понять, что происходит между вами. Скандалы и ссоры часто развиваются по одному и тому же сценарию, и в какой-то момент люди попадают в плен от это "деструктивной игры".

Почитайте статью о тех навыках, которые могут оказаться полезными для гармонизации отношений: Рефлексия межличностных отношений

Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.

Здравствуйте,Таня.

Если Вы его любите,но создаете атмосферу конфликтов,значит,Ваша любовь без конфликтов быть не может.Видимо,это с детства.А ,так как,парень спокойный и сдержанный,Вы его,бессознательно,выводите на конфликты и научили быть в его агрессии симметричным Вам.К сожалению.Виноват обычно,тот,кто первый нарушает границы.Так как,взрывчатым свойством обладаете Вы,то и негативное доминирование идет,видимо,с Вашей стороны.

Выйти из полоджения можно,если существенно загасить Вашу историческую раздражительность(видимо,на родителей).Делается это в личной разговорной терапии,обычно,не быстро,так как,это-смена характера.Для сохранения отношений.

Если оно того не стоит,то терапией можно принебречь.