У мамы большая ревность . Я вышла замуж. Она разводит скандалы, перестала со мной общаться. Что делать в данной ситуации
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Яна.
Спасибо, что написали.
Понимаю, как вам сейчас непросто. Вы только начали строить свою взрослую жизнь, вышли замуж, а мама реагирует не поддержкой, а обидами и скандалами. Это может очень ранить, особенно когда хочется, чтобы рядом были близкие. Но, к сожалению, у некоторых родителей включается ревность — как будто их «забрали», как будто вы больше не их. Это про то, что маме тяжело отпустить, но вы в этом не виноваты.
Попробуйте задать себе вопросы:
Почему я чувствую вину за то, что выбрала свою жизнь?
Что я боюсь потерять, если мама будет недовольна моим выбором?
Яна, психолог поможет вам выстроить границы с мамой, не разрушая отношения, но при этом не теряя себя. Это возможно — сохранить и семью, и внутреннюю опору.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
2400 ₽ -20%
Яна, здравствуйте!
Когда взрослые дети покидают родительский дом, родители, мир которых был центрирован вокруг детей, могут находится в кризисе. Для них это новое состояние. Такое может происходить в силу собственной неудовлетворенностью жизнью, непониманием, как выстраивать дальнейшую жизнь.
Но очень важно ваше состояние. Понимаю, что вам сейчас очень сложно. В такой ситуации можно попробовать отделить собственные эмоции от маминых. Попытайтесь понять иосознать ваши эмоции и чувства, которые возникают с вашей стороны. Так можно почувствовать свои эмоциональные границы.
Можете ли вы поговорить с мамой с позиции чувств, без оценки ситуации. Возможно, у неё есть какаюие-то потребности, о которых она пытается "говорить" таким неконструктивным способом.
Если вы захотите обсудить эту ситуацию на индивидуальной встрече-буду рада помочь.
Все контакты есть в профиле
С уважением,
Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП
Яна, здравствуйте.
Ревность часто связана со страхом потерять близкого человека. Попробуйте представить, что она чувствует, и проявить к ней сочувствие.
Пробовали ли вы говорить с мамой на эту тему спокойно и без обвинений?
Какие у нее причины для ревности? Чего она бояться или с чем не согласна?
Важно обозначить, что скандалы и прекращение общения причиняют вам боль. Попробуйте мягко, но твёрдо донести, что вы хотите поддерживать отношения на уважительной основе.
Иногда людям нужно время, чтобы привыкнуть к изменениям. Возможно, со временем она примет вашу новую роль и отношения.
Яна
перестала со мной общаться
Как вы переживаете прекращение общения?
Если ситуация не улучшается и причиняет сильный стресс, профессиональная помощь психолога может помочь вам разобраться в чувствах и найти пути решения конфликта.
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ