Материнская любовь

Жанна 28.05.2011

Здравствуйте! Мне 25 лет. И в жизни моей полный бардак. Я отучилась по одной специальности, сейчас учусь на другую специальность, которая никак не связана с первой, официально работаю на должности, которая никак не связана с обоими специальностями, а фактически выполняю работу, которая, ну вы уже наверное поняли, никак не связана ни с образованиями, ни с должностью. Я довольно умная девушка, у меня много способностей, но карьера как-то не получается. Личная жизнь тоже не складывается, при том что парни меня всегда замечают. Проблема вот в чем! У меня есть МАМА! И рядом с ней мне нечем дышать. Мы живем в одном доме и работаем в одной фирме. Она меня очень любит и оберегает, и не может понять, что от всего на свете не убережет. Мне хочется сбежать от нее, но я не могу с ней так поступить, меня потом замучает совесть. Как объяснить ей, что дети вырастают, и их нужно отпустить и благословить. Я не хочу делать так как она говорит, но и не могу сделать так как хочу я. Я не могу выбрать сторону, не могу найти свое место в жизни. Результат: при всех моих достинствах - никакая карьера, никакой личной жизни, даже друзья начинают сторониться. Она у меня очень хорошая, но ее любовь меня убивает. Я хочу свободы! Я пыталась поговорить с ней, она все понимает, но принять не хочет. Она не верит в меня, не доверяет мне, все чего-то боится. Что мне делать? Как решить эту проблему, чтоб и ее не обидеть и себя не потерять?

Здравствуйте, Жанна.

Вы действительно умница и все очень правильно понимаете.

Вам действительно необходимо "оторваться"  ( в психологии говорят сепарироваться) от мамы.

Жанночка, не бойтесь обидеть маму своей самостоятельностью , на то она и мама , чтобы понимать и прощать своего ребенка. А у вас, если вы все же решитесь, все наладится в жизни и это будет самым лучшим доказательством, что вам можно доверять и мама это обязательно поймет. Желаю удачи.

Судя по тому, что Вам надо объяснять матери, что Вы выросли - Вы не выросли.

Вот такой "парадокс "!

Если бы Вы выросли, тогда и объяснять не надо - примет мама Вашу "взрослость" - хорошо.

Не примет - это сложности мамы.

(так примерно рассуждает взрослый человек).

Конечно, совсем от переживаний за маму не "избавиться". Но мера таких переживаний - небольшая.

А вот как Вам - "повзрослеть", это  уже другой вопрос. Его можно решать с психологом.

Будете в Алма-Ате - заходите.

Жанна, здравствуйте! Ситуация часто встречающаяся. Родителя берут все под контроль, детям со временем начинает это надоедать и  свои неудачи они связывают с отсутствием свободы. Доля истины небольшая в этом есть, но нужны конкретные примеры, демонстрирующие сложившийся стиль отношений. В режиме очной работы это можно разобрать, а также, изучив особенности Вашей природы, искать путь на новый самостоятельный жизненный этап.

С уважением, Инна.