Кажется что у меня мало материнского чувства...

Назым 19.06.2010

Здравствуйте! Моей малышке 9 месяцев, я ее очень люблю. Дома с ней сижу я, но и муж мне помогает по приходу с работы да и по вечерам. Обид на него нет да и вопрос не в этом. Очень стыдно это озвучивать, но может найдется кто нибудь из Вас кто бы меня понял.. Временами меня раздражает мой ребенок. Мне хочется убежать от нее, когда она начинает теребить меня прося груь. Когда она сосет мне кажется что из меня уходят силы вместе с молоком. Все время кажется что мое драгоценное время уходит просто на дом. заботы и на ребенка, что моя карьера все прервалась и жизнь проходит мимо меня. Я экстраверт. Кажется что у меня мало материнского чувства... Муж за это стыдит меня и самой стыдно. При всем при этом я ее люблю.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Назым.

Я думаю, что с материнским чувством у Вас все в порядке. Вы же, собственно, сами в письме ответили на свой вопрос: у вас есть чувство неудовлетворенности своей жизнью и ощущение нереализованности себя. Ребенок просто стал символом этого переживания. Только и всего. Конечно, эти понятия нужно "разлиплять". Для этого и существуют психологи. А стыдиться тут совершенно нечего. Удачи!

Здравствуйте, Назым! Вы описали нормальную ситуацию, которая часто возникает после рождения ребенка. Возможно, Вам не хватает общения, деловой загруженности и т.п. В вашей жизни произошли изменения (связанные с появление дочки), а Вы не успели перестроиться. Ребенок не мешает заниматься делом, просто для этого необходимо правильно выбрать время, а может найти интересное новое занятие "совместимое" с заботами о дочери, ведь карьера может расти не только строго в одном направлении. Вы отличная мама для своей дочери, а грудное вскармливание вызывает негативные эмоции из-за того, что дочка растет. Вы начали анализировать собственную жизнь именнно из-за того, что уже не столь поглощены кормлениями ребенка. Она сейчас уже может обходиться без грудного молока, вот Вам и кажется, что Вы не участвуете в её жзни, и свою пропускаете.

Активная деятельность по реализации самых невероятных проектов или просто самые обычные дела в свое удовольствие могут помочь почувствовать вкус к жизни. Помните, Вы не обязаны отказываться от себя в пользу ребенка и делать его ответственным за собственную жизнь. Удачи!

            Назым, как перинатальный психолог, я бы протестировала Вас на предмет психологической готовности к материнству. Эта проблема является важнейшей в плане развивающей, профилактической и коррекционной работы в области психологии материнства.

Теоретические и практические исследования в этой области  свидетельствуют, что для эффективной подготовки женщины к рождению и воспитанию ребенка необходимо осуществлять психологическую работу в нескольких направлениях: повышение личностной зрелости; коррекция родительских установок и форм взаимодействия с ребенком; оптимизация мотивации рождения ребенка; повышение материнской компетентности; коррекция онтогенетического развития материнской сферы. Для осуществления этих целей необходимо применять соответствующие методы индивидуальной диагностики, индивидуального консультирования и индивидуальной и групповой психологической работы с женщиной и ее семьей

В период беременности посещали ли Вы курсы для беременных,хотя бы в жен. консультации, сколько лет Вам, как протекала беременность и роды и др. вопросы задал бы Вам перинатальный психолог в Волгограде, которого я рекомендую найти в вашем городе. Если не удастся, пишите мне.