Потерянность и апатичное состояние

Яна (19 лет) 23.05.2025

Здравствуйте, очень надеюсь, что мне ответят. Как понимаю, ознакомительная консультация бесплатно.

На данный момент моё состояние очень переменчиво. Оно будто само решает, когда мне будет плохо, а когда нормально. Нет, я этого не придумываю и не создаю себе осознанно образ. Здесь и нет речи о какой-то осознанности. Во мне будто работает переключатель, сам решающий, что будет происходить в моей голове на данный момент. Меня это очень настораживает. Порой возникают эмоции, которые, по ощущениям, мне не принадлежат, я просто смотрю на них со стороны. Ощущение, что я не могу контролировать даже банально свой разум.

Моментами в состоянии размышления, я могу ответить себе, что не всё ещё потеряно, привести кучу аргументов в положительном ключе, но где-то внутри я останусь стабильно подавленной. Из-за этой неконтролируемой нестабильности я не могу понять себя. Я будто живу не собой, а по эмоциональному, постоянно меняющемуся, сценарию.

Возможно подобное я испытываю из-за того, что пренебрегаю собой. Не умею себя слушать, имею проблемы с режимом сна. В последнее время даже кажется, что я специально не ложусь вовремя спать, чтобы чувствовать головную боль и вялость. Похоже, что мне хочется чувствовать боль, лишь бы не чувствовать пустоту. Если я буду высыпаться, то мне будет стабильно «никак», а с недосыпом появляется хоть малейшее ощущение, что я жива и что-то испытываю. Быть счастливой я разучилась.

В моей жизни был один из худших периодов, который мне сильно запомнился. Из-за постоянного стресса от учёбы, долгов и непонимания себя, я морально упала на самое дно. Всё дошло до самомазохизма. Я начала унижаться перед другими, выпрашивать внимание, пытаться помочь всем, кроме себя. Я поняла, что устала бороться с самой собой, постоянно вытаскивать себя из подавленности, поэтому переключилась на других. Наблюдала за собой синдром "спасателя". Мои личные границы были также стёрты. Головная боль в один день стала настолько невыносимой, что я взялась за ножницы, начав наносить себе порезы на руке. Стало легче, когда боль сместилась на другой физический объект. Подобное больше не повторялось, однако далее пошли мысли о самоубийстве.

Хочу также подметить, что я не имею никаких зависимостей. Я никогда не курила и не пила.

Периодами моё эмоциональное состояние сильно варьируется от "хочу исчезнуть" до "всё не так плохо". Мысли о бессмысленности каждого действия просто пожирают. Они нагнетают с каждым разом всё сильнее, и я не могу их взять под свой контроль. То, что мой смысл жизни до ужаса чёрствый, сухой и пустой, не даёт мне покоя. Я часто не могу мыслить со свежей головой, из-за чего также прослеживаются довольно сильные провалы в памяти.

Если можно, то я бы хотела в ответ получить какие-либо советы, быть наконец услышанной. Я долгое время нуждалась в психологической помощи, и если она будет даже минимально оказана мне в письменном виде, я буду безумно благодарна. Давно поняла, что мне нужно именно экспертное мнение, поддержка от окружающих в принципе и так отсутствует. Большое спасибо, если вы будете не против мне помочь.

Здравствуйте, Яна

Благодарю вас за искренность и доверие, с которым вы делитесь своей историей, это важно.

Ваше состояние — это очень важный сигнал о том, что внутри есть много сложных чувств и переживаний, которые требуют внимания и заботы.

В гештальт-подходе мы рассматриваем человека как целостную личность, которая ищет гармонии и осознанности. Ваша описанная переменчивость, ощущение потери контроля, мысли о боли и саморазрушении — это признаки внутренней борьбы, которая может быть связана с глубокими потребностями в принятии, безопасности и самосострадании.

Я хочу подчеркнуть: вы не одна в этом. Ваши чувства — это ваши внутренние сигналы, которые требуют внимания.

Вот несколько вопросов для размышления:

- Какие чувства возникают у вас сейчас, когда вы читаете мои слова? Что именно вам хотелось бы изменить или понять?
- Что для вас значит ощущение контроля? Какие ситуации вызывают у вас ощущение потери контроля?
- Какие потребности остаются неуслышанными или неудовлетворенными в вашей жизни?
- Что бы помогло вам почувствовать себя более безопасно и спокойно внутри?

На наших встречах я буду поддерживать вас в безопасной обстановке, помогая вам осознавать свои чувства без осуждения. Мы будем работать над тем, чтобы вы научились лучше слушать себя, распознавать свои границы и потребности. Также я могу помочь вам развить навыки саморегуляции и справляться с тяжелыми мыслями.

Если у вас есть сильное внутреннее напряжение или мысли о саморазрушении, я настоятельно рекомендую обратиться к психиатру для оценки состояния здоровья — часто медикаментозная помощь может быть важной частью поддержки.

Помните: ваше состояние — это сигнал о необходимости заботы о себе.

Вы заслуживаете внимания и поддержки.

Приглашаю в терапию. Telegram в профиле.
Психолог Виктория Петровцева)

Яна.Здравствуйте!Могу быть полезной и помогать найти и  получить благоприятный выход. В вашей жизненной истории. Обратиться ко мне можно и через личный сайт,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Teams

Здравствуйте, Яна!

Ваша ситуация вызывает сочувствие, непросто выдерживать столько боли. Примите мою поддержку.

Я слышу в вашей истории желание контроля ваших эмоций, потому что они вызывают у вас страх, тревогу или растерянность. Проскакивает вина,самокритика за свое состояние, где вы не понимаете что с вами происходит и как с этим быть.

Может быть так, что вам трудно выдерживать эмоции, из-за их интенсивности или вашего к ним отношения. Тогда ощущение себя со стороны, чувство пустоты может быть психологическим механизмом, который включается, когда психике слишком невыносимо и она пытается защититься от перегруза. Либо это попытка выключить определенные переживания, но к сожалению переключатель у нас один на все, и если выключить одну эмоцию, выключатся все.

Ваше стремление избегать пустоты, заменяя ее болью, самоповреждение, как способ с этой болью справиться, говорят о попытках саморегуляции, которые, однако, нельзя назвать адаптивными.

У каждой эмоции есть свое назначение, задача. Эмоция отражает наши желания. Сами по себе эмоции не плохие и не хорошие. Это сигналы. Мы не можем контролировать эмоции, но можем ими управлять, можем выбирать, как на них реагировать.

Важно налаживать контакт с собой в настоящем моменте, возвращать чувства присутствия, наблюдения «я в теле», «я в моменте». Пробуйте короткие упражнения в течение дня, когда идете по улице или где-то находитесь, смотреть по сторонам и отвечать на вопросы: здесь и сейчас что я вижу? (назвать несколько предметов вокруг себя) Что делают мои руки, ноги, другие части тела?
Когда испытываете какую-либо эмоцию, ищите ее в теле. Где она ощущается? Как ощущается?

Если начнете понемногу замечать себя, получится находить связь между эмоциями, телом, мыслями.

В терапии мишенями могут быть:

  • возвращение принадлежности чувств, интеграция вашего чувственного опыта
  • развитие навыков эмоциональной саморегуляции и устойчивости к перепадам настроения
  • формирование способности распознавать и удовлетворять свои потребности
  • восстановление самоценности, работа с самокритикой

Буду рада помочь вам, обращайтесь.

с уважением, КПТ психолог Елизавета