Здравствуйте, очень надеюсь, что мне ответят. Как понимаю, ознакомительная консультация бесплатно.
На данный момент моё состояние очень переменчиво. Оно будто само решает, когда мне будет плохо, а когда нормально. Нет, я этого не придумываю и не создаю себе осознанно образ. Здесь и нет речи о какой-то осознанности. Во мне будто работает переключатель, сам решающий, что будет происходить в моей голове на данный момент. Меня это очень настораживает. Порой возникают эмоции, которые, по ощущениям, мне не принадлежат, я просто смотрю на них со стороны. Ощущение, что я не могу контролировать даже банально свой разум.
Моментами в состоянии размышления, я могу ответить себе, что не всё ещё потеряно, привести кучу аргументов в положительном ключе, но где-то внутри я останусь стабильно подавленной. Из-за этой неконтролируемой нестабильности я не могу понять себя. Я будто живу не собой, а по эмоциональному, постоянно меняющемуся, сценарию.
Возможно подобное я испытываю из-за того, что пренебрегаю собой. Не умею себя слушать, имею проблемы с режимом сна. В последнее время даже кажется, что я специально не ложусь вовремя спать, чтобы чувствовать головную боль и вялость. Похоже, что мне хочется чувствовать боль, лишь бы не чувствовать пустоту. Если я буду высыпаться, то мне будет стабильно «никак», а с недосыпом появляется хоть малейшее ощущение, что я жива и что-то испытываю. Быть счастливой я разучилась.
В моей жизни был один из худших периодов, который мне сильно запомнился. Из-за постоянного стресса от учёбы, долгов и непонимания себя, я морально упала на самое дно. Всё дошло до самомазохизма. Я начала унижаться перед другими, выпрашивать внимание, пытаться помочь всем, кроме себя. Я поняла, что устала бороться с самой собой, постоянно вытаскивать себя из подавленности, поэтому переключилась на других. Наблюдала за собой синдром "спасателя". Мои личные границы были также стёрты. Головная боль в один день стала настолько невыносимой, что я взялась за ножницы, начав наносить себе порезы на руке. Стало легче, когда боль сместилась на другой физический объект. Подобное больше не повторялось, однако далее пошли мысли о самоубийстве.
Хочу также подметить, что я не имею никаких зависимостей. Я никогда не курила и не пила.
Периодами моё эмоциональное состояние сильно варьируется от "хочу исчезнуть" до "всё не так плохо". Мысли о бессмысленности каждого действия просто пожирают. Они нагнетают с каждым разом всё сильнее, и я не могу их взять под свой контроль. То, что мой смысл жизни до ужаса чёрствый, сухой и пустой, не даёт мне покоя. Я часто не могу мыслить со свежей головой, из-за чего также прослеживаются довольно сильные провалы в памяти.
Если можно, то я бы хотела в ответ получить какие-либо советы, быть наконец услышанной. Я долгое время нуждалась в психологической помощи, и если она будет даже минимально оказана мне в письменном виде, я буду безумно благодарна. Давно поняла, что мне нужно именно экспертное мнение, поддержка от окружающих в принципе и так отсутствует. Большое спасибо, если вы будете не против мне помочь.
Здравствуйте, Яна
Благодарю вас за искренность и доверие, с которым вы делитесь своей историей, это важно.
Ваше состояние — это очень важный сигнал о том, что внутри есть много сложных чувств и переживаний, которые требуют внимания и заботы.
В гештальт-подходе мы рассматриваем человека как целостную личность, которая ищет гармонии и осознанности. Ваша описанная переменчивость, ощущение потери контроля, мысли о боли и саморазрушении — это признаки внутренней борьбы, которая может быть связана с глубокими потребностями в принятии, безопасности и самосострадании.
Я хочу подчеркнуть: вы не одна в этом. Ваши чувства — это ваши внутренние сигналы, которые требуют внимания.
Вот несколько вопросов для размышления:
- Какие чувства возникают у вас сейчас, когда вы читаете мои слова? Что именно вам хотелось бы изменить или понять?
- Что для вас значит ощущение контроля? Какие ситуации вызывают у вас ощущение потери контроля?
- Какие потребности остаются неуслышанными или неудовлетворенными в вашей жизни?
- Что бы помогло вам почувствовать себя более безопасно и спокойно внутри?
На наших встречах я буду поддерживать вас в безопасной обстановке, помогая вам осознавать свои чувства без осуждения. Мы будем работать над тем, чтобы вы научились лучше слушать себя, распознавать свои границы и потребности. Также я могу помочь вам развить навыки саморегуляции и справляться с тяжелыми мыслями.
Если у вас есть сильное внутреннее напряжение или мысли о саморазрушении, я настоятельно рекомендую обратиться к психиатру для оценки состояния здоровья — часто медикаментозная помощь может быть важной частью поддержки.
Помните: ваше состояние — это сигнал о необходимости заботы о себе.
Вы заслуживаете внимания и поддержки.
Приглашаю в терапию. Telegram в профиле.
Психолог Виктория Петровцева)
3600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Яна.Здравствуйте!Могу быть полезной и помогать найти и получить благоприятный выход. В вашей жизненной истории. Обратиться ко мне можно и через личный сайт,
аналитический психолог, терапия, исцеление, Teams
1600 ₽ -20%
20 Долларов США
Здравствуйте, Яна!
Ваша ситуация вызывает сочувствие, непросто выдерживать столько боли. Примите мою поддержку.
Я слышу в вашей истории желание контроля ваших эмоций, потому что они вызывают у вас страх, тревогу или растерянность. Проскакивает вина,самокритика за свое состояние, где вы не понимаете что с вами происходит и как с этим быть.
Может быть так, что вам трудно выдерживать эмоции, из-за их интенсивности или вашего к ним отношения. Тогда ощущение себя со стороны, чувство пустоты может быть психологическим механизмом, который включается, когда психике слишком невыносимо и она пытается защититься от перегруза. Либо это попытка выключить определенные переживания, но к сожалению переключатель у нас один на все, и если выключить одну эмоцию, выключатся все.
Ваше стремление избегать пустоты, заменяя ее болью, самоповреждение, как способ с этой болью справиться, говорят о попытках саморегуляции, которые, однако, нельзя назвать адаптивными.
У каждой эмоции есть свое назначение, задача. Эмоция отражает наши желания. Сами по себе эмоции не плохие и не хорошие. Это сигналы. Мы не можем контролировать эмоции, но можем ими управлять, можем выбирать, как на них реагировать.
Важно налаживать контакт с собой в настоящем моменте, возвращать чувства присутствия, наблюдения «я в теле», «я в моменте». Пробуйте короткие упражнения в течение дня, когда идете по улице или где-то находитесь, смотреть по сторонам и отвечать на вопросы: здесь и сейчас что я вижу? (назвать несколько предметов вокруг себя) Что делают мои руки, ноги, другие части тела?
Когда испытываете какую-либо эмоцию, ищите ее в теле. Где она ощущается? Как ощущается?
Если начнете понемногу замечать себя, получится находить связь между эмоциями, телом, мыслями.
В терапии мишенями могут быть:
Буду рада помочь вам, обращайтесь.
с уважением, КПТ психолог Елизавета