Сын замкнутый и апатичный

Анастасия 17.11.2016

Здравствуйте.Моему сыну исполнилось 8 лет,мальчик с пелёнок мало эмоциональный,спокойный...Сейчас меня стало беспокоить его поведение и замкнутость.Он хорошо учится,он усидчивый,он ответственный и поведение у него хорошее.Везде его только хвалят.Но я вижу что ему тяжело,он закрытый,не рассказывает о своих чувствах никому (мне может только рассказать).Он стесняется тактильных прикосновений с папой,бабушками и т.д.Мы с сыном часто обнимаемся и я его целую,постоянно говорю что люблю его.

Беспокоит именно общение со сверстниками в школе.Его не обижают,но и именно друзей у него нету.Он немножко общается,но в основном держится один,малоподвижный,боится отвечать и поднимать руку..Учитель говорит что он даже улыбнуться боится.То есть он находится в напряжённом состоянии.Дома у него всё это выходит.Но не выльется ли это как то в переходном возрасте.Хочется ему помощь.Как его расслабить ?Как сделать чтоб он не стеснялся проявлять свои чувства.

За оценки его не ругаем,за поведение тоже(он отличный ребёнок))) слушается всегда,помогает, друзья во дворе у него есть(Тут он ведён себя расслабленно).А вот в школе сложно ему.Учитель хорошая,тоже пытается помочь ему.

Спасибо за любые ответы.

Здравствуйте, Анастасия!

Вы пишете:

Анастасия

мальчик с пелёнок мало эмоциональный,спокойный

Похоже, Ваш сын из тех людей, которым не нужны многочисленные друзья икомпании, он склонен более замыкаться в себе, чем прибегать к общению и выплёскиванию чувств наружу, т.е. он относится к так называемым интровертам.

Анастасия:

Но я вижу что ему тяжело,он закрытый,не рассказывает о своих чувствах никому (мне может только рассказать)

Как вы определили, что сыну тяжело? Он сам говорил об этом?

Возможно, сыну хватает общения с детьми во дворе; комфортнее  делиться своими переживаниями и чувствами с самым близким человеком - с Вами. Если это так, то друзья с возрастом появятся и в школе.

Если мальчику хочется, но трудно наладить контакт с одноклассниками, -  попробуйте помочь найти ему друзей, пригласив детей из класса на совместное празднование дня рождения, или по какому-то др. поводу. В совместных играх легче организовать общение детей и увидеть как сын взаимодействует со сверстниками.

С уважением

Зенкина Светлана Владимировна, психолог Рязань