Чувствую себя одиноко и апатично

Ксения 03.02.2017

Два месяца назад рассталась с парнем. Точнее он бросил меня. Но отношения, что у нас были, были потребительские с его стороны. Это уже вторые мои такие отношения, когда парень мной просто пользуется. И такое чувство опустошенности из-за всего этого. К тому же вообще в жизни не вижу смысла. Как-то, когда еще училась в школе, у меня была цель, было настроение, все получалось, всего хотелось. Сейчас уже 4 курс, заканчиваю универ, знаю, что надо двигаться дальше, поступать на магистратуру и на стажировку. Но совсем ничего не хочется, абсолютно ничего. я одна в чужом городе, нет ни друзей с кем можно погулять, пообщаться. И ничего не получается... Сессия с пересдачами, курсовую уже которую неделю не могу толком начать, не поехала домой из-за долгов по учебе. Но каникулы тоже впустую, не могу собраться и делать то, что должна.

И я скажу, что и домой не особо хотела ехать. Почему ничего не хочется, можно ли как-то это исправить...

Добрый день, Ксения!

Из депрессивной ямы - сложно выбираться самостоятельно - края скользкие и глинистые - и человек постоянно скатывается обратно. А помощь психолога - даёт поддержку и возможность постепенно, шаг за шагом, сантиметр за сантиметром - выбираться на поверхность - и получать возможность жить, радоваться жизни, получать от неё достаточное удовольствие.

Постарайтесь найти такую возможность.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Ксения,

Я понимаю, что сейчас все, что Вас окружает, кажется Вам серым, скучным, не интересным.. Хочется просто лечь и ничего не делать. Скажу, это достаточно распространенная реакция человека, находящегося в состоянии апатии и депрессии.

Иногда бывает даже полезночеловеку побыть с самим собой, порефлексировать. Но не тогда, когда это становиться постоянным состоянием, как у Вас.

Поэтому порекомендую Вам следующее:

1. Прочитайте вот эту заметку Как победить депрессию?

2. Спросите у самой себя, какой Вам было комфортнее и приятнее жить - той, какой Вы были раньше "у меня была цель, было настроение, все получалось, всего хотелось" или той, который Вы стали сейчас?

3. Решите внутри себя: Вы готовы работать на собой, изменять себя для того, чтобы снова стать ЖИВОЙ и самодостаточной девушкой, у которой все получается?

4. Если у Вас достаточно силы воли, то Вы можете попробовать "починить" себя сами.

5. Если чувствуете, что самой не получается выкорабкаться из того состояния, в которое Вы себя загнали, обратитесь к психотерапевту. Как один из вариантов - терапевту, который практикует в когнитивно-поведенческой терапии. Психолог в Москве может Вам помочь и поддержать Вас под ручку на Вашем пути к Вашему яркому, красивому, счастливому будущему!

Если что - обращайтесь!

Успехов Вам, Кристина! Вы можете справиться и у Вас должно это получиться!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир Олегович, психолог в Москве