Проблемы с сестренкой

Сана 26.01.2011

Здр-те. мне 27 лет, сестренке 19. мы постоянно ссоримся. она постоянно витает в облаках, всегда попадает в различные ситуации. мы даже нормально не можем поговорить. целый день она сидит в инете а всю ночь на телефоне.Вечно от меня все скрывает, не раскрывается мне, но при этом может попболтать с соседками (они даже больше знают о ней чем я). мне таак обидно.. да конечно я постоянно ее поучаю, даю какие то советы, в одежде в отношениях, но она меня не слышит и как будто делает все наоборот. а ведь я хочу как лучше. ощущаю себя вообще пятым колесом. кажется я вообще в принципе не нужна. постоянные ссоры уже напрягают и дальше не могу. (недавно даже ударила ее) она просто меня выводит,... покричу на нее а потом жалею и мне кажется она "поймала тему" моего поведения и начинает наглеть еще больше, короче запуталась... может проблема во мне? я готова чтото изменить, но не знаю как и с чего начать а самое главное как правильно все исправить не усугубив положение.

заранее спасибо за советы.

P.S. давно ищу хорошего психолога. кажется мне это нужно сейчас как никогда.

    Здравствуйте, Сана. Ваша сестренка достаточно взрослая, что бы жить своей жизнью. Пора Вам уже перестать ее опекать, позволить ей самой принимать решения и учиться на своих ошибках. Научиться быть просто рядом, давать советы, когда о них попросят, предлагать помощь, когда в ней действительно нуждаются. Понятно, что изменить ситуацию самой не просто, поэтому, советую обратиться к психологу за очной консультацией.

Сана, здравствуйте! Предполагаю, что Ваша сестренка, которая все от Вас скрывает, ведет себя так, потому что ей явно не нравится форма, в которой Вы ее поучаете. Возможно на высоком эмоциональном фоне, с яркими эпитетами. Отсюда и пошли секреты. Вы правильно пишите,что часть проблемы именно в Вас. Необходимо Вам в ходе очной консультации привести примеры ваших ситуаций и вместе с психологом продумать новые поведенческие реакции. В результате, отношения между Вами могут наладиться.

С уважением, Инна.