Как наладить отношения с сестренкой мужа?

наталья 14.01.2014

Здравствуйте, я беременная живу с гражданским мужем его родителями и сего сестренкой ей 14 лет мне 17,мы постоянно ругаемся, первое время жили все было хорошо потому что я была не в положении и в помощи ее я не нуждалась, а сейчас мне стало тяжело убираться и делать домашние дела но когда я ее прошу мне помочь она отказывается может меня оскорбить, родители и все на ее стороне, они ей сами разрешили так со мной разговаривать, как я должна себя вести если она не идет мне на уступки, что я вообще должна сделать в этой ситуации, а ругаемся только в основном из за уборки и из за того чтотона огрызается...

Наталья, здравствуйте!

Вероятнее всего, сестренка Вашего мужа была не приучена к домашним обязанностям. В связи с этим, она сопротивляется и ссорится с Вами.

Изначально, Вы взяли на себя определенный круг обязанностей. Всем было удобно. И сейчас, готовности что-то менять ни у кого, кроме Вас, нет.

Все Ваши усилия к успеху не приводят.

Его сестренка - подросток. Вы, в свою очередь, тоже очень молоды и получать поручения от Вас ей не хочется.

Поговорите с мужем. Пусть он подумает: чем и как он может Вам помочь?

Все проблемные вопросы пусть решает супруг.

В настоящее время у Вас ответственная и, в то же время, самая прекрасная миссия - Вы ждете малыша.

Думайте о нем, о себе и своем здоровье.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Наталья, вы живете в гражданском браке  со всеми родными со стороны мужа и вам 17 лет. В силу своей молодости вы скорее всего и не предполагали,что жить в одном доме со всеми родными мужа будет довольно сложно.  Как вы себе представляете свою семейную жизнь,  как вы будете распределять обязанности по хозяйству,вы не обсуждали с мужем перед замужеством,поэтому сейчас  у вас там полный кавардак. Каждый живет сам по себе, и  скорее  так было и до вас.

То ,что вы ругаетесь со своей золовкой,которой 14 лет, говорит о том, что вы и сами еще совсем юная девушка, не совсем готовая ко Взрослой жизни. В вас бушует обида, злость, гнев за неспраедливость, но..... вы же сами пошли на этот шаг -жить вместе с родными, не так ли,так кто же все таки тогда виноват в том,что не сложились ваши отношения с родственниками мужа.

Что можете сделать. Во первых, упокоиться, ведь вы уже в положении,и ваши все негативные эмоции напрямую передаются вашему малышу. Во вторых, вы можете обговорить сейчас с мужем, перечень  своих обязанностей,  по всем пунктам. Если вас муж поддержит,значит  вы можете что то еще изменить и упорядочить вашу совместную жизнь в одном доме. Если же  нет , то  скорее всего вам не удаться теперь что то сразу  изменить,в силу того,что  они не готовы к этим переменам.

Не стоит обижаться на девочку подростка ,которой 14 лет. Она ведь стала такой не здесь и не сейчас,а скорее  уже давно это ее стиль поведения,тем более у нее сейчас переходный возраст. Попробуйте с ней найти общий язык, поговорите с ней спокойно, не приказывайте и не требуйте,а просто  скажите о том,что очень нуждаетесь в ее поддержке и помощи. Скажите ей о том, что она тоже  ведь когда нибудь станет мамой и вы сможете тогда уже помочь ей справиться с трудностями,  связанными с беременностью. Подружитесь с ней, и думаю она сможет увидеть в вас друга,а не только жену брата. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны