Не могу понять свою острую реакцию на отъезд мужа на работу на вахту. У меня начинается истерика уже за сутки до его отъезда. И как бы я не пыталась проработать это состояние у меня не получается. Вот и сегодня он уехал, а я после слез сижу смотрю в одну точку и ощущаю состояние нереальности и отупения. Помогите мне справиться и разобраться в этом.
Здравствуйте, возможно это связано с каким- то триггером, потерей опорного объекта. То есть вы попадаете в какую- то детскую историю брошенности и покинутости. Есть ощущение, что вы пропадете, не справитесь, не выдержите. Это скорее всего повтор, где был обрыв связи, контакта с матерью. Сейчас вы взрослая, но прошлый опыт актуализируется, когда муж уезжает.
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Яна!
Благодарю, что поделились своими переживаниями! Давайте попробуем разобраться.
Вспомните, когда с вами ранее такое уже было (в детстве, прошлых отношениях), что там происходило? Это поможет найти ниточку из прошлого и дать вам подсказку на вашу реакцию.
Попробуйте назвать свою эмоцию, если сложно используйте картинку «спектр чувств» (есть в открытом доступе в интернете). Проговорив её вслух интенсивность немного спадет. Останьтесь в этой эмоции, если хочется плакать, кричать, то не блокируйте.
Также с сильными эмоциями помогает справляться написание письма. Можно написать супругу (отправлять необязательно), можно себе, выгрузив всё на бумагу.
Подумайте о том, что в следующий раз перед отъездом супруга можно проговорить свои переживания с ним. Что бы вы ему сказали?
Если справиться самостоятельно сложно, то вы можете обратиться за помощью и мы вместе проанализируем вашу ситуацию и совместно найдем пути решения.
С поддержкой и заботой о вас, психолог Дарья Погорелова.
Здравствуйте, Яна.
Сочувствую вашим переживаниям, видимо, вам очень сложно сейчас.
Расскажите, муж раньше тоже уезжал в командировки? Или это ваша первая разлука?
Как раньше вы реагировали на его отъезда? Как долго вы в таком состоянии находитесь? Что помогает выходить из него и возвращаться в свою жизнь?