Здравствуйте. Вопрос такой: мне 21 год, но кажется, я уже выгорела от учебы так, что даже от слова "сессия" просто начинает крутить живот и слезы наворачиваются.
Вкратце расскажу: я обучилась 9 классов и отучилась после 4 года в колледже (т.е. СПО уже имею). И тут срочно встал вопрос... Не у меня, а у моей мамы, что мне нужно высшее образование. Её постоянные доводы: "давай, иди учись, пока ещё при силах, при желании, пока ещё свежие мозги. У тебя молодой человек (в кратце МЧ) будущий кандидат наук, стыдно будет без высшего образования при нём, уйдет от тебя к другой" и тому подобное. Ну на тот момент, т.е. 2 года назад, запал был. Просто чтобы вы понимали, я ещё парралельно работаю. И я бы могла дальше так продолжать, пока я не перевелась из другого города (куда я каждую сессию ездила на электричке каждый день, когда была сессия) в поселок недалеко от нас (не скажу что он плохой, нет. Поближе, возможно, кому-то покажется что не такой престижный, но он больше аграрный, а сама я училась на IT и в колледже и в институте, до перевода в аграрный). Ну и суть в том, что я два года провела в такой езде "за леса, за поля", и поняла что больше не могу. Я перевелась из IT вуза в тот аграрный, и сегодня был первый день индивидуальной сессии (по скольку мои одногруппники уже прошли сессию, то я догоняю их). НО:
Увидев тот конский объем, что мне (мне одной) дали, (а это примерно пол года обучения, которые я должна оседлать за 2 недели) я, мягко говоря, была в шоке. У меня просто не нашлось слов, и это с учётом того, что некоторые преподаватели отнеслись ко мне так, словно я заняла их самое драгоценное время и нарушила их гармонию и уединение своими "тупыми вопросами". Ну и в итоге один этот день, и последующие два гора разочарования за спиной уже выжали из меня всё. И поговорив с МЧ, который давно уже говорил мне о том, что даже если я отчислюсь, он поддержит меня и не осудит, я решила пойти на этот шаг. Но есть ещё одно сложное уравнение в этой задаче: моя мама, которая явно будет топотить ногами и кричать, что я наделала и что моя жизнь кончена. Но я видела что на заочных отделениях очень много и взрослых людей учится (не только по возрасту, но и те кто реализовали свои базовые потребности, по типу машина, дом, семья, что, несомненно, я тоже хочу). И мне МЧ сказал что если вдруг что, то будет разговаривать с моей мамой на эту тему, чтобы она не ела мне мозг ложечкой. Ну и знаю что у вас возникнет вопрос, работаю ли я - да, я работаю. График 5/2 с 8 до 17. И иногда дежурные они в субботу (там буквально с 9:00 до 12:00, + доп заработок).
И что хочу спросить: может, все же я не выгорела, а как бы сказали мне "обленилась", а мне на самом деле не нужно уходить с учебы? Но я понимаю что уже не могу просто. Я два года живу так, словно у меня петля на шее, и мне нереально тяжело так. Если бы у меня была более гибкая работа, или вообще не работала бы, было бы очень кстати. Но у меня есть мысли пойти на заочную учебу даже когда я буду в декрет уходить. Как раз дома с ребёнком и тут учебой заниматься, и крышей не поехать.
Нужен ваш совет, но если честно, я настроена завтра поехать в деканат и написать заявление на отчисление.
Маргарита, здравствуйте
я вижу, как много эмоций и напряжения ситуация вызывает у вас.
выражение чувств — это первый шаг к пониманию себя и своих потребностей.
Ваша история о том, как вы справляетесь с давлением со стороны окружающих, особенно со стороны мамы, и о том, как это влияет на ваше состояние, очень важна.
Вы уже сделали много шагов: отучились в колледже, начали высшее образование и работаете. Но сейчас вы чувствуете себя перегруженной и истощенной. Это нормально — иногда нам нужно остановиться и переосмыслить свои цели и желания.
Вот несколько вопросов, которые могут стать хорошим началом для терапии:
1. Какие чувства вы испытываете при мысли об отчислении?
2. Как вы представляете свою жизнь через год? Что для вас важно в этом будущем?
3. Какие ваши истинные желания по поводу образования? Это желание ваше или навязанное?
4. Как вы можете поддержать себя в этом процессе принятия решения? Какие ресурсы у вас есть? Пробовали ли вы обратиться за помощью к психологам?
На личной терапии мы вместе сможем работать над тем, чтобы вы могли лучше понять себя и свои потребности. Мы создадим пространство для исследования ваших чувств без осуждения. Я буду рядом с вами на этом пути.
Если вам интересно продолжить этот разговор и исследовать свои чувства глубже, я буду рада помочь вам в этом процессе. Вы не одни в своих переживаниях, и вместе мы сможем найти путь к вашему внутреннему спокойствию и удовлетворению.
Приглашаю в терапию. Telegram в профиле.
Психолог Виктория Петровцева)
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Маргарита. Наши ресурсы не бесконечны. Быть в напряжении без последствий и истощения возможно только короткий срок. Но не постоянно.
В Вашем рассказе ощущается, что Вы поддались давлению против своей воли. И уже имея работу, отношения с молодым человеком и планы на будущее. Вы включили в свою жизнь и ежедневный распорядок, дополнительную учебу на которую уже не осталось сил и времени.
В такой ситуации важно ориентиооваться на свои желания, планы и силы. Физически невозможно успеть все.
С уважением клинический психолог Рзаев Альберт
4500 Рублей
Маргарита, здравствуйте.
Безусловно, Вы вольны распоряжаться своей жизнью по своему усмотрению.
Я настроена завтра поехать в деканат и написать заявление на отчисление.
Если единственная цель Вашего обучения — не ударить «в грязь лицом» перед человеком, с которым планируете брак и детей, а ему, собственно говоря (с Ваших слов), безразлично, завершите Вы учёбу или нет, то по факту и мотивации к учёбе у Вас и нет, так ведь?
«У тебя молодой человек (вкратце — МЧ), будущий кандидат наук, стыдно будет без высшего образования при нём, уйдёт от тебя к другой».
И, поговорив с МЧ, который давно уже говорил мне о том, что даже если я отчислюсь, он поддержит меня и не осудит, я решила пойти на этот шаг.
Я так понимаю, парень, с которым Вы строите отношения, так же учится и работает, верно?
Из чего складывается ваш бюджет?
Не совсем понятно, ведёте ли вы совместный быт.
Вы с парнем планируете в ближайшем времени рождение ребёнка, верно?
Но у меня есть мысли пойти на заочную учёбу, даже когда я буду в декрет уходить.
Если действительно хотите разобраться в истинных причинах потери мотивации к получению знаний, то для начала ответьте самой себе на вопросы выше.
А так же в помощь Вам формула собственной активности
Её автор, Стрельцова И.В. позитивный психотерапевт, автор книги "Эмоциональному
выгоранию STOP"
D=f(P*V),
где D–это активность, какое– то действие, движение человека,
f–некая функция, т.е. то, что именно надо делать,
P– это ценность цели, которую ставит для себя человек, т.е. как раз та самая значимость,
о которой мы говорим,
V– это вероятность её ( цели) осуществления, т.е. как раз здесь речь идёт о способностях
человека, его уровне притязаний , самооценка и т.п.
Например, человек задумал стать летчиком– это цель. Чтобы включилась активность (D),
человек ради этой цели " слез с дивана" и начал действовать в этом направлении, он
должен понимать: Функция– что именно он должен делать для осуществления этой цели (
узнать, где "учатся на летчиков", найти денег для поступления, поступить туда, учиться,
практиковаться и т.п.)
https://drive.google.com/file/d/1
Это прояснит для Вас картину в целом.
А, так же, рекомендую к просмотру художественный фильм «Временные трудности».
И если Вам понадобится профессиональная помощь и поддержка на пути лучшего понимания себя, своих чувств и переживаний относительно Вашей личной жизни и карьеры, обращайтесь.
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн