Полностью зависима от мужа

Алия (35 лет) 21.10.2019

Добрый день ,уважаемые! Прошу помочь в ситуации в которой нахожусь.с мужем почти 10 лет в браке,3 детей,самой маленькой 1 год.Муж работает ,сам на себя,хороший заработок ,но я не знаю сколько.я прошу деньги ,постоянно ,и трачу на детей и в дом на продукты,он выделяет одной суммы ,без разницы ему на что дал,если через день опять спрошу ,он в шоке.мои дети занимаются дополнительно ,там постоянно что то просят купить.он тусит с друзьями ,я сижу дома,устала очень,но и работать он мне не разрешит.попросила карту в клуб купить ,стоит 7 т,разрешил,но поругались ,сказал *ер тебе денег,и не даёт теперь вообще,я его послала,сказала устала попрашайкой быть .он теперь не есть дома и со мной не спит .я без денег осталась ,как быть?!

Здравствуйте, Алия! Неприятное положение в котором вы находитесь, много сочувствия к вам. Дети маленькие и конечно самая младшая нуждается больше всего в вашем присутствии, заботе, любви. Возможно вы устали эмоционально, физически и муж ваш не понимает, что происходит. Ему легче пойти с друзьями и забыть о проблемах в семье. Так или иначе, вам нужна помощь семейного психолога вместе разобраться, что происходит между вами. Чтобы наладить отношения, восстановить и внести что-то новое. С годами все меняется и прежние отношения изживают себя. Когда поженились вас было двое, сейчас вас пятеро и каждый требует особого внимания. На это уходит много сил и энергии. Поговорите с мужем, а перед разговором подготовьтесь. Подумайте, что вы сами хотите, что вас не устраивает? Услышьте мужа, что он хочет от отношений? Чего ему не хватает? У вас маленькие дети, которые зависят от родителей и ничего не могут изменить в силу своего возраста. Ответственность лежит на родителей. В вашей семье проблемы с границами, которых нет. Чтобы не было вопросов куда тратятся деньги, напишите список куда были потрачены. Кроме этого пишите, что за целый день вы сделали, на что было потрачено ваше время. При этом не нужно бросаться с обвинениями на мужа, пусть он познакомиться и оценит ваш труд. Вам нужно научиться ценить друг друга и чаще поддерживать похвалой, добрым отношением. Желаю вам любви и семейного благополучия!

Алия

Спасибо большое,представляете только прочла Ваш ответ. На сегодняшний день,прошло 4 года ,с момента моего обращения,так вот,вся ситуация не изменилась. С огромной обидой,пошла работать,естественно,я ушла,он мне поставил условия,что его жена работать не будем,либо развод. Мое отношение к нему ,стало холоднее ,мы с ним мало общаемся ,не советуемся и т.д,просто живем. На свои женские нужны,я трачу с детских пособий ,о которых он не знает ,продаю на Авито что то.А он и не спрашивает,от куда я взяла деньги. Я боюсь одного,неужели проходит любовь? Я смогу уйти от него

Здравствуйте, Алия!

Да, ситуация, в которую вы попали, достаточно тяжёлая. Но сикренне надеюсь, что не такая уж беспросветная. Ваш муж ИСКРЕННЕ может думать, что эти деньги ему даются таким тяжёлым трудом, что ему больно видеть, как они улетают из ваших рук. Думаю, если вы подготовитесь к мирному разговору (к примеру, сделаете список обязательных и желательных ежемесячных трат), если дадите ему понять, что вы разделяете его опасения, цените его труд, а уже потом перейдёте к тому, что трое детей — это тоже очень серьёзный труд и вам также необходимы выходные (в том же фитнес-клубе), иначе вы просто перегорите, — то возможно у него будет больше поводов принять ваши расчёты и ваши потребности. В идеале, конечно, вам показана семейная психотерапия, но сомневаюсь, что ваш муж сочтёт эти траты разумными.

Так что реально постарайтесь дать вашему мужу понять, что вы разделяете его жизненные тяготы. Тогда он больше будет склонен разделить ваши.

Всего вам доброго!

Алиса Курамшина, психолог. Живу в Уфе, консультирую по всему миру.

Алия

Спасибо большое,представляете только прочла Ваш ответ. На сегодняшний день,прошло 4 года ,с момента моего обращения,так вот,вся ситуация не изменилась. С огромной обидой,пошла работать,естественно,я ушла,он мне поставил условия,что его жена работать не будем,либо развод. Мое отношение к нему ,стало холоднее ,мы с ним мало общаемся ,не советуемся и т.д,просто живем. На свои женские нужны,я трачу с детских пособий ,о которых он не знает ,продаю на Авито что то.А он и не спрашивает,от куда я взяла деньги. Я боюсь одного,неужели проходит любовь? Я смогу уйти от него