Продолжить общение, или же отказаться полностью от него?

Екатерина (24 года) 09.09.2019

Добрый день! Мне 20 лет, моему бывшему мч 25. Мы встречались год. Познакомились в интернете, он мне сразу понравился по общению, что на внешность я не обращала никакого внимания. Но, сразу сказал мне, что у него проблемы с принятием своей внешности и что он считает себя уродом. Он долгое время ходил к психотерапевту и якобы, как он говорил тогда, ему стало лучше.

После первой встречи, мч написал мне, что может влюбиться в меня. Мы ходили с ним на свидания, и, спустя 1.5 месяца, начали встречаться.

Первые пол года все было идеально, он был очень заботливым, внимательным, трепетно относился ко мне. Я была самой счастливой. Но при этом он постоянно негативил, говорил, что плохо выглядит и переносил наши с ним встречи. В свою очередь, я старалась поддерживать его постоянно. Ведь он зря переживал, потому что очень симпатичный. Потом он нашел работу и мы виделись 1-2 раза в неделю.

После 6 месяцев отношений, у него поменялось отношение. Я терпела и смотрела за поведением. Но вскоре решила поинтересоваться, охладел ли он ко мне. На что получила ответ, что все хорошо и кардинальных изменений в его поведении нет.

Дальше стало только хуже, он перестал интересоваться мной. Ссылался на то, что у него все плохо с работой и его не устраивает собственная внешность. Он не слышал меня, когда я говорила прямо, что такое отношение мне не приятно и меня это беспокоит. Тогда я решила расстаться с ним. Через некоторое время мы помирились и все было опять как в начале отношений. И потом он мне резко написал, что у него нет чувств ко мне. Что он любит свою бывшую девушку, с которой они расстались 6 лет назад.

Но при этом он не отказался от общения со мой, часто звонит и пишет, почти каждый день. Я спросила, зачем он это все делает, на что получила ответ: "мне хорошо общаться с тобой". При этом начинает расспрашивать о парнях, общаюсь я с кем-то или нет. Когда услышал ответ: "да", он психанул и бросил трубку.

Но, мне плохо от того, что мы не вместе и плохо будет, если я прекращу любое общение. И просто не понимаю, зачем ему это все нужно. Он будто хочет все вернуть, когда звонит. Дает мне надежды какие-то.

Что мне делать с ним? Продолжить общение или же отказаться полностью от него (хотя я знаю, что мне будет очень плохо). Как поменять свое отношение к нему, не хочу забывать. Расстались месяц назад. И каждый день я чувствую себя плохо...

                                               Уважаемая Екатерина!

Судя по Вашему рассказу, у  Вашего молодого человека сложная проблема непринятия себя, своей внешности. И человеку, считающему себя уродом, тяжело строить отношения с девушкой, поскольку он сомневается в искренности тех, кто говорит, что он красив или что его любят. Он не доверяет Вашим словам, ведь он смотрит на себя в зеркало и ему кажется, что он урод. Поэтому он и рвёт отношения, придумывая разные причины, хотя очень Вас любит.

Такие люди очень страдают. Им обычно не помогает медикаментозная терапия - они нуждаются в психологической психотерапии, которая направлена на изменение патологического восприятия себя. Часто причиной такой проблемы является сильная однократная психотравма, после которого развивается посттравматическое стрессовое расстройство в виде непринятия своей внешности, или хроническая психологическая травма в детстве.

Вам надо осознать, что Вы полюбили умного, красивого молодого человека, но со сложной психологической проблемой. Когда Вы поймете, что он не играет с Вами, не разлюбил Вас, то Вы перестанете на него обижаться за то, что он "убегает" от Вас или "не слышит" - он просто находится внутри своих тяжелых страданий, депрессивного состояния ("я плохой", "я урод", "меня невозможно такого любить", "я боюсь быть брошенным").

Возможно, та психотерапия, которую молодой человек получает, не может помочь в его проблеме. Тогда надо поискать психотерапевта другого направления с опытом работы с подобными проблемами. И Вы можете ему помочь в этом. Кроме того, Вы можете помочь ему выбраться из этого болезненного состояния своей любовью и терпением.

Всего доброго!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, skype