Нет чувства собственного достоинства

Олеся (22 года) 12.05.2025

Проще говоря,сплю со всеми подряд,кто понравится ,(хотя не сказала бы,что я прям красотка)на протяжении пяти лет,во время этого периода были отношения в течении 10 месяцев ,отношения не сложились.

Продолжила этот образ жизни гулящий,нашла человека-друга по сексу . Потом просто спала с теми ,кто понравится,даже если это первая встреча. И не давно один спросил,почему со мной так просто переспать,и мне стало так обидно,теперь меня тоже мучает этот вопрос почему так.

Возможно у меня нет чувства собственного достоинства или из-за того,что меня насиловали в детстве на протяжении года или двух(плохо помню сколько по времени,так как было еще в классе 2-3)может из-за того что я всегда делала то ,что говорит мама и слушала во всём

Отношений не хочу и не могу построить,потому что не до этого как то

Много пью,мне кажется у меня уже какая то стадия алкоголизма .

Олеся, здравствуйте.

Ваше сообщение пропитано болью, одиночеством, беспомощностью.

Такие чувства сложно переносить.

Вероятно, ваше поведение это как анестезия и обезболивание. Алкоголь, секс как средство спасения от переживаний и невыносимости.

Только и они не приносят уже счастья и облегчения.

Вы задумались о своей жизни.

Вам показана терапия. Длительная терапия, в которой вы сможете разбираться, проживать и снова оживать.

Узнавать себя и менять отношение к себе, жизни.

Подберите для себя специалиста. Вы еще очень молоды.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Олеся, здравствуйте

Вы описываете сложный и болезненный опыт, который, похоже, связан с глубокими внутренними конфликтами и даже травмами. Ваше поведение может быть способом справиться с прошлым, но оно также может отражать отсутствие чувства контроля и самоценности. Вопрос о том, почему с вами так легко переспать, указывает на то, что вы начинаете осознавать последствия своих действий и их влияние на ваше восприятие себя

На терапии мы сможем исследовать эти чувства и паттерны поведения. Я создам безопасное пространство для обсуждения ваших переживаний, где вы сможете открыто говорить о своих страхах и желаниях. Мы будем работать над восстановлением вашего чувства достоинства и пониманием того, как ваше прошлое влияет на настоящее.

Как вы себя чувствуете, когда думаете о своих отношениях с собой и другими?

Это может стать важным шагом к пониманию того, что вам действительно нужно.

Приглашаю в терапию. Telegram в профиле.
Психолог Виктория Петровцева)

Олеся, здравствуйте.
Насилие в раннем возрасте часто ломает границы: тело перестаёт ощущаться "своим", а секс может стать способом контролировать то, что когда-то контролировали другие. Я бы сказала, что это не отсутствие чувства собственного достоинства, а сломленные границы. Как будто я плохо понимаю как мне и не сверяюсь с собой, соглашаюсь на что-то и не спрашиваю себя чего я хочу на самом деле в этот момент.

Вы говорите: "Плохо помню". Тело помнит всё — отсюда, возможно, эта автоматичность в поведении.

Маме нужно было подчиняться – это тоже могло закрепить шаблокн "Мои чувства не важны, я должна делать то, что хотят другие".

Вы упомянули, что вам стало обидно, когда кто-то сказал: "С тобой так просто переспать". Эта фраза ранила — значит, внутри есть часть, которая с этим не согласна. Возможно, та часть, которая хочет, чтобы её видели глубже, ценили не только за доступность.

Алкоголь часто становится "анестезией" — чтобы не чувствовать ту самую обиду, стыд или гнев. А избегание отношений может быть страхом:

"Если кто-то узнает меня ближе — он увидит, какая я на самом деле" (а какой "на самом деле" — вы, возможно, и сами не знаете).

"Я не заслуживаю чего-то стабильного".

С уважением,
Злата

Здравствуйте, Олеся.
Спасибо за Ваш вопрос.

Вы делитесь очень тяжёлой, честной и храброй историей. За внешним образом жизни, который Вы описали, слышится неразрешённая боль, одиночество и глубокая потребность быть принятой и услышанной. Когда в детстве случается насилие — особенно в раннем возрасте — это оставляет отпечаток не только на теле, но и на самоощущении, на восприятии границ, на способности любить и уважать себя.

Сексуальные отношения становятся не про близость, а про отреагирование внутренней боли. Алкоголь — не про удовольствие, а про способ не чувствовать. И это не Ваша вина. Это следствие травмы, с которой очень тяжело справляться в одиночку.

Попробуйте задать себе вопросы:
Что я на самом деле ищу в этих встречах?
Какой боли я не хочу чувствовать, когда выпиваю?
Что со мной случилось, когда я перестала чувствовать ценность себя?

Олеся, Вы заслуживаете заботы, помощи и безопасности.
Психолог поможет вам разобраться с травматичным опытом, восстановить чувство собственного достоинства и найти путь к уважительным отношениям — в первую очередь с собой.

С уважением и теплом,
Ольга

Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!