Как избавиться от чувства собственной назойливости?

Игорь 18.02.2014

25 лет. У меня никогда не было отношений. Вырос с мамой. У меня проблема: я не могу познакомиться с девушкой. Познакомиться я могу, но затем появляется чувство, что я унижаюсь перед девушкой. Или надоедаю ей своим вниманием. Большинство девушек нормально реагируют на начало моего общения с ними. Но затем, в какой-то момент происходит "щелчок". Как будто они замечают мою заинтересованность и начинают сторониться. Я допускаю, что выбираю девушек "труднодоступных" (хорошо воспитанных и образованных). Интуитивно мне кажется, что надо как-то преодолевать свое чувство и, что называется, "ухаживать за девушкой". Но где грань, за которой ухаживание превращается в преследование? И как избавиться от чувства того, что я унижаюсь перед девушкой?

Несвитский Антон Михайлович

Игорь, видимо, кто-то (мама? социум? учителя? другие родственники?) убедили вас еще в детстве в том, что просить и излагать, демонстрировать свои желания и свою заинтересованность - стыдно. Возможно, стыдно проявлять свои чувства. Вот оно и срабатывает так: вы своих чувств стыдитесь, а девушка чувствует, что вы не ухаживаете, а скорее боитесь, и потому дистанцируется.

Думаю, что немаловажную роль тут могло бы сыграть принятие своих желаний, чувств и избавление от установки, что просить и демонстрировать свои намерения - как-то стыдно.

Но, к сожалению, нет такого универсального способа сделать это. Можно попытаться проработать самооценку: http://psyhelp24.ru/uncertainty/

Можно попробовать прочесть этот тренинг. Он посвящен отношениям с людьми вообще, но многие важные принципы оттуда - чувство ценности себя, ощущение своих границ, умение пережить отказ и в свою очередь сказать "нет" применимы и к личным отношениям: http://psyhelp24.ru/kak-zavodit-dryzei/

А если констурктивно изменить ничего самостоятельно не получится, то тут только один вариант - индивидуальная работа с психологом.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Здравствуйте.Игорь.Вероятно,в раннем детстве мама Вас не однократно пристыжала и наказывала,чем ранила Вашу самооценку.И сейчас,во взрослой жизни,Вы испытываете гамму некомфортных чувств к девушке.Вероятно,нуждаться в маме Вам было часто запрещено.Поэтому,нуждаться в девушке может быть тоже опасно,так как Вас ждет фантазийный страх отвержения ею.И Вы предъявляете неуверенное поведение.Интересом к ней Вы показываете дефицит.А дефицит-по вашему-изъян.Признак несовершенства.И Ваше тщеславие будет ранено.Думаю,здесь большой клубок травматических чувств.Девушка видит Вашу нагруженность и начинает скучать и уходить.Одновременно,Вы выбираете недоступных девушек,чтобы Вас отвергли.Оживляются все детские сценарии.Думаю,было бы важно проработать все,что мешает Вам чувствовать гармонию с собой и женским полом.Для этого предназначена психотерапия.Лучше не запускать себя и все делать вовремя.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград