Чувство собственного величия

Федор 30.07.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи. Меня преследует одна мысль, о которой, я стараюсь не думать, но она слишком навязчива. Собственно глушить в себя эту мысль не сложно, но я хочу описать её. Итак. Я сам не знаю откуда, но у меня есть гордость ,и эту самую гордость я заметил в себе довольно давно. Я очень избирателен в общении и прочих контактах. Мне ,к примеру, претит общаться с моими сверстниками. Достаточно небольшой соринки в человеке и уже никогда не заговорю с ним. (Разумеется друзей у меня три с половиной человека.) Если с этим еще можно мириться, то со следующим моментом уже не получается.

Иногда, гуляя, я обнаруживаю чувство отвращения к людям. Я вижу лишь стадо с айфонамии и пивцом, которое любит покудахтать о политике и о том, какая плохая страна.

Марченко Виктор Владимирович

 Здравствуйте, Федор.

Я Вас поздравляю!

У Вас Грандиозная Раздутая Самость.

Многие пациенты – шизофреники рассказывают, что в начале заболевания у них были похожие ощущения. Люди – стадо с айфонами, сверстники - отстой. Все женщины - … сами знаете.

Так как психологу в Алматы Вы все равно не пойдете

Психологи же придурки, которые говорят только «м-м-м» и «да-да» -

Поэтому чтобы не тратить время обращайтесь сразу к психиатру.

Желательно к психиатру-психотерапету специализирующегося на серьезной психопатологии.

Потому что у обладателя грандиозной самости обязательно есть следующие проблемы:

- излишняя ранимость к критике –

То есть не могут адекватно реагировать на критику и менять свое поведение.

 - эффект мимозы –

Звуки, шумы, разговоры могут казаться очень громкими и пугающими.

- паранояльность –

Если я такой замечательный, то все мои неудачи связаны с другими людьми, а это значит что они строят мне козни.

- частые немотивированные депрессии

Так как обладатель Грандиозной Самости уверен, что лучше него только Бог, но и в этом можно сомневаться, то он обычно впадает в дисфорию от таких мелочей, на которые обычный человек не обращает внимания.

Федор, понятно дело, что я по коротенькому письму не могу поставить диагноз, то самое лучшее если Вы обратитесь к психиатру и клиническому психологу для того чтобы Вам поставили адекватный диагноз и чтобы Вы –

Не дали ПСИХОЗ и БРЕД –

Потому что психозы обычно начинаются с того что человек чувствует, что он намного лучше, умнее, талантливей других людей.

Так что у Вас первая стадия бредообразования.

На второй стадии

Он начинает думает, что за ним следят и завидуют.

На третьем,

Что злонамеренно вмешиваются в его жизнь – ведь если он такой умный и всемогущий, то почему у него не получается сделать карьеру, учиться, зарабатывать больше денег?

Все ясно – мне ставят палки в колеса при помощи специальных силовых полей.

На четвертом этапе,

Он усиливает свое всемогущество до осознования того что Он Бог или Сын Бога и ему противостоит не больше не меньше а все Воинство Тьмы.

На пятом этапе развитого бреда – родственники видят что что-то очень не в порядке с их близким и везут в психушку.

На шестом этапе, -

Подлеченный препаратами пациент начинает думать, что пусть не он и не Господь Бог, но какие-то способности у него все-таки есть и становиться

ЭКСТРАСЕНСОМ.

Начинает лечить или предсказывать будущее, но уже в пределах нормы.

Успехов, Федор!

И обратитесь к психиатру.

С Чувством Собственного Величия психологи не работают, а психиатр достает галоперидол.

так что Вам необходим или клинический психолог, или психиатр-психотерапевт.

С уважением, Виктор.

Здравствуйте, Федор.

Испытывать отвращение к некоторым людям абсолютно нормально, только при этом очень важно отследить как вы справляетесь с этим чувством (не управляет ли оно вами и вашей жизнью). Если через некоторое время отвращение проходит - все в порядке, если нет и оно влечет за собой какие-то желания, дествия (например желание подраться, вступить в полемику и т.п.) и при этом вам трудно себя сдерживать, лучше обратиться за помощью к психологу (психоаналититку, психотерапевту), так как на начальном этапе разобраться с любой проблемой гораздо проще.

Избирательность в общении и контактах не обязательно может быть проявлением гордости, иногда мы можем таким образом защищаться от неприятных разговоров, людей, таким образом сохраняя себя от стрессов и нежелательных эмоций. Обратите внимание на "соринки" о которых вы пишете, может у них есть что-то общее и контакты, которых вы избегаете чем то похожи между собой?

Судя по всему происходящее с вами вас беспокоит, поэтому лучше не тянуть и обратиться за помощью прямо сейчас. Удачи!

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Федор!

Мне думается, ваша неприятие других и излишняя критичность прямым образом связаны с критичностью к себе самому. Вы можете считать себя талантливее или интеллектуально богаче других людей (что на самом деле может быть и так), но при этом вы пока не знаете как все это реализовать. Страх не реализовать себя и остаться "никем" рождает вот такую защитную реакцию - чувство превосходства. Как говорят многие из моих коллег - "комплекс неполноценности и мания величия - 2 стороны одной медали". Что отчасти так и есть. Если вы осознаете, как реализовать свои таланты и способности и примете СЕБЯ со всеми своими особенностями, достоинствами и недостатками, то и принятия по отношению к другим будет куда больше. Куда лучше всерьез найти себя и реализовать, чем защищаться чувством величия и прятать внутри себя вопрос о том, "если я такой умный, то почему я такой неизвестный и бедный?" Вот я и советую вам поискать путь (можно вместе с психологом) как адекватно встроиться в этот мир и стать "богатым и известным/успешным", а не защищаться чувством величия, которое, если не делать шагов к своей интеграции в мир, будет только расти....