Здравствуйте, меня зовут Елена, мы с мужем живём уже год. У нас 2 дочери.
У такая проблема муж часто выпивает , через день. Меня это очень раздражает. У меня к нему интерес пропадает я не хочу с ним спать, целовать, у меня обида на него. Хоть я ему говорила, что мне не нравится когда он выпивает, что он этим отдаляет от себя. Как мне быть?
Здравствуйте, Елена.
Действительно, желание может пропасть при подобном поведении мужчины.
Ваш муж может бросить пить, пройти лечение, если сам так решит. Вы же можете решить для себя, что будет, если всё останется без изменений. Готовы ли вы быть с ним рядом?
С уважением Горелова Екатерина.
3440 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Доброго времени суток Елена!
Елена
У такая проблема муж часто выпивает , через день.
У меня к Вам два вопроса, которые значимые в Вашем обращении.
1. Муж выпивал с данной периодичностью со дня вашего знакомства?
2. Вас всегда раздражало присутствие алкоголя в Вашей жизни? Если "да", то насколько?
Смотрите что мы имеем.
Вы обсуждали с мужем данную проблему в отношениях. Он, скорее всего, не видит в этом ничего трагичного. Ему комфортно. И так может продолжаться до тех пор, когда он сам захочет выйти из зоны собственного комфорта.
Елена
Как мне быть?
Есть два варианта.
1. Вы принимаете мужа таким, какой он есть. Ожидаете, когда он начнёт что - то менять в личном пространстве в положительную сторону.
2. Прислушиваетесь к себе, к своим эмоциям и чувствам, прорабатываете их, чтобы не испытывать дискомфорт и в приоритет ставите собственное "Я".
Юрий Тен.
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Елена.
Спасибо за Ваш вопрос. Вы очень чётко обозначили проблему, и это уже первый шаг к её решению. Когда в семье появляется регулярное употребление алкоголя, особенно «через день», это действительно становится тяжёлым испытанием для партнёрства, доверия и близости.
Ваши чувства — обида, раздражение, отстранённость — вполне закономерны. Это не просто «каприз», а реакция на поведение, которое нарушает границы, вызывает тревогу и разрушает ощущение безопасности. Тем более, что Вы уже говорили об этом мужу — и не были услышаны.
Попробуйте задать себе вопросы.
Чувствует ли он последствия своего поведения, или я беру на себя всё напряжение?
Чего я жду от этих отношений — сейчас и в будущем?
Что я могу сделать, чтобы защитить своё эмоциональное состояние и не терпеть дальше молча?
Елена, Вы уже многое делаете: Вы проговариваете, Вы осознаёте, что это поведение разрушает Ваши чувства. Возможно, сейчас важно сместить акцент — не на то, как «повлиять» на него, а на то, как укрепить себя, свои границы и свои потребности. Иногда разговор при поддержке специалиста помогает донести своё состояние так, чтобы партнёр наконец услышал.
С уважением и теплом,
Ольга.
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
Здравствуйте, Елена.
Спасибо, что открылись и поделились своими переживаниями. Ваши чувства к мужу и его привычкам очень важны, и их стоит обсудить.
На терапии мы сможем глубже понять, как его поведение влияет на ваши эмоции и отношения. Мы исследуем ваши обиды и раздражение, а также то, как вы можете выразить свои чувства так, чтобы он вас услышал. Это может помочь вам восстановить близость и понимание.
вопросы для размышления, которые станут хорошим началом для консультации:
1. Какие чувства вы испытываете, когда ваш муж выпивает, и как они влияют на ваше восприятие отношений?
2. Что для вас значит близость в отношениях, и как вы можете её восстановить?
3. Как вы представляете идеальный разговор с мужем о ваших чувствах и потребностях?
Эти вопросы могут помочь вам глубже понять свои эмоции и желания.
Я готова поддержать вас и помочь в этом процессе.
Приглашаю в терапию. Telegram в профиле.
Психолог Виктория Петровцева)