Здравствуйте,я уже долгое время зацикливаюсь на своем здоровье постоянно бегаю по врачам прохожу всевозможные обследования сдаю анализы крови все анализы всегда в норме я уверен что болен страшной и неизлечимой болезнью и скоро умру .А началось все после смерти отца сначала после похорон где то месяц у меня было все хорошо но через месяц я был дома и неожиданно у меня начало сильно тянуть шею я сначала не предал этому значения но неожиданно мне стало страшно и я занял деньги побежал на узи лимфоузлов по дороге думал что все у меня рак лимфоузлов но врач сказал что все хорошо и мои лимфоузлы в норме были правдо увеличен один лимфоузел но врач сказал что это из за проблем с зубами я вроде бы успокоился но это было не надолго так как начались потери сознания я из за этого состояния потерял работу зимой 2024 года начался настоящий кошмар начались запоры побежал к хирургу делал рентген брюшной полости врач сказал что кроме проблем с моторикой из за постоянного бесконтрольного приема лекарств не чего страшного нет я не поверил и пошел на узи брюшной полости на очень мощном аппарате врач сразу проверил толстый кишечник и тонкий кишечник сказал что все хорошо но я продолжал не верить потом появились сильные головные боли и головокружения начало сильно плыть в глазах и это состояние длилось очень долго я не могу нормально выходить на улицу это был настоящий ад потом по узи нашли камни в желочном и панкреатит больше врачи не чего страшного не нашли.Меня это не остановило и много раз посещал одного и того же врача пока она не сказала чтобы я к ней больше не ходил и не отвлекал ее от работы и сказала что мне надо перестать искать те болезни которых у меня нет и лечить то что есть и посоветовала идти в пнд диагноз острый депрессивный синдром и онкофобия прошло время голова кружится перестала но постоянные страхи не куда не уходят и я все время слушаю свой организм не сходил в туалет один день меня накрывает страх что с кишечником все плохо заболела голова то страшное с головой и так по кругу уже третий год ищу страшные болезни а врачи говорят что мне надо в пнд и смеются много раз писал врачам в Россию и гастроэнтерологам и терапевта и онкологам все как один говорят что кроме обострения халицестита и панкреатита у меня не чего нет и мне действительно нужна помощь хорошего психолога но когнетивно поведенческой терапией у нас в городе никто не занимается а одни антидепрессанты мне не помогают сейчас моя жизнь из за моих же постоянных страхов превратилась в полный кошмар то чем я раньше занимался меня перестало радовать я думаю только о своем здоровье постоянно бегаю по врачам и трачу кучу время и денег все врачи говорят что я здоров но я им не верю и снова продолжаю искать у себя неизлечимые болезни и изводить себя и своих родных подскажите как быть как выйти из этого состояния.
Кирилл, здравствуйте.
Жаль слышать о том, через что вы проходите. Ваши переживания и страхи понятны, особенно после потери близкого человека. Хорошо, что вы понимаете ваши физические симптомы. Они могут быть связаны с эмоциональным состоянием.
Признайте, что ваши страхи и переживания реальны. Это нормально испытывать тревогу после утраты.
Если в вашем городе нет специалистов, занимающихся когнитивно-поведенческой терапией (КПТ), попробуйте:
Попробуйте различные техники, чтобы справляться с тревогой:
Попробуйте установить для себя определенные границы в посещении врачей. Например, решите, что будете обращаться к врачу только в случае появления новых, серьезных симптомов, а не по поводу старых страхов. Или установите срок ( например 6 месяцев) для прохождения проф осмотра.
Старайтесь находить время для того, чтобы заниматься тем, что приносило вам радость до начала ваших тревог. Даже если это будет сложно, маленькие шаги к восстановлению могут оказать положительное влияние.
Ведение дневника может помочь вам осознать свои мысли и эмоции, а также выявить паттерны, которые вызывают тревогу.
Старайтесь постепенно возвращаться к своей обычной жизни, даже если это будет сложно. Это может включать в себя работу, хобби или общение с друзьями.
Если вам откликаются мои слова, готова с вами поработать.
Контакты в профиле. Сразу хочу обратить ваше внимание на то, что для изменений потребуется время. Нужна регулярная терапия. О подробностях в личной беседе.
С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте! Я понимаю, насколько тяжело вам сейчас. Зацикленность на здоровье, постоянные обследования и уверенность в наличии страшной болезни, несмотря на результаты врачей, – это состояние, которое отравляет жизнь и приносит страдания не только вам, но и вашим близким. Вы очень точно описали картину ипохондрии (или, как сейчас принято говорить, расстройства, связанного с тревогой о здоровье).
Прежде всего, хочу сказать, что вы сделали очень важный шаг, осознав проблему и обратившись за помощью. Это говорит о вашей силе и желании изменить ситуацию.
Важно понимать, что ваши страхи – это симптом, а не реальность. Ваш мозг, из-за пережитого стресса и, возможно, других факторов, "научился" интерпретировать обычные физические ощущения как признаки серьезной болезни. Это порождает тревогу, которая, в свою очередь, усиливает эти ощущения, создавая замкнутый круг.
Что можно сделать?
1. Принять рекомендации врачей: Это может быть сложно, но постарайтесь довериться мнению врачей, которые неоднократно говорили вам о вашем физическом здоровье (за исключением холецистита и панкреатита, которые требуют лечения). Важно понимать, что они обладают знаниями и опытом, позволяющими оценить ваше состояние. Перестаньте "перепроверять" их заключения бесконечными обследованиями.
2. Сосредоточиться на лечении имеющихся заболеваний: У вас есть диагностированные проблемы с желчным пузырем и поджелудочной железой. Сосредоточьтесь на их лечении, следуйте рекомендациям врачей по питанию и приему лекарств. Забота о своем физическом здоровье может снизить общий уровень тревоги.
3. Смириться с неопределенностью: Полностью исключить риск заболевания невозможно. Важно научиться жить с этой неопределенностью и не позволять страху парализовать вашу жизнь.
4. Поведенческие эксперименты: Это важный шаг в работе с ипохондрией. Начните постепенно сокращать количество проверок своего здоровья. Например, договоритесь с собой, что не будете измерять пульс или ощупывать лимфоузлы в течение дня. Фиксируйте свои ощущения и отмечайте, что ничего страшного не происходит, даже если вы не контролируете ситуацию.
5. Поиск когнитивно-поведенческой терапии (КПТ): Вы правильно отметили, что КПТ является наиболее эффективным методом лечения ипохондрии. Да, возможно, в вашем городе нет специалистов, практикующих КПТ, но современные технологии позволяют получать квалифицированную помощь онлайн. Поищите психологов, работающих онлайн, специализирующихся на КПТ и имеющих опыт работы с ипохондрией.
• Онлайн-терапия: Рассмотрите возможность онлайн-консультаций с психологом, практикующим КПТ. Это позволит вам получить квалифицированную помощь, не выходя из дома.
6. Работа с мыслями: КПТ включает в себя работу с вашими тревожными мыслями. Учитесь распознавать автоматические негативные мысли ("У меня болит голова, значит, у меня опухоль мозга"), подвергать их сомнению и заменять более рациональными и реалистичными ("У меня болит голова, возможно, я просто переутомился или не выспался").
7. Техники релаксации: Регулярно практикуйте техники релаксации, такие как медитация, дыхательные упражнения или прогрессивная мышечная релаксация. Они помогут вам снизить общий уровень тревоги и научиться контролировать физиологические реакции на стресс.
8. Вернуть радость в жизнь: Важно вернуть в свою жизнь занятия и хобби, которые приносили вам удовольствие раньше. Постарайтесь постепенно возобновить общение с друзьями и близкими. Заполните свою жизнь позитивными эмоциями и впечатлениями.
9. Поддержка близких: Поговорите со своими близкими о своей проблеме. Объясните им, что вам нужна их поддержка и понимание, а не бесконечные уговоры и уверения в том, что вы здоровы.
10. Медикаментозная поддержка (по назначению врача): Если тревога становится невыносимой и мешает вам функционировать, обсудите с врачом возможность приема антидепрессантов или анксиолитиков. Важно помнить, что лекарства не решают проблему, но могут помочь вам стабилизировать состояние и создать условия для эффективной психотерапии.
Важно помнить:
• Исцеление от ипохондрии – это длительный процесс, требующий терпения и настойчивости.
• Не бойтесь обращаться за помощью к специалистам. Психолог и врач – ваши союзники на пути к выздоровлению.
• Верьте в себя и в свои силы. Вы способны преодолеть эту проблему и вернуть себе радость жизни!
Я понимаю, что мои слова не могут мгновенно избавить вас от страхов, но надеюсь, что они помогут вам увидеть перспективу и начать двигаться в правильном направлении. Я уверена, что с помощью профессиональной помощи и вашей собственной работы над собой вы сможете вернуть себе контроль над своей жизнью и почувствовать себя здоровым и счастливым человеком!
С уважением, Ефремова Ольга
1600 ₽ -20%
20 Долларов США
Здравствуйте! Похоже, что страх и тревога которые возникли после утраты отца, сопровождают вас длительное время. Это стало мощным воздействием на ваше состояние, и психика справляется как может. Беспокойство за задоровье стало таким циклом, которое приносит легкое облегчение и чувство контроля, но они быстро исчезают, запуская процесс тревоги снова.
Попробуйте спросить себя, что будет, если у вас обнаружится болезнь? Что это будет означать для вас? Так вы попробуете обнаружить идею, которая вас пугает и провоцирует беспокойство и страх.
Выносить мысль о том, что смерть мы контролировать не можем, бывает тяжело. Потеря близкого человека сопровождается шоком, горем и другими интенсивными эмоциями. С ними нужно встретиться, а для этого нужны силы.
Готова помочь их найти
Так же советую к прочтению книгу Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце"
2400 ₽ -20%
2500 Рублей
Кирилл, здравствуйте.
Вероятно ситуация со смертью отца сформировала некий страх, что если он умер - то я тоже могу в любой момент.
Этот страх вы перенесли в тело: теперь вы постоянно сканируете организм на признаки смертельной болезни, чтобы "предотвратить беду".
А чем больше вы сканируете и проверяете, тем больше пугаетесь.
И запускается порочный круг:
тревога → сканирование тела → ощущение → думаете о смертельной болезни → тревога.
Попробуйте переключать свое внимание с тела следующими техниками:
“Что я вижу? Что я слышу? - возвращайтесь в реальность.
Назовите 5 предметов вокруг себя, 4 звука, 3 текстуры, 2 запаха, 1 вкус.
Каждый раз когда вы повторно проверяете болезни, вы подкрепляете поведение.
В процессе изменений, пробуйте для начала хотя бы отсрочить проверки здоровья, держаться сколько сможете, чтобы не проверить. Задача - постепенно исключить эти повторные проверки.
Сейчас вы сильно зафиксировались на страхе болезни. Попробуйте возвращать в жизнь занятия, которые вам нравятся.
Также важна работа с мыслями и убеждениями, чтобы снизить вашу тревогу за здоровье и разорвать цикл повторяющего поведения и вернуться к прежней спокойной жизни.
Я работаю в когнитивно-поведенческом подходе онлайн. Если решитесь на работу, обращайтесь.
С уважением, психолог Алексей Ильичев из города Калуга