Зацикливание

ольга 31.03.2015

Доброго вам дня! Меня зовут Ольга, мне 31 год. Работаю логистом в трансп. компании, семья:муж, ребенок 8 лет. Лет в 13 когда наступает переходный возраст, наш класс и еще один соединили, так как выбыло много ребят и классы были неполными. В начале мы держались каждый своим классом, потом посмелее, которые ребята, они быстро нашли общий язык теперь уже с одноклассниками, они и раньше как-то пересекались, общались. А я в основном дружила только с ребятами из своего класса. Так вот одна девочка очень невзлюбила меня и других начала подстрекать. Начала с того, что отбила лучшую подружку, ходила с ней на дискотеки не только в школу, но и в клуб, а меня не отпускали. так я стала белой вороной, сидела одна за первой партой, училась я тоже не важно, да и не пропускать стала. Даже на выпускной в 11 классе не пошла. И сейчас не с кем со школы не общаюсь, не знаю о чем сказать, мне кажется, что они все также с усмешкой смотрят на меня и не воспринимают всерьез. Казалось бы столько времени прошло, но моя история не закончилась, везде где бы я не училась, не работала, у меня нигде не с кем не клеится даже разговор. Слышу за спинами в больницах, на работе, от родственников: Не от мира сего, странная, дура. Не знаю, мужчины обращают внимание, а я теряюсь, не знаю что им ответить. Потом разочаровываются, словно со стороны я другая, так и муж сказал, что когда дружил, думал, что я другая, а сейчас понял, что я не стоила его внимания. Вообще я не знаю что мне делать. Чем больше я знаю людей, тем больше у меня врагов. С незнакомыми людьми мне проще общаться, а если я с человеком знакома, у меня возникает чувство, как будто он меня не уважает, подсмеиваться начинает, Либо другое, после того как мне муж сказал, что разочаровался во мне, я стала выказывать все недостатки, много говорить, про себя могу рассказать и ерунды наговорить, чтобы не казаться кем-то кем меня видят. А ведь я воспитываю ребенка и она копирует меня и я вижу, что она копирует меня. Обращалась к психологу в Екатеринбурге, мне сказали, что у меня все нормально со психикой, не знаю, почему тогда я не могу найти общий язык с окружающими????

Здравствуйте, Ольга!

С Вашей психикой все вполне в порядке, а с самооценкой и коммуникативность навыками, видимо, не очень.

здесь не психические проблемы, а вера в себя и искренний интерес к окружающим играют гораздо более важную роль.

Я понимаю, что Вам хотелось бы, чтобы хотя бы у дочери были хорошие друзья и её позитивно воспринимали окружающие. Когда к тебе слишком критичны - это действительно больно.

В вашем случае поможет работа с психологом, а в случае дочери она должна начать работать над коммуникаций - есть актерские кружки, разные занятия по интересам, спорт. Чем больше у подростка или ребенка круг общения, тем лучше он учится строит коммуникации и прочные дружеские отношения. И Вам придется поощрять дружбу Вашей дочери, даже если Вы слишком одобряете её выбор. Самостоятельные ошибки это вполне нормально.

Приходите на консультацию. Никаких страшных проблем у Вам нет - все решаемо.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург