Моя мама и муж не могут найти общий язык

Светлана (41 год) 05.05.2025

Мой муж не нравится моей маме. Как быть в этой ситуации. Мама всеми силами пытается показать что он ей не нравится. Что мне делать?

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Светлана.

 Ваш муж должен прежде всего нравиться вам. Почему вам так важно мнение вашей мамы? Похоже, у вас с мамой не случилась сепарация, поэтому вас так заботит её мнение.

Вы выбрали себе в мужья этого мужчину. Ваш выбор должны уважать. Сепарация - это когда у вас с мамой могут быть разные взгляды, но когда эти различия принимаются с уважением. Самое лучшее, если вы установите с мамой границы. Например, скажете ей, что вам неприятны её слова и вы не будете с ней обсуждать вашу семейную жизнь. Тогда ей придётся отказаться от своих негативных замечаний.

Если чувство вины перед мамой очень сильное и сепарация даётся с трудом, лучше обратиться к психологу

С уважением Горелова Екатерина.

Добрый день!

Понимаю ваши чувства. Всегда больно от того, что близкие люди не могут найти общий язык. Попытки мамы показать, что ей не нравится Ваш муж, создают напряжение и могут привести к серьезным конфликтам.

Найдите время для спокойного разговора с мамой, избегая обвинений. Постарайтесь объяснить, что вам больно видеть ее негативное отношение к Вашему мужу. Объясните, что это Ваш выбор, и вы хотите, чтобы она его уважала.

Спросите, что вызывает у мамы неприязнь к нему. Возможно она переживает за Вас, и таким образом проявляет свое беспокойство.

Разговор с мужем не менее важен, чем разговор с мамой. Объясните, что мама важна для Вас, и вы хотите наладить их отношения. Попросите его быть терпеливым и понимающим.

Подумайте, что Вы можете сделать, что возможно бы позволило наладить взаимоотношения между Вашей мамой и Вашим мужем.

Решите для себя, как Вы будете реагировать на ее поведение, когда ситуация повторится.

Важно помнить, что изменить мнение другого человека сложно. Но вы можете попробовать создать гармоничные отношения в своей семье, где каждый будет чувствовать себя комфортно.

Если Вам нужна поддержка, я всегда рядом.

С уважением, психолог Олеся Хмара

Здравствуйте, Светлана. Сочувствую Вам.

Светлана

Что мне делать?

Ничего не делать. Муж вам нравится, а у мамы свои вкусы, и Вам не стоит беспокоится. Тут ничего не поделаешь, мама вынуждена будет принять ваш выбор. А то, что она всеми способами это показывает, вызывая у вас отрицательные эмоции, называется манипуляция. Такое, к сожалению, случается между близкими, но ни к чему хорошему это не ведет. Сам факт вашего вопроса говорит о незаконченной сепарации у Вас, и кроме негатива от мамы, это ведет к другим трудностям в отношениях. Здесь подробнее  https://www.all-psy.com/stati/detail/3120.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн

Здравствуйте, Светлана)

Ситуация, когда ваш муж не нравится вашей маме, может быть довольно сложной и эмоционально напряженной. Вот несколько моментов , которые можно учесть:

1. Понимание причин:

Попробуйте выяснить, что именно вызывает негативные чувства у вашей мамы. Это может быть связано с личными предпочтениями, предвзятыми мнениями или даже с тем, как она воспринимает его поведение.

2. Открытое общение:

Постарайтесь поговорить с мамой о ее чувствах. Возможно, ей нужно просто высказать свои опасения или недовольства. Открытый диалог может помочь прояснить ситуацию и снизить напряжение.

3. Защита своего выбора:

Важно помнить, что вы имеете право на свои собственные решения и отношения. Если вы уверены в своем муже и в своем выборе, постарайтесь это донести до мамы.

4. Установление границ:

Если мама продолжает проявлять негативные эмоции по отношению к вашему мужу, возможно, стоит установить некоторые границы в общении. Объясните ей, что вам важно поддерживать гармонию в ваших отношениях.

5. Поддержка мужа:

Обсудите с мужем ситуацию и постарайтесь вместе найти подход к вашей маме. Возможно, ему стоит попытаться наладить контакт с ней.

Если ситуация продолжает вызывать у вас стресс или беспокойство, возможно, стоит рассмотреть возможность обращения к специалисту для более глубокого анализа и поддержки в этой ситуации)

Приглашаю в терапию. Telegram в профиле.
Психолог Виктория Петровцева)

Здравствуйте, Светлана!

Светлана

Мой муж не нравится моей маме.

Вам самой он нравится?

Как долго вы в браке?

Сколько ему лет?

Светлана

Что мне делать?

В отношениях обычно участвуют 2 взрослых человека. Если в них вмешивается третий - то они чаще всего разрушаются.

Здесь:

1) что-то происходит в  ваших с мужем отношениях, что дало в них доступ для вашей мамы.

2) вам придется выбрать с кем быть в отношениях с мужем или с мамой.

 Предположу, что у вас не произошла сепарация с мамой.

Вам нужно выбрать - вы или ребенок для нее или взрослая женщина для своего мужа. И для нее впрочем тоже.

И общаться с позиции взрослой женщины.

С уважением, Ольга, Москва