Мы с мужем не можем найти общий язык

Алёна 16.02.2014

Здравствуйте,ситуация следующая: Мы с мужем в браке 4,5 года, первые года 2-3 были хорошие тёплые чувства, но мой муж когда выпивал всегда уходил из дома, а потом и вообще стал меня оскорболять, однажды дело даже дошло до рукоприкладства, я все прощала мужу, но обида осталась глубоко в подсознании, а со временем мои чувства из-за обиды к нему стали угасать, и вот вчера снова выпив он собрал вещи и уехал, объяснив все тем, что я на него не обращаю внимая, редко занимаюсь сексом. Я сказала ему чтобы он искал причину в себе. У нас есть ребенок , но теперь он на меня обижен за моё безразличие к нему. Я не хочу разводиться,как мне поступить? Заранее благодарю. Мне 24 года, мужу 29 лет.А еще его недавно уволили с работы

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Алена. Мне кажется, что виноваты Вы оба, хотя муж конечно в большей степени.  Вам и мужу надо учиться идти друг другу на компромисс, слышать и понимать друг другу. Мужу однозначно надо завязывать с выпивкой, а Вам отпустить обиду из своего подсознания и начать строить новые отношения, так же идя на определенные уступки мужу. Будет желание, можем более деатльно сделать анализ Ваших отношений, пообщавшись по скайпу и найти выход из сложившейся ситуации. От всей души, желаю Вам - МУДРОСТИ и УДАЧИ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Алёна.

Мой коллега прав. Отношения в семье - это всегда работа всех членов семьи. Но, так уж как-то повелось, что мужчины иногда пользуются своей востребованностью у лиц женского пола и позволяют себе вольности по отношению к тем женщинам, которые рядом.  Мол, никуда не делешься: вас, женщин, много, а нас, мужчин, на всех не хватает.

Поэтому мудростью приходиться пользоваться чаще всего нам, женщинам. Именно за женщиной мужчина идет, именно она его ведет. Хотя, конечно, хотелось бы наоборот: быть под защитой мужчины, быть ЗА мужем. Но такого мужчину приходится "взращивать" самой для себя же.

Вы, Алёна, в какой-то момент скорее всего перестали быть женщиной для своего мужа, переключившись на роль матери, а, возможно, и примерили на себя какие-то мужские качества. Эта ситуация и выбила Вашего мужа из колеи. Он в расстерянности кто он теперь: мужчина или нет. Поэтому и пытается Вас силой поставить на место.

Я бы Вам рекомендовала либо женские тренинги (их сейчас огромное колличество) или поработать на индивидуальных встречах с психологом, ведущим направление развития женственности.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск