Дочь и мой новый муж, не могут найти общий язык

мария 09.01.2011

Мне 25 лет,я недавно развелась,есть дочь от первого брака 4.5года,сейчас живу с мужчиной,мы собираемся расписаться,но проблема в том,что дочь и мой новый муж,не могут найти общий язык,его это очень беспокоит и меня тоже.Живём мы вместе только пол года. Подскажите как решить проблему.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Я работаю с детьми и по опыту могу сказать, что пока не видишь ребёнка - нельзя понять что у него в душе, о чем он беспокоится, за что переживает... эт о можно узнать лишь пообщавшись с ребёнком - в неё может жить и ревность, и непонимание, и страх, и чувство вины... - такое дети переносят при разводах родителей - ведь это для них крах все системы, крах всех базовых чувств - доверия, безопасности. Они не понимают, почему это происходит, часто винят себя (что если бы не они, то родители были бы счастливы). Девочка может испытывать страх перед новым мужчиной - смотря какой образ отца был перед ней раньше. Дети ещё не с охотой кого-то подпускают ближе к себе, сначала им нужно получить эту стабильность, чувство доверие от этого человека и делать это нужно не навязчиво, не птатсья сразу проникнуть внутрь её и требовать, чтобы она открылась - дети очень чутки и каждое изменение может только больше их замкнуть. Как правидо помогает найти язык общая деятельность между взрослым и ребёнком - по времени не долго! чтобы ребёнок не устал - в её возрасте можно минут 15- 20 - заниматься - сначала с Вами, потом с мужчиной, потом все вместе - лепить, рисовать, читать, играть..... если ребёно не идет на контакт не заставлять. Не задавать обширных вопросов, а пользоваться именно конкретными (НЕ "что с тобой?" - такой формулироваки ребёнок не понимает! ни в силу не развитой рефлексии, ни в силу жизненного оптыта, ни в силу маленького словарного запаса!), а четко: "ты боишся?", "ты думаешь, что тебе кто-то сделает плохо?"... - чтобы ответ был на них Да-Нет! Мария, рекомендации можно давать более четкие и исходя из именно Вашей ситуации - если решитесь понять, что происходит с ребёнком - можете смело обращаться ко мне - с девочкой! а также можете заготовить список проблем и вопросов, которые хотели бы обсудить - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Мария! Скорее всего, Вы делаете очень распространенную ошибку. Вы пытаетесь дать своей дочери нового отца. Или Ваш муж хочет стать ей отцом или требует такого признания от нее. У каждого человека может быть только один отец и одна мать. Это его биологические родители. Это такое же важное право человека, как право на жизнь. Пытаясь навязать ей хорошего человека, своего мужа, Вы лишаете дочь ее настоящего отца, и она Вам за это мстит. Поставьте все по своим местам. Вы мама. Ваш бывший муж – папа. С ним у ребенка должен быть контакт или, хотя бы память о нем. Оба родителя любят ребенка, хотя и не живут вместе. Ваш партнер – муж мамы (для дочери, но не отец). Он может стать ей наставником, другом, даже приемным отцом в дальнейшем, но только не настоящим.

Добрый день,Мария.

Действительно важно, чтобы девочка понимала, что отца у нее не отнимают и не пытаются заменить. Дядя будет жить с вами, а если она захочет увидеться с папой или позвонить ему, то никто не будет этому препятстствовать. И отношения с новым дядей никак не повлияют на любовь папы- папа будет любить свою дочь всегда. Это лучше всего проговорить с ней вслух.

Также важно, как относится к своим отношениям с вашей дочерью Ваш новый мужчина. Если ему все равно, то наладить отношения вряд ли получится,т.к.это ИХ отношения  и вы не можете бесконечно в них вмешиваться. Ну а конкретный план действий можно разработать при наличии подробностей, в чем именно у них разногласия и каков сценарий их взаимодействия, это делается на очной встрече.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Мария.

Часто для ребенка появление отчима означает, что он пытается занять место папы. Именно это и важно объяснить ребенку. Что отчим - это мамин муж, но не папа для девочки. Что папа у нее был и будет один. не очень понятно, видится ли девочка с родным отцом? Это важно для дальнейших действий. Так же важно, КАК Ваш мужчина пытается наладить контакт с девочкой? Какая у него роль в семье? Воспитывает ли он ее? Ругает ли? Не стало ли меньше Вашего внимания  у девочки с его появлением?

Все это оченьв ажные вопросы, а проблема скорее у всей семьи, нежели только у кого-то одного. И именно всей семьей имеет смысл с ней работать.

Если решитесь на очную работу, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете написать мне на почту: Nastushamay@mail.ru

С уважением,