Добрый день, подскажите пожалуйста, муж каждый день устраивает эмоциональные качели, как на это не вестись сил нет уже ?Все началось 7 лет назад сразу после замужества, он вечно мной недоволен, плохая мать, и т.д. Не разглядела нездоровые отношения с самого начала, ещё и родила, пока в декрете сидела всё слушала недовольства , денег было мало, пришлось мне влезть в долги взять кредиты. Со временем вышла на работу, начала гасить эти кредиты, далее нашла работу лучше и погасила всё... Но для этого нужно было переехать в другой город, муж тоже переехал . Вот когда я всё погасила, муж остался всё равно недоволен .... Аргументируя это тем, что пока он такую же сумму не заработает мы с ним нормально жить не будем ...
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Саша.
Спасибо за Ваш вопрос.
Вы много лет живёте в условиях эмоционального давления, где вместо поддержки слышите упрёки, обесценивание и постоянную неудовлетворённость. Это выматывает. Даже если внешне всё «функционирует», внутри — ощущение, что Вас постоянно не принимают, не ценят, не видят.
Вы не сдались. Вы вышли на работу, вытянули долги, сделали шаг за шагом всё, чтобы встать на ноги. Но в ответ — новые претензии. Это и есть эмоциональные качели: когда один человек держит другого в состоянии нестабильности, чтобы сохранить над ним контроль. А фраза «мы не будем жить нормально, пока я не заработаю столько же» — это не про деньги. Это про власть, про страх мужчины оказаться в тени сильной женщины, и про то, как он пытается уравновесить ситуацию не уважением, а обесцениванием.
Попробуйте задать себе вопросы:
– Почему я всё ещё верю, что если заслужу его одобрение — всё наладится?
– Что со мной делает жизнь в ежедневной нестабильности и критике — в теле, в чувствах, в самооценке?
– Готова ли я перестать ждать «нормальной жизни» от него — и начать выбирать себя?
Саша, психолог может помочь Вам выйти из этого круга эмоциональной зависимости и вернуть себе право на уважение, опору и тишину внутри. Вы уже многое сделали. Осталось сделать это не для него — а для себя.
С уважением и теплом,
Ольга
Если решите записаться на личную консультацию, буду рада помочь!
3440 ₽ -20%
Доброго времени суток Саша!
Интересное у вас семейное взаимодействие, требующее углублённого анализа. Особенно, последнее предложение:
Саша
муж остался всё равно недоволен .... Аргументируя это тем, что пока он такую же сумму не заработает мы с ним нормально жить не будем ...
Получается по его точке зрения, вы 7 лет жили нормально. Хотя Вы единолично брали кредиты и гасили их без его участия. А теперь, как буд то задето его мужское достоинство, которое восстановится когда он заработает такую же сумму.
Вы случайно не спрашивали у него: Сколько времени он планирует на это потратить? И что будет, если он не заработает?
Саша, Вы спрашиваете: Как не вестись?
Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно прояснить некоторые детали. Ваше эмоциональное и психологическое состояние, уровень самоценности и уверенности, созависимости и т. д.
Захотите разобраться и получить ответ, обращайтесь!
Юрий Тен.
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.