Как на это реагировать?

Ирина 20.07.2016

Здраствуйте, меня зовут Ирина, в отношениях с парнем уже больше 2-х лет.А суть вопроса вот в чем: относительно недавно мой парень (ему 24 года) начал жить отдельно от родителей (а точнее его родители переехали в частный дом). Вопрос о том, чтобы я к нему переехала уже, конечно, активно обсуждается, но пока мы живём ещё отдельно друг от друга. И я как любящая и заботливая девушка считаю своим долгом следить за чистотой и готовкой в его доме (так уж воспитана), и мне это, кстати говоря, совсем не в тягость. На что недавно от него услышала :"Вечно ты убираешься! ты дома тоже так за чистотой следишь?" Мне естественно стало неприятно от такого замечания, я же в первую очередь для него стараюсь, а он, так получается, пренебрегает этим. Вот и прошу у Вас совета. Как на это реагировать? Может я правда через чур много беру всё на себя?

Ирина, здравствуйте!

Возможно, за этим вопросом стояло не его отношение к чистоте. А к тому, что Вы плотно вошли в его жизнь, что даже убираете его квартиру. Если он морально не готов к такому шагу и такой близости, возможно, его это пугает.  Или что-то тревожит в связи с этим. Т.е. это иносказательный посыл Вам про что-то другое, не обязательно про чистоту.

Как реагировать - решать Вам. Но Вы можете выразить как минимум свою первую реакцию - стало неприятно. Поговорите и покажите, что у Вас стоит за этим желанием. И заодно выясните, почему его это раздражает.

Всего доброго!

Богуцкая Олеся, психолог в Кишиневе

Здравствуйте.Ирина.Понятие чистоты-очень абстракто.Сколько надо в доме чистоты-каждая пара договаривается отдельно.Ваша трудность,видимо,в том,что Вас воспитывали таким образом,что Ваша ценность в браке-это ценность в части чистоты.И,если в  доме чисто-Вы хорошая жена.На самом деле,Вы хорошая жена,если в доме есть полный резонанс Вашей эмоциональной откликаемости друг на друга.Если есть взаимная забота,теплота,понимание ,отклик и другие синхронные эмоции.Чистота же,не эмоциональна,а рассудочна,относится к соблюдению Правил.А правил должно быть как можно меньше,и по ним важно договариваться,а не навязывать.Тогда в отношениях все нормализуется.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград