Я очень люблю своего молодого человека и всю его семью, однако когда он начинает рассказывать о своей младшей сестре и о том, как сильно любит ее, у меня возникает какое то чувство по типу ревности, от которого я хочу избавиться
Здравствуйте , Ваши чувства — это нормальная реакция, и ревность может возникать даже в самых здоровых отношениях.
Задумайтесь, что именно вызывает у вас эти эмоции? Страх потерять внимание вашего молодого человека? Или, возможно, неуверенность в себе?
Как вы относитесь к тому, чтобы обсудить свои чувства с партнером? Открытое общение может укрепить ваши отношения. А как вы думаете, насколько важно сравнивать себя с его сестрой? Каждый человек уникален, и у вас есть свои достоинства.
Что если вы начнете работать над своей самооценкой? Какие увлечения или интересы могут помочь вам чувствовать себя более уверенно?
Попробуйте сосредоточиться на положительных моментах в ваших отношениях. Что хорошего происходит между вами и вашим молодым человеком? И как вы можете развивать эти моменты?
Если вам интересно разобраться в своих чувствах глубже и найти пути их преодоления, я готова помочь вам в этом.
Приглашаю вас к себе в терапию,с уважением Психолог Вика Петровцева)
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Елизавета!
Очень здорово, что Вы уже сейчас задумались об этом и ищите способ справиться с ревностью.
Вы написали, что ревнуете молодого человека к его младшей сестре, особенно когда он рассказывает как сильное её любит.
Такая ревность похожа на ту, которую испытывают дети, если в семье появляется брат или сестра. То есть возникает конкуренция за внимание и любовь родителей. Это так называемая сиблинговая ревность (сиблинги - братья и сестры).
Также важно понимать, что когда мы вырастаем, мы неосознанно можем переносить свои чувства, страхи и переживания из детства во взрослую жизнь и ожидать от близкого человека, с которым мы вступаем в отношения, компенсации того, чего не хватило в детстве в отношениях с родителями.
Или же наоборот, родители "залюбили" своего ребенка так сильно, что ему теперь трудно делить внимание и любовь своего любимого человека с кем-то из его родных и близких, ведь иначе теряется ощущение своей уникальности, значимости и важности.
Как это информация может помочь Вам?
Подумайте, какие отношения у Вас с родителями? Не было ли в Вашем детстве дефицита родительской любви? Возможно мама или папа недостаточно уделяли Вам внимания и Вам не хватало тепла, любви и заботы от них? Или, может, наоборот, любви было настолько много, что теперь сложно даже представить, что в отношениях любовь иногда приходится делить, например, с младшей сестрой любимого человека?
Елизавета, будет здорово, если Вам удастся более четко осознать что происходит и почему и чего Вам не хватает на самом деле.
Если есть желание, то можем вместе это поисследовать и найти источник проблемы, а также подумать как с этим справиться наиболее экологичным способом.
Обращайтесь, буду рада помочь!
С уважением и заботой,
Юлия, КПТ психолог (WhatsApp, Telegram).