Семейные отношения. Почему родственники не приглашают меня в гости?

Татьяна (55 лет) 02.05.2025

Ситуация мне 55 я не замужем живу одна есть двоюродная сестра с мужем отношения не очень близкие но иногда встречаемся с сестрой проводим время нормально в общем.Есть родной племянник сын покойной родной сестры женат, я его очень люблю, живёт в другом городе по телефону общаемся тоже достаточно тепло однажды была у них в гостях по его приглашению.Но когда племянник с женой приезжают в наш город, тут бабушка,вечера,встречи посиделки они проводят у моей той самой двоюродной сестры с её мужем,меня как будто нет, меня никогда никто не приглашает,это было не раз,мне обидно и я начинаю думать что сосной не так ничего плохого я им не делала мне тежало у меня ведь больше нет родственников я не пойму чем я так плоха

Татьяна, здравствуйте.

Вы пишете, что племянник и его жена приезжают в город, проводят время у двоюродной сестры, но вас не зовут. При этом вы не упоминаете, звоните ли Вы им сами, предлагаете ли встретиться, когда они в городе. Возможно, они просто не догадываются, что вам это важно.

Вы спрашиваете: "Чем я так плоха?" — но на самом деле у вас нет подтверждения, что они вас избегают сознательно. Может быть, они просто привыкли к определённому формату встреч (у двоюродной сестры) и не задумываются, что вам это неприятно. Если у Вас есть фантазия о том, что с Вами "что-то не так" это нужно проверять и спрашивать, чтобы узнать как на самом деле и не оставаться в фантазиях.

Вам обидно, может быть Вы чувствуете, что Вас отвергают, но никто не знает о Ваших чувствах. Вы не говорите о них напрямую. А другие могут просто не знать, что Вам больно. И возможно, ваш племянник даже не подозревает, что вы ждёте приглашения.

С уважением,
Злата

Татьяна, здравствуйте.

Для начала заявите о своем желании провести с ними время.
В дом к двоюродной сестре ведь она должна позвать, а не племянник. Это ведь не его дом.

Тогда вопрос в отношениях с сестрой. Как там все? Часто у них дома бываете? Я как поняла из сообщения, вы видитесь только отдельно с сестрой. Может ли присутствовать ревность к мужу?

Позовите племянника с женой к себе или в кафе, на мероприятие. Классно можно время провести, в новом месте и с любимым племянником.
Почему если вас не позвали, вы плохая и проблема в вас? А как на счет других? Откуда вы знаете что с ними? Я пример привела, племяннику неудобно в дом к другому человеку вас позвать, а сестра может ревновать банально.
Вопрос, а что у вас с самооценкой? Такая удобная позиция, меня не позвали и я обиделась. Никто не обязан угадывать ваши мысли, желания, как и вы мысли других. Пойдите на контакт и все прояснится. Главное вы ответственны за удовлетворение своих желаний. Если общение ценно, берите инициативу в свои руки и общайтесь. И жизнь возможно вас удивит. Ведь встреча в новых местах намного интереснее домашних посиделок и там могут быть новые знакомства!

Практикующий психолог, член РПА,
Гештальт-терапевт,
Арт-терапевт