Может ли такой человек исцелиться и есть ли смысл бороться за него?

Настя (41 год) 02.05.2025

У меня вопрос по стандартной теме «алкоголизм». Пишу максимально фактами: замужем 10 лет. Стали усугубляться длительные запои.

Вышла замуж в студенчестве.

Жили, как все.

Муж - под влиянием родительской семьи, его мать «из простых», властолюбива и эгоистична,

держит всех «под каблуком», а в случае, когда нарушается ее воля - вовлекает его брата, сестру и других родственников для ее исполнения.

Мой здравомыслящий подход они не приняли. И постоянно вытесняли из их сообщества, занимаясь настоящим булингом.

Я быстро это поняла, поначалу пыталась бороться - не получилось,

и вышла из этой структуры.

Перестала общаться с ними.

Всё свелось к отправке смс 4 раза в год по отечественным праздникам.

И всё бы ничего, но дело в том, что

я очень люблю своего мужа.

Он единственный человек, которого я так сильно любила в своей жизни,

о других даже и мыслить не хочется.

Мы женаты 10 лет. Детей нет по показаниям, но я смирилась с тем, что проживу и без детей.

Да и с моим мужем, наверное, детей иметь даже и психологически

мы не смогли:

он очень зависим от этого их клана.

И уже на втором году жизни,

когда он понял, что надо делать выбор между мной и ими - отстранился от выбора, и начал уходить в утешение «в друзьях» и «в выпивке», поддерживая отношения по-одиночке со всеми.

Похоже на любовный треугольник какой-то…

Да и на его работе даренный там алкоголь у него лился рекой, потому что он занимал неплохое место.

И коллеги были пьющие и гулящие.

Его алкогольной болезни это было на руку.

Я вначале не понимала и закатывала истерики. Но потом - поняла,

что бессильна, прослушала курс об алкоголе, бросила пить сама,

и его дергать перестала.

С работы его на тот момент уволили.

Алкогольный шлейф тянулся ещё какое-то время.. но потом его родственники уехали на время

и у нас была возможность пожить хоть немного нормальной жизнью..

Он начал выправляться

но потом понял, что нереализован,

не работает, и снова запил.

Тут снова появилась та самая его родня, которая, возможно, даже и спонсирует.

У меня с ними контакта нет.

Поэтому попросить их перестать это делать у меня нет возможности.

Я пересмотрела себя: не выгораживаю его, не отчитываю, не опекаю, живу своей жизнью, работаю, у меня свои друзья, свои интересы и хобби.

По сути я автономна.

Единственное - это жильё.

Своего у нас нет.

Живёт в квартире моих родителей, которая досталась им от их родителей.

Она на них записана, но мы живём отдельно. Они - в другом городе.

Денег у меня купить себе собственное жильё нет. А эту нам дали в полное распоряжение. Мебель тут наша, всё полностью купленное нами.

Возможно, это тоже его коробит.

Но это же не повод пить..

Думаю, модель его семья влияет на него манипуляциями на чувстве долга, вины и жалости, не отпускают его в свою жизнь и безумно ревнуя ко мне.

Я перепробовала все способы:

и четкое пресечение пьянок, и разговоры, и спокойное отстранение, и «добрым и любовью», и попытками пропасть и не объявляться, и молитвы за него, и «жить своей жизнью»…

Всё это имеет лишь краткосрочный эффект. А бросать пить он всё равно не хочет.

Я бы и не писала вам… Но живет он со мной, уходить отсюда не некуда (на стрессе меняю третью работу за год), друзья заняты свой жизнью, и я чувствую полное бессилие.

Я разделяю его больную и здоровую часть, и вижу, как его здоровая часть прекрасна. Из-за неё я его и не бросаю. Но во время выпивки он мне опасен: может забыть закрыть дверь, не выключить газ или воду.. он не буйный, тихо засыпает, но жить одной квартире с ним при этом рискованно. А я все о чем мечтаю - это спокойствие. И мои походы на группы самопомощи всяким анонимным, к батюшкам и психологам бесполезны.

Вопрос:

1) может ли такой человек исцелиться и есть ли смысл бороться за него?

2) если смысл есть, то как?

(Учитывая, что я уже всё подходы почти перепробовала, и всё-равно никак.. бросать он пить не хочет

3) Если не знаете, что написать, кроме «займись собой», «ходи на группы/ к психологу/итп..», «подведи его к решению лечь в реаб.центр - то лучше ничего не пишите - не тратьте время на пустословие и ваше и моё (это я делаю и так, а он ни к каким сторонним помощам обращаться не станет. Он даже таблетки не принимает, когда болеет, и считает себя умнее других.

Есть идеи по делу, чтобы человек призадумался - пишите.

Нет - пропускайте этот вопрос.