Был ступор, оцепенение,страх. Как улучшить самочувствие?

Оксана 16.03.2010

Здравствуйте,Ирина.Очень сильно ждала вашего ответа на предыдущее письмо, плакала, но собраться с мыслями и ответить на все вопросы сложно и сегодня, а прошло уже 3 месяцапосле письма. Как я оставила своего мужа в трудной ситуации? О том ,что муж заболел я узнала по телефону, т.к. была далеко  в Москве в больнице. Был ступор, оцепенение,страх я понимала что туберкулез это длительный процесс выздоровления. Перед тем как уехать в Москву мы сильно поругались из-за способов воспитания сына( 2 года), я сильно расстраивалась что муж не обращает и игнорирует плач ребенка. Перед отъездом в Москву я отвезла ребенка своим родителям, т.к. дедушка на пенсии, да и муж не проявлял желания взять отпуск и остаться с сыном. В Москве  я узнала неутешительные прогнозы  по своему заболеванию ног и суставов. Вернувшись я осталась у родителей с сыном, муж уже был в больнице. Перед самым моим отъездом в Москву мы получили квартиру с мужем по соц найму в пригороде и он затеял ремонт в кухне с отключением воды, сменой труб на время моего отъезда. вернуться в новую квартиру я не могла, т.к.  в кухне было все отключено. Я старалась поддерживать мужа как могла. Ездить в больницу я отказывалась из-за страха заразиться.Муж приезжал в дом моих родителей, мы вместе играли с  сыном. Однажды я увидела что муж целует сына, я очень испугалась и сделала замечание, муж рассердился. В следующий раз я увидела что муж ест с одной ложки сына и сделала замечание, муж опять рассердился и быстро одевшись ушел к своим родителям. В это же время у фтизиатра  мы обнаружили что манту сына большая , нам прописали таблетки, чтоб сын не заболел. Таблетки дейсвовали на сына плохо , он стал очень плохо спать, стал раздражительным. Вскоре заболел абструктивным бронхитом , мы легли в больницу. Муж перестал мне давать денег, которые получал по больничному, я не спрашивала о деньгах. Он стал отдаляться , на телефонные звонки отвечал сухо, обвинял что не езжу в больницу. В выходные дни из больницы он стал ездить к своим родным а не к нам. Я вышла на работу в городе. мужа выписали из больницы но оставили на больничном. Он уехал в пригород , но жил не в нашей квартире . а у родителей. Мы стали видеться редко. Все время я просила чтоб по возможности он приезжал к нам,сыну , т.к. сынишка очень скучает.Через 2 месяца я узнала , что у него другая женщина. Я чувствовала обиду, апатию, опустошение.Я просила его приезжать к сынишке, но он так ни разу больше не приехал. Я чувстую, что сделала много ошибок, не поддержала его так как он этого ждал. И еще я  чувствую злость что он игнорирует сына.

Здравствуйте, Оксана,

очень переживала за Вас, хорошо, что Вы снова появились. Вы очень подробно описали ситуацию, но все-таки в виртуальном консультировании очень много остается непринятым во внимание, может быть, что-то очень важное. Если у Вам будет воможность, попробуйте прийти на очную консультацию, о плате всегда можно договориться.

Что же касается Вашего сегодняшнего письма. Чего бы Вам хотелось теперь в Вашей жизненной ситуации? Вы все понимаете, Вы очень глубоко проанализировали Ваши отношения, историю Вашей любви и Вашего расставания. Вы проделали очень большую работу, Вы хорошо осознаете Ваши чувства по отношению к мужу, к себе, к ребенку. Это очень важно. А теперь попробуйте понять: А чего бы Вам хотелось сейчас, Оксана? Куда жить теперь Вам хочется. Попытайтесь заглянуть в себя, но уже с той позиции: "а что теперь, чего я хочу теперь? Куда я теперь пойду?". И когда Вам внутри станет хотя бы примерно или отчетливо понятно, чего Вам хочется теперь, можно будет двигаться дальше и работать над тем, а что делать и как быть для того, чтобы двигаться дальше и жить дальше.

Ответить на Ваше следующее письмо я смогу где-то через две недели, сейчас я уезжаю в командировку. Но буду ждать Вашего письма.

С уважением,

Ирина.