Не умею принимать решения

Аня 13.01.2012

Кто-то где-то сказал, что вся жизнь - это постоянный выбор. А я не умею выбирать, принимать решения. Мне 18, я учусь на 2 курсе. Все ситуации, в которых это нужно делать, у меня сводятся к трем сценариям:

1 - на самом деле выбор для меня не стоит (например, когда я выбирала специализацию журналиста-газетчика: на телевидение меня никогда не тянуло, да и нужных для него качеств нет);

2 - я делаю выбор методом "научного тыка" (в пустячковых ситуациях);

3 - я ВООБЩЕ не могу выбрать, как Буриданов осел. Например, не могу решить, спрашивать ли у того, кто мне нравится, нравлюсь ли ему я. В голове воюют противоположные мысли, согласно 1 точке зрения это чувство просто легкая влюбленность, не этот - так другой, не очень гуд навязываться; согласно другой я говорю себя, что иду против своих же убеждений, пытаясь это чувство уничтожить, ведь оно могло бы развиться в что-то настоящее... Или другое: я хочу петь в группе, для этого надо позаниматься с педагогом, я и хочу этого, и данные вроде есть. И в то же время мне кажется, что тогда я запущу учебу, что мне из-за платы за занятия не будет хватать денег, что ничего не получится и будет куча негатива... Это так, для примера. Да, умный человек не судит о ситуации однобоко, и никто на 100 процентов не может быть ни в чем уверен. Но это же какое-то раздвоение мозга!.. ЧТо мне делать?

Здравствуйте, Аня. Приведу Вам такой пример: допустим, послезавтра у Вас экзамен по литературе, а через неделю - по другому предмету, а ещё через 4 дня - по третьему, к какому экзамену Вы в первую очередь будете готовиться? Скорее всего, к литературе, почему? - потому что он самый важный, т.к. состоится раньше других. Так и в ситуации выбора - выбирайте то, что важнее всего в настоящий момент Вашей жизни. Что может подождать, оставляйте до тех пор, пока и это не станет вопросом для решения в ближайшее время. Кроме того, расставьте приоритеты в целом - что в жизни станет для Вас благом и даст Вам возможность роста, развития, ещё каких-то нужных качеств, оставляйте для осуществления, а то, что является плодом минутных настроений, отбрасывайте, не заостряйте на этом свое внимание. Примерно так, в общем. И ещё - в душе (и уме) каждого человека всегда идет борьба, потому Вы не одиноки, в связи с чем не стоит придавать столь болезненное значение происходящему с Вами, самое главное, что становится понятным из Вашего письма, что Вы - человек мыслящий, стало быть, способный к развитию. А это очень хорошо и со временем приведет Вас к собственному способу выработки решений и умению делать верный для Вас выбор в любой ситуации. Всего Вам доброго.

Приступить к решению можно разыми способами.

Можно приоритеты расставить. Составить список дел, список вариантов или чего-то еще, между чем надо выбирать. В другой колонке напротив каждого выбора пишите аргументы и цифрами выставляете важность. Потом - суммируете и получаете важность каждого отдельного варианта...

Можно выбирать на основании своих чувств, свлих желаний - чего больше хочется, то и выбрать.

Но во втором случае, как вы пишите - сомнение настолько сильно, что любое собственное желание или чувство проигрывает.

А в первом - сложно, потому что сомнение побудит вас выставить одинаковые баллы по каждому выбору. И это будет прямой аналог проблемы осла Буридана.

Можно попробовать иначе. Подумать - что изменится, если вы начнете петь в группе? Что изменится, если вы сами выбор сделаете? Что изменится, если вы ошибетесь с пустячковым выбором или сложным?

Будет ли кто-то вас осуждать и критиковать? Кто делал выбор за вас обычно?

Какие убеждения у вас есть и в чем они противоречат убеждениям родителей, друзей?

Что делать - это просто.

1. ищите в интернете книги по целеполаганию, принятию решений, по  самооценке - таких много, в них описано много простых и действенных алгоритмов действий. Читаете - выполняете.

2. Ищите трениги, на которых обучают принимать решения, ставить цели, планировать и тд...

3. Идете к психотерапевту и решаете все эти вопросы индивидуально, постепенно в своем собственном ритме, учитывая сомнения и желания.