Не могу решиться спросить

Аня 13.01.2012

Мне 18 лет, учусь на 2 курсе универа. В октябре я познакомилась через подругу с парнем из нашей общей компании (где я какое-то время не гуляла) из моего города, ему 17, на 4 месяца младше меня. Поначалу он меня заинтересовал только как друг (есть общие интересы). Он со всеми дружески общается хорошо, что мне было немного в диковинку, т.к. все парни были так, приятели и всё. А со мной вел себя немного более робко, что ли... Но где-то через месяц я поняла, что он мне нравится, да и он выделяется на фоне остальных: слушает рок, читает, смотрит аниме и арт-хаус, феньки плетет (я тоже). Мы виделись пару раз в неделю, с общими друзьями, я думала, что постепенно что-нибудь получится... но получилось так, что я его не видела с начала декабря (у всех сессия, разное расписание, не соберешься ни с кем). Дело в том, что я даже не знаю точно, есть ли у него девушка, чтобы спрашивать, нравлюсь ли ему... На анонимной спрашивалке написал, что есть, а впечатление, что он все время один. НГ встречал с друзьями, не с девушкой (если она есть). Я боюсь спрашивать, чтобы не сломать эту еще не особо близкую дружбу, ведь если он не сможет ответить взаимностью, то будет сторониться... И боюсь, открывшись, обнаружить, что это не нужно. Да и вообще, это навязчиво, когда девушка первая делает шаг? Я всего боюсь, как так можно вообще?!.

Овсяник Людмила Михайловна

...боюсь, открывшись, обнаружить, что это не нужно. ..

А стоит ли бояться? Лучше узнать сразу и не жить в страхе.

...это навязчиво, когда девушка первая делает шаг? ...

это нормально , когда делаешь шаг к своейму желанию.

Здравствуйте, Аня

Навязчиво, это если вы делаете это постоянно, часто, настолько, что это действие мешает парню, вызывает у него ощущение несвободы и контроля, когда все ваши мысли и желания сосредотачиваются на этом вопросе и действии. И все остальное постепенно теряет смысл...

А бояться всего... ведь вы написали, что боитесь разрушить отношения, что ваши чувства не окажутся взаимными... Это ведь не ВСЕ. Это ваша защита от правды, от реальности. Но долго ли вы будете жить фантазиями и защищать фантазии, а не свои чувства?

И, если не спрашивать, то просто разговаривать вполне возможно, тем более, что у вас есть близкие интересы. А уже в разговоре вы оба сможете постепенно и проявить чувства и понять их.