Смерть мамы

Ольга (52 года) 02.01.2025

Здравствуйте! 15 января будет три года ,как умерла мама, иногда мне кажется,что я никогда не справлюсь с этой потерей. Скучаю сильно, хочется,чтоб она была жива,обнять ,сказать то,что при жизни не сказала.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Ольга! Соболезную вашей утрате. Потеря одного из родителей всегда очень тяжелый период. Грусть, тоска, слезы, тревога одолевают в течении от 0,5 - 1 года, в среднем. Попрощайтесь с мамой, напишите прощальное письмо. Напишите все то, что при жизни вы не сказали, что сильно скучаете, любите ее , хотите, чтобы была рядом...Напишите все то, что у вас на сердце, о всей боли...

Если будут вопросы, обращайтесь!

Клыков Виталий, Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ольга!

Примите мою поддержку!

В формате сайта сложно увидеть полную картину Вашего состояния.

На что я обратил внимание!

1.

Ольга

15 января будет три года ,как умерла мама,

Если душевная боль вносит коррективы в Вашу жизнь - это может говорить о "застревании". В этом случае, нужно обратить внимание на Ваше общее здоровье и понять, какие дополнительные сведения будут необходимы для полного восстановления.

2.

Ольга

Скучаю сильно, хочется,чтоб она была жива,обнять

Это говорит о сильной связи с мамой и Вы подсознательно удерживаете её образ в настоящем. Вы не выстроили нового отношения к умершей маме. Не переместили её образ в качество "светлой памяти".

И 3.

Ольга

сказать то,что при жизни не сказала.

Вы можете это сделать любым доступным для Вас способом. На могилке, написав на листе бумаги.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.

Советы психологов: Задать вопрос психологам

Здравствуйте, Ольга.
Для женщины, смерть матери это очень тяжелая утрата и очень значимая, как для мужчины смерть отца.

Период горевания у всех длится по разному. Иногда кажется, что стало легче, но вдруг что-то может спровоцировать и чувства опять могут нахлынуть.

Особенно остро потеря близкого человека ощущается в праздничные дни, когда все собираются и встречаются со своими родными. Сейчас именно такие дни, и вам особенно тяжело.
Когда праздники закончатся, начнутся будни, будет легче.
Но все же, возможно, есть что-то, что усугубляет ваше состояние. Это могут быть какие-то недосказанные слова, чувство вины за что-то перед мамой. Иногда самой с этим справится сложно. Тогда поможет терапевт.
Если вы чувствуете, что вам нужна помощь и поддержка, обращайтесь,

Психолог, Елена Шаповал,

принимаю очно в Санкт-Петербурге и онлайн

Ольга

Добрый день,да ,есть чувство вины,за свой характер,почти два года после смерти папы я жила на два дома,и помогала невестке с новорожденной внучкой, срывалась на маму. Теперь очень жалею,что лишний раз не улыбнулась,не сказала ласковое слово. И вернуть уже ничего нельзя...

Ольга, здравствуйте.
Вы делали все, что было в ваших силах на тот момент. Но когда у нас не хватает сил, чаще всего мы срываемся на близких. Маму не вернешь. Но с психологом можно прожить и проговорить все, что было не досказано в отношениях с мамой. Задача не забыть дорогого человека, а чтоб горе перешло в другое состояние - в светлую память о нем.
Если почувствуете, что есть такая потребность и не справляетесь самостоятельно, обращайтесь,
Шаповал Елена, кризисный психолог, семейный психолог, схема-терапевт