Не могу простить

Светлана 09.01.2012

Здравствуйте!мне 22 года,я разведена.Прожила я с бывшим мужем 8 месяцев,постоянно ругались из-за того что мне не нравилось, что он ничего не хотел делать для наших отношений,в последнее время он поднимал на меня руку.Мне это все надоело и я решила что нам лучше развестись.Он не хотел разводиться,но я настояла. После всего я узнала что он мне изменял,он говорил что мне на зло.Он до развода и до сих пор просит прощение и хочет меня вернуть,я не знаю что делать люблю его хочу быть с ним,мои родственники против нашего примирения,но не могу к нему вернуться из-за того что он мне изменял.

Здравствуйте, Светлана.

Благодарю Вас за вопрос.

Вы пишите, что не можете вернуться к нему, так как он Вам изменял. Тогда к чему задаваться вопросом? Вы сами отвечаете, что не можете вернуться.

Вы так же пишите, что Ваш бывший муж ничего не хотел делать для ваших отношений, поднимал на Вас руку и изменял Вам. Вы не пишите ничего о том хорошем, что у вас с ним было. И я хочу Вас спросить, зачем Вы хотите быть с ним? И действительно ли Вы этого хотите? Это похоже на некую зависимость - отношения ничего не дают, но Вы хотите быть с этим человеком. Думаю, что Вас трогают его извинения, и желание вернуть Вас, приятно быть ценной и нужной, ведь будучи в браке он Вам этого не давал.

Принимать решение, опираясь на мнение родственников опасно тем, что Вы переложите, тем самым, ответственность за Ваше решение на них, а решить возобновлять отношения или нет, Вы должны сами.

Я не могу дать Вам волшебную инструкцию, как все забыть, простить и зажить счастливо. Я лишь могу отразить то, о чем Вы мне написали. А написали Вы о том, что Ваш бывший муж причинял Вам боль, как физическую, так и душевную.

Вне зависимости от того, какое Вы примите решение, я рекомендую посетить психолога лично. Чтобы не тянуть груз прошлого в новую волну отношений или укрепиться в решении, быть или не быть вместе, не впадая в зависимость от этих отношений. Вы можете так же пройти парные консультации с бывшим мужем, чтобы попробовать найти компромисс там, где вы не смогли найти его ранее.

С уважением, Тамила.