Развестись, или дальше так жить?

наталья 09.01.2012

Я в браке 22года,отношения всегда были сложные,муж уходит в запои, практически не работает, изменял всю жизнь, мы вместе не отдыхали ни разу, общих друзей нет, я заводила краткосрочные романы от безвыходности, дочь уже взрослая,у него есть постоянная любовница,я уже 2года разбираюсь с этим, но уходить он к ней не хочет, что мне делать?

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Наталья!

Весь фокус Вашего внимания направлен на мужа и на ситуации связанные с ним, а не на себя. Вы тратите свою жизнь и энергию на это — тревожитесь, реагируете и пытаетесь контролировать его - т.е. пытаетесь заставить его жить по своему, а не по его, разумению.

Ваша энергия уходит на него и Вам мало что остается для того, чтобы жить своей собственной жизнью.

Однако, каждый человек ответственен за себя.

И Ваш контроль - есть иллюзия контроля. Вместо того, чтобы принимать на себя ответственность за мужа, примите ответственность на себя за свою жизнь, а его ответственность оставьте ему.

Начните с себя - первая бросьте бояться, где не надо, займитесь собой и попытайтесь научиться новым формам поведения,  посвященным себе - умению брать на себя заботу о себе.

Всего наилучшего.

Здравствуйте, Наталья.

Полностью соглашусь с коллегой.

Пока Вы разбираетесь с мужем, Ваша жизнь проходит мимо...

У вас и семейной жизни нормальной нет, и расстаться боитесь.

Что-то менять всегда страшно. Но иногда новая реальность оказывается настолько другой и приятной, что потом думаешь, ну почему я не сделала этого раньше, 2 года назад или 20 лет назад...

Конечно, отношения в семье во многом зависят от женщины, от её готовности любить мужа, от её умения любить мужа, любить себя, не позволять никому обижать себя или унижать. Жить достойно!

И этому можно научиться, ещё не поздно начать заботиться о себе. Ведь начинать нужно с себя!

Обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, Елена Вокуленко.