Не могу дальше так жить

Инна 12.05.2013

Добрый день, уважаемые психологи. У меня сложилась вполне неприятная ситуация. Мне 21 год. с 18 лет 2 года встречалась с парнем на 10 лет старше меня, безумно его любила. К нас были конфликты, но мы всегда были близки по духу, не смотря на разницу в возрасте, я чувствовала что это мой человек. тем не менее через 2 года отношения я начала отдаляться от любимого, могла неделями не видиться с ним, обосновывая это тем, что занята. В конце концов он не выдержал, и один раз по телефону сказал: или ты меняешь свое отношение ко мне, или я ухожу, на что я ответила, что другого формата отношений предложить не могу. И он ушел. Тем временем я дружески общалась с другим парнем, своим ровесником. Еще 3 месяца после расставания с парнем, у нас с новым другом были дружеские отношения, которые после переросли в романтические. Но тут негадано, неждано, опять начал писать бывший. Я не узнавала его: такой всегда строгий и уравновешеный, он говорил мне, что понял как сильно меня любит, просил простить свою глупость, плакал как ребенок, и мне казалось что я готова вернуться и начать все с начала, я хотела этого. Но я ему отказала, так как уже встречалась с другим. Но вот проблема: ни смотря на новые, отличные отношения с человеком, который очень меня любит, я постоянно вспоминаю своего бывшего. Я даже иногда подсознательно отталкиваю его от себя, когда он меня обнимает или целует. спустя 6 месяцев я психанула, сама позвонила бывшему и вернулась к нему. Он был счастлив, постоянно говорил, что теперь все у нас будет хорошо. Но у меня возникла какая-то пустота на душе, как будто я неправильно поступила. Были всесте с бывшим мы недолго, где-то дней 5. Потом мне стало как-то не по себе, и я вернулась к своему ровеснику. И он меня простил, простил мою минутную слабость. Теперь у нас хорошие отношения, он внемательный и добрый, только ревнивый до ужаса. После этой ситуации ему постоянно кажеться, что я бегаю к бывшему и изменяю, и иногда это доходит до маразма, мол, почему мы встретились не возле твоего дома а в парке?? Но мысли о бывшем так и не дают мне покоя, и иногда я опять ловлю себя на грани того, что могу вернуться. Вот так-вот, не знаю что со мной и как правильно поступить, с кем остаться, чтобы потом не жалеть. Думала, пройдет время, все само встанет на свои места, но...........не тут-то было, уже больше полугода я живу неопределенностью......Больше так не могу, првда. Не судите строго, заранее огромное спасибо!

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Инна!

Просматривая Ваше письмо, даже немного запуталась в калейдоскопе смены партнеров. Понятно, что  находиться долго в такой ситуации не только  не комфортно, но и трудно. Вы пишите « Не судите строго» - здесь нужно не судить, а только сожалеть.

Инна, Вы запутались, вернее Вы сами себя запутали, быстрой сменой партнеров. Не завершив до конца одни отношения, Вы сразу вступаете в другие,  без осознания, что Вам дали эти отношения, что Вас не устраивало и т.д.  Поэтому, находясь с одним партнером, Вы  сразу начинаете сомневаться в своем выборе. Получается, что Вы  не доверяете своим чувствам, вернее не осознаете свои чувства.

 На данном этапе, лучше всего выйти из всех отношений, взять хотя бы тайм-аут  минимум на три месяца и разобраться в себе, в своих чувствах и потребностях. Позвольте себе не торопиться, все взвесить, при этом не следует звонить бывшим партнерам и вообще лучше не пересекаться. Нужно не одиночество, а уединение, своеобразный отдых от непонятных  отношений,  от этого метания туда-сюда.

Пропишите на бумаге, каких отношений Вы хотите? О чем Вы мечтаете? Только не общие слова, а конкретные  действия, чувства и т.п. Далее нужно определиться с каждым из молодых  людей? Что каждый из них дает лично Вам? Что Вам не хватает в отношениях с каждым?  Проанализируйте  описанное, сравните с  описанными Вашими мечтами. Что Вы ждете  от этих и других отношений? Нужно ставить перед собой вопросы, уметь  слышать себя, быть честной перед собой, тогда появиться определенность, отсеется напускное и ненужное. И возможно появиться ответ на вопрос «как правильно поступить, с кем остаться, чтобы потом не жалеть». Никто кроме Вас не вправе это решать.

Конечно, лучше всего было бы обратиться к психологу, чтобы получить помощь человека, который может видеть ситуацию со стороны, не будучи вовлеченным в нее.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев