Развестись, или жить так дальше ради ребенка?

Сергей 14.02.2013

Я женат, второй раз. В первом браке есть сын 10 лет, развелись из-за несхожести характеров, да и её мать часто влезала в наи отношения, а она слушала. Сейчас, во втором браке, есть ребенок 3,5 года. С женой постоянный конфликты, она на мне постоянно вымещает свою злость, делает всё специально наоборот, при встрече с моими родителями постоянно устраивает скандалы. У неё от первого брака есть взрослый сын 16 лет. Жена старше меня на 3 года. Говорит, что жить без меня не сможет, что жить без меня не будет, начинаю говорить о разводе - сразу кидается мне в ноги. Раньше у неё были случаи суицида - напилась таблеток, вызывали скорую, то её заклинило, начинало трести, впадала в кому. При знакомых и незнакомых постоянно меня позорит и оскорбляет, грубит знакомым, стыдно показывать её коллегам, хотя обижается что я её не беру с собой, женился на ней не по любви, а т.к. хотелось семью. Знаю, что дальше жить с ней не смогу, но останавливает ребенок, т.к. своего первого ребенка она не смогла достойно воспитать. Нашего общего сына, Никиту, очень люблю, сердце разрывается, как представлю как буду жить без него. А сам я люблю другую девочку, причем любовь взаимна и похоже до гроба, не вижу в ней никаких недостатков, люблю её понастоящему, знаю что могу прожить с ней всю жизнь, боюсь потерять её, не могу тпустить, но и сам решиться не могу. Прекрасно понимаю, что не будь этого моего прошлого, я бы давно женился на ней! Так стоит ли пожертвовать своей жизнью, своей настоящей любовью ради достойного воспитания сына? Какбыть??? Помогите, пожалуйста!

Здравствуйте, Сергей! Ситуация у вас в жизни сложилась, действительно, непростая. К сожалению, решить за вас ее никто не может.

Что я могу сделать для вас, как специалист-психолог: помочь вам понять, какой вклад вы делаете в отношения, что возникают конфликты с женщинами (если понять, какой вы делаете вклад в отношения, можно их менять); как вы создаете для себя сложные ситуации выбора (или мое счастье, или счастье сына, а еще жена совершала попытки суицида); как вы перекладываете свою ответственность на других... И помочь вам действовать немного иначе, стать более счастливым.

С уважением, Елена Андреевна