Как прекратить общение с любимым человеком?

Кристина 16.08.2015

Здравствуйте. Мне 23 года, я не знаю как дальше жить.. Я хочу семью, ребенка. Я очень люблю одного человека, он любовь всей мой жизни. мы с первого взгляда влюбились в друг друга, это как ток прошел между нами, нам завидовали, наговаривали что мы не верны друг друга, но мы доверяли друг другу. познакомились друг друга со своими близкими и родными людьми. были в гостях друг у друга. все шло как в сказке.но он был студентом ,а я закончила, надо было решать с жильем что дальше делать, одной моей зарплаты не хватит на нас двоих, моя бы там зп составляла тыс 7-10 не больше. а нужно же снимать квартиру, покупать еду, одежд у покупать , да и проезд оплачивать. он работать не хотел, мол я студент еще работать буду. вообщем мы расстались, я уехала в другой город, стала там жить с другим человеком, очень долга плакала... он тоже нашел там девчонку. потом я рассталась с тем парнем и написала любимому человеку, мы стали общаться,поняли любовь еще жива, снова стали вместе, он бывал у меня. звал переехать к себе, а потом приехать в этот город где сейчас. я отказалась. мать его звала к ним , очень им я нравилась. все было хорошо. потом мы поругались из-за контакта, я удалила свой контакт т.к он попросил, а он свой нет. и все мы перестали общаться. потом у меня возникли проблемы, я к нему обратилась , он сказал, что я толку к нему не перееду,но на тот момент я была готова переехать, я так поняла ,что ему уже не нужно... прекратилось снова общение только иногда было привет как дела.. и вот он закончил учебу, он приехал в город, он хотел приехать ко мне и жить со мной, но на тот момент я начала как бы встречаться с другим человеком, я собиралась с ним уехать в другой город. и на этом все. потом через недели две он снова стал мне писать, просил о встречи я молчала. потом перед тем как у ехать, я попросила о встречи. он стоял ждал меня, я хотела подойти и обнять его, и глаза закрыть ладонями. мы поговорили. я потом долга плакала. ведь только он мне нужен и любовь жива. но он меня отпустил, я уехала через два дня в другой город,к другому человеку, он военный, сильный, смелый, был со мной когда мне было плохо. но ничего не вышло, я не смогла к нему даже прикоснуться. я уехала обратно. снова начала общаться с моим любимым, он предложил жить вместе, я напугалась, сказала нет... я просто не знаю как жить с ним, ведь у меня есть проблемы которые решать нужно. да и еще не знаю как будем распоряжаться деньгами, вдруг у него будет свое, а у меня свое, а я хочу общее. потом снова поругались. у него появилась другая на время. потом снова написал давай попробуем все сначало. но когда я его говорю, раз мы любим друг друга давай распишимся, а он говорит куда нам торопиться все успеем еще. но я то хочу семью с ним. я люблю его, но я думаю что он меня не любит больше. ведь раньше он хотел чтоб я была его жена и ребенка тоже хотел. а теперь не то. я чувствую. сейчас я снимаю квартиру с парнем мы живем в разных комнатах, он помогаем мне во всем. даже сделал предложение... а я ничего. я люблю другого. но разве это любовь это болезнь , зависимость. как забыть его не знаю, или как его вернуть. он в моих мыслях постоянно живет. может это какой то экзамен, нужно как то это сдать и все будет хорошо у нас. да и почему в моей голове стоят деньги, и думаю наперед. но зачем я так думаю, ведь когда рядом любовь все получится. но, что делать сейчас не знаю...

Кристина, здравствуйте!

Действительно, отношения, которые Вы описали больше похожи на эмоциональную зависимость. Иначе Вы давно были бы вместе, так как никаких по-настоящему непреодолимых препятствий для любви с этим человеком в Вашем рассказе я не увидела. Эта привязанность мешает Вам построить новые отношения. Так как у вас всё так романтично начиналось и отношения были очень хорошие, то Вас, скорее всего, держат те счастливые моменты, много позитивных эмоций. Вы думаете, что если Вы с ним воссоединитесь, то всё вернется и будет как прежде. Но прошло время, Вы и Ваш молодой человек изменились. Беззаботное студенчество сменилось взрослой жизнью, в которой нужно брать на себя ответственность, решать теперь уже взрослые проблемы. Судя по Вашему рассказу, он ничего не хочет сделать, чтоб быть с Вами рядом. Вероятно, он также, как и Вы, думает, что можно вернуть те счастливые времена, те отношения. ничего в них не вкладывая. Так будет продолжаться, пока один из Вас не встретит новую любовь. Хотя, если не избавиться от этой эмоциональной зависимости, то она будет Вам мешать всегда. Даже если пройдет много лет.

Вы пишете о страхе, который не дает Вам начать с ним совместную жизнь. Вас пугают проблемы, которые, видимо, он не сможет помочь решить и Вас поддержать. А может, и не захочет. Вы упоминаете о том, что "в голове стоят деньги". Подумайте, кто в Вашей семье имел проблемы с деньгами и не мог их решить? Почему Вы не можете быть с любимым из-за денег?

У меня возник образ Вашего любимого, как довольно инфантильного человека. Он не научился брать на себя ответственность. Но в таком случае он не сможет быть ответственным ни за Вас, ни за детей, если бы они у вас были. И тогда возникшие проблемы в семье будете решать только Вы.

Что касается создания семьи, то для мужчины такого возраста это, действительно, очень рано. Конечно, есть случаи, когда совсем молодой человек смог взять на себя ответственность за себя, свою семью, но они редки. Мужчины в большинстве своем психологически становятся готовы к браку и детям не ранее 30-ти лет. Поэтому и распадаются ранние браки - девушки и молодые люди еще не готовы жить семейной жизнью. Многие из них сами еще не повзрослели.

Подумайте, может и Вам не стоит спешить и ожидать от него такого серьезного шага. Ведь после бракосочетания Ваши проблемы не решатся.

Возможно, Вам стоит обратиться к психологу очно или по скайпу. Он поможет Вам разобраться в себе, избавиться от этой эмоциональной зависимости. Тогда Вы сможете понять, действительно ли Вы любите этого человека или это всего лишь иллюзия, за которую Вы хватаетесь?

Я предлагаю Вам упражнение, которое, возможно, поможет Вам разобраться в своих чувствах к этому человеку. Вам нужно ответить самой себе на два вопроса. Сначала прочитайте первый и постарайтесь уловить первые мысли, которые придут в голову. Отвечайте себе на этот вопрос, пока не кончатся ответы. Можете даже выписать их на листок бумаги. Когда закончатся ответы на первый вопрос, задайте себе вопрос №2 и так же на него отвечайте и выписывайте все приходящие в голову ответы, пока они не кончатся.

Вот эти вопросы:

1) Что будет, если мы с любимым будем вместе?

2) Что будет, если я его разлюблю?

Я желаю Вам разобраться в себе и найти свое счастье.

С уважением, Романова Надежда Викторовна, психолог, г. Сергиев Посад