Замыкаюсь при общении с любимым человеком

Полина 11.02.2012

Здрасвуйте, меня зовут Полина. мне 18 лет. Студентка. Мой любимый человек слишком импульсивный. Он по знаку зодиака Лев. Я- Телец. Его имя- Владимир. Мы вместе 2 года. Он по мелочам психует. Ревнует к каждому "столбу". Он постоянно ходит в выходные отдыхать с друзьями и никогда даже не предлагает провести время со мной. Я боюсь говорить с ним о своих проблемах, так как он считает, что это всё чушь и я только лишним его нагружаю.А мне так хочется с ним поделиться. Я как-то привыкла всё держать в себе. всегда внутренне переживаю. А он наоборот всё всем выплёскивает. Когда он рассказывает мне какую-то ситуацию и я понимаю что он здесь точно не прав, а он утверждает мне в обратном я боюсь сказать ему что на самом деле он не прав. Боюсь что он разорётся на меня покидает трубку не будет её потом брать или вовсе отключит телефон. Я такой человек, что если возникает проблема, то мне нужно её сейчас же решить, иначе буду ужасно себя чуствовать с камнем на душе. А он наоборот предпочитает всё оставить как есть до лучших времён. Меня очень беспокоит что я боюсь ему искренне всё говорить, советоваться с ним. Он как-то мне такое устроил когда я поругалась с мамой. И я больше не рассказываю ему о своих проблемах. Это происходит неоднократно. Мне это так не нравится. Получается что я не искренна со своим любимым человекам, так как я ему не всё рассказываю и не говорю ему честно что он к примеру не прав. Я боюсь его. Подскажите пожалуйста как мне поступить?

Здравствуйте, Полина.

Стуация сложилась так, что Вы боитесь своего молодого человека. Хочу понять, что же он делает, что Вам становится страшно. Вы упоминаете одну ситуацию "он разорётся на меня покидает трубку не будет её потом брать или вовсе отключит телефон". Вас такая перспектива пугает.

Мы все нередко попадаем в конфликтные ситуации. Способов поведения в них существует несколько, не менее пяти. Ваш друг пользуется в основном двумя: сердится либо избегает (уходит). Он так приспособился к жизни.

И Вы  имеете свои любимые статегии: уход и приспособление. Уход, я думаю, не надо объяснять.

Приспособление  есть пренебрежение собственными интересами ради других. Обе стратегии не эффективны. Противоречия-то никуда не исчезнут. А негативные эмоции накопятся. Это всегда вредит отношениям.

Идеальным или конструктивным выходом в вашей ситуации было бы обращение к психологу вместе с вашим молодым человекам. Вас бы просто "обучили" общаться и договариваться. Но поскольку его все устраивает, а Вы боитесь конфликтовать и отстаивать свои интересы,   я слабо верю, что вы туда дойдете.

Тогда задайте себе вопрос, а что случится, если он закричит, если он бросит трубку, что именно Вас пугает. Если Вы не в состоянии перенести саму ситуацию ссоры, когда кричат, обзывают, ругают, то может быть это напоминает Вам что-то из прошлого: когда наказывали родители. Если же Вы можете переносить конфликт, но боитесь его последствий, что он ВАс разлюбит и бросит, то надо снова обратиться к семье: кто-то когда-то давал Вам любовь обусловленно, т.е только за хорошее поведение, например. И сейчас Вы "заслуживаете" любовь хорошим поведением.

Полина, я много могу фантазировать. Это все мои размышления и гипотезы о причинах происходящего. Вам же нужна реальная помощь, т.е. способ выхода. А выход один - надо наращивать психологическую устойчивость, навыки самозащиты, повышать  самооценку, стать нужной самой себе, научиться осознавать свои потребности и выражать их.

Как Вы это можете сделать? Найти психолога, хорошо бы такого, кто использует групповую работу.

Удачи Вам.