Хочу взять приемного ребёнка

Мария 14.03.2010

Хочу взять приемного ребёнка но гражданския муж против что делать?

Комарова Вера Леонидовна

Мария! Причина, по которой Вы хотите взять ребенка? Можете ли Вы сама родить? Были ли попытки? Были ли выкидыши (аборты)? Совместимы ли Вы с конкретным мужчиной (физически и психологически)? Вы хотите взять конкретного ребенка? Мальчика? Девочку? Почему именно усыновить/удочерить, а не взять под  опеку (первое - очень сложный и ответственный шаг)? Сколько Вам лет? Как складывалось Ваше собственное детство? Каковы Ваши отношения с родительской семьей? Взятый из детдома/интерната/из знакомой семьи ребенок обладает неизвестными Вам качествами, присущими его родным родителям и в любом случае через год или через 20 - возникнут проблемы. Он/она может перестать быть тем "ангелочком", которого Вы "взяли". Дети всегда будут искать родных, на подсознании они знают про них. Если у Вас есть внутреннее зрелое желание иметь ребенка, это одно, если есть какое-то необъяснимое желание помочь ребенку, взяв в дом - это другое (может лучше занаться благотворительностью)... Не справитесь - отдать обратно, страдать всю жизнь...  С этим лучше разбираться с психологом.

Здравствуйте, Мария! Прочитав Ваше обращение у меня возникают вопросы, а не ответы. И появился образ какой-то искусственной семьи: муж гражданский, ребенок приемный... Какие у Вас причины для создания именно такой семьи? Почему не создаете настоящую? Стоит, на мой взгляд, над этим задуматься и обратиться к психологу очно. Желаю всего наилучшего! Татьяна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Желание это достойно только похвалы! Но оно должно быть только совместным - ведь если муж не хочет приемного ребёнка, то тем более никто не сможет заставить его полюбить его! и нельзя сказать как он будет к нему относиться, что чувствовать, а ребёнку, тем более приемному важно знать и чувствовать, что родители его любят, что больше его не бросят..... Здесь Вам стоит поговорить с мужем, понять чем мотивируете свой выбор Вы, что пугает его, что он думает и чувствует - ведь это большая ответсвтенность и чтобы на это решиться надо искренне любить ребёнка (да и вообще детей), иметь чувство сострадания - и только совместно принимать решение!!!