Как побороть стеснительность в общении?

Екатерина 14.06.2009

Здравствуйте! Мне 20 лет..и у меня такая проблема:я очень не общительный и скованный человек, не могу общаться нормально с малознакомыми людьми, жутко стесняюсь, пытаюсь с этим бороться, но результатов не особо много..может существуют какието конкретные приемы по борьбе с этим.Хотелось бы как-то легче идти на контакт с людьми и располагать их к себе.

Калашникова Лариса Автономовна

Я поздравляю Вас с тем, что Вы хотите изменить свою жизнь к лучшему! Ваша проблема тесно связана с взаимоотношениями с Вашими родителями.Они формируют в большей степени самооценку ребенка. Чем адекватней самооценка, тем меньше проблем с общением. Есть много конкретных приемов по приобретению опыта общения (заговаривание с чужими людьми в транспорте, знакомства с чужими людьми....), но прежде необходимо решить проблемы в общении с родителями. С уважением, Лариса.