Не могу определиться!

Елена Портнова 08.01.2012

Мне 15 лет, родители требуют, что бы я определялась с дальнейшим обучением (куда и на кого хочу поступать). Я, конечно, понимаю, что до окончания школы могу еще не раз передумать, но все же на данное время меня интересует психология. Как все в детстве я размышляла над тем кем хочу быть и заметила что к профессии психолога я возвращалась больше всего теперь меня очень интересует эта профессия. Но в последнее время я заметила, что психотерапия для меня интересней психотерапевт лечит неврозы, депрессии, тревожные состояния, панические атаки. Укрепляет силы "внутреннего я", помогает избавиться от застарелых душевных травм, научиться лучше, понимать самого себя, жить в согласии со своими чувствами, гармонично общаться с людьми. Мне это интересней, но я не могу найти университет, потому что родители настаивают на том, что бы я училась в Днепропетровске и университет искала там, но там только психологии и педагогики. Подскажите, пожалуйста, как стать психотерапевтом, и какие институты или университеты лучше подойдут для этого!

Здравствуйте, Елена,

для того, чтобы стать психотерапевтом, одного высшего образования недостаточно. После получения диплома Вам нужно будет учиться дальше.

Если Вы хотите лечить (применяя, среди прочего, медикаменты), то Вам следует поступать в медицинский, специализироваться по психиатрии (так было в Советском Союзе), а потом учиться на психотерапевта.

Если же Вас интересуют исключительно немедикаментозные, психотерапевтические методики, Вы можете закончить факультет "Психологии и педагогики", а потом продолжить образование в Институтах , предлагающих тот вид психотерапии, который Вам ближе (психоанализ, гештальт, поведенческая терапия).

Ну а лучше всего Вам обратиться в  учебные заведения в Днепропетровске и там, на месте задать все эти вопросы.

Всего Вам доброго!