Замершая беременность

Света (35 лет) 17.10.2024

Здравствуйте. У меня есть двое деток и мы с мужем ждали третьего малыша. Уже знали пол, это была девочка, но в 19 недель на узи услышали самые страшные слова - сердцебиения нет. Не буду описывать остальные дни кошмара, роды и тд. Прошло несколько недель, я не ушла в горе, злость,просто не эмоций к миру, пустота, но я стараюсь делать бытовые дела, занимаюсь детьми. И понимаю, что готова хоть сейчас снова беременеть, страха нет, хочется снова почувствовать эту жизнь внутри, но один момент душит - что если я снова забеременев, я предам погибшего ребёнка. Если все будет хорошо, вся семья будет рада, мы будем рады, а тот малыш будет как будто бракованым, что его хотят заменить на другого. Трудно объяснить словами эти эмоции, надеюсь, что примерно понимаете.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Светлана!

Сочувствую вашей утрате.

Из того, что вы описываете, вы вытеснили все чувства, связанные с гореванием.

Часто так срабатывают психологические защиты.

Там в "нет эмоций к миру и пустоте" - все чувства глубоко внутри вас и когда острая боль утихнет эти чувства будут искать выхода в виде страхов, чувства вины и проекций на новую беременность.

Тот малыш - это тот малыш, другой малыш - это другой малыш, он никогда не заменит того.

Если вы хотите разобраться с чувствами и эмоциями, закрыть этот травматичный опыт, буду рада вам помочь.

Психолог, сексолог • Очно/Онлайн
Анастасия Кетаро

Света, здравствуйте. Хочется просто посидеть рядом с вами, обнять и погоревать! Сочувствую вам!

Испытываю к вам огромное уважение за такую взрослую материнскую позицию!

И обращаюсь к вам, как к маме потерявшей малыша и хотящей еще иметь ребенка.

Это невозможное одновременное желание. Сначала нужно "дожить и проводить" одного малыша, отдать ему все чувства, которые вы приготовили для него, забрать все свои ожидания, связанные с рождением этого малыша и проводить с благодарностью туда, где его душа сейчас.

Сейчас у вас внутри весь этот клубок эмоций и есть большой риск "заразить" ими новую, зарождающуюся жизнь, нового малыша.  Он не должен нести шлейф ничьей жизни. К большому сожалению так бывает. И это часто наши взрослые клиенты со своими жизнями "за двоих".

Света, вы принимаете очень важное решение подарить миру новую жизнь! У вас сильное собственное желание ощутить всю гамму чувств внутри! Уверена, вы сможете сделать паузу, чтобы правильно завершить этот этап в жизни. Ради счастья своего будущего ребенка! Обнимаю вас всей душой! Если нужна будет помощь, рада буду встретиться с вами!

С уважением психолог-психотерапевт Никифорова Ольга!

Здравствуйте, Света!

Света

я не ушла в горе, злость,просто не эмоций к миру, пустота

Вы не ушли в проживание горя, а заблокировали его внутри себя.

Света

если я снова забеременев, я предам погибшего ребёнка

Вам важно прожит и потерю, и чувство вины. Только после этого стоит принимать решение о рождении ещё одного ребёнка, чтобы не переносить чувства к третьему ребёнку на ещё одного малыша, и он не проживал свою жизнь за сестру.  -Как пережить боль потери?

Если самой справиться сложно, обращайтесь. Я работаю с ситуациями потери.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Добрый день.

Уважаемая Светлана. Драма переживаний после потери, может отразиться на рождении ребенка. И это испытание и груз, который может быть чересчур тяжелым и затемнять радость и свежеть новой жизни. Потому и важно дать ребенку не свои мысли, а свою любовь. Для такого продолжения. Желательно решиться и попробовать проработать и личные мотивы, и защиты связанные с прореживанием потери,

аналитический психолог, терапия, исцеление, по Skype

Добрый день Светлана!

     Откуда приходят дети и куда уходят - для нас большая загадка. Жизнь вообще загадка, так же, как и смерть. По этому поводу есть некая, если хотите метафора:

Ребенок, скорее душа при рождении, даже не так - до рождения, душа выбирает для себя родителей. До пяти лет душа решает - оставаться в этом мире или нет. Ее право, ее выбор! Нам остается принимать, любить, скорбеть и жить дальше.

     Безусловно, произошло тяжелое событие, но мне нравится Ваш настрой, в котором нет на этом психологической фиксации. Все остальное можно поправить на индивидуальных консультациях.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.