Замершая беременность

Елена 15.12.2017

Никогда не думала что и меня касается это горе, но....

Сейчас лежу в больнице слезы горечи, печали не сходят с лица. Как пережить? Как вернуть время вспять и может что— то исправить.

Моему малышу было 10 недель. Беременность очень долгожданная. Обследовались с мужем, здоровы. Есть сын 9 лет общий. На 8 неделе случилось кровотечение — отслойка оболочек, небольшая гематома. Ребёночек был жив сердечко стучало, перед выпиской сделали УЗИ, сказали все хорошо-береги себя и выписали. Через день начались схватки когда приехала в больницу — беременность замерла. Начались схватки самостоятельно и часть вышла. Заставляла себя не смотреть, но маленькая рученка и пальчики лежали в клубке крови и сгустков. Господи как пережить! Я сама врач, понимаю что всему есть объяснения. Но на душе пустота....

Здравствуйте, Елена

Вы переживаете смерть, потерю... которые в начале нам всем очень сложно принять, согласиться с тем, что и как произошло.

В этой ситуации важно не винить себя, но иметь возможность говорить о потере с теми, кому Вы доверяете. Важно не замыкаться в себе, и делиться до бесконечности, столько, скольку Вы чувствуете необходимость говорить о ребенке, о Вас, об ожиданиях. Необходимо пережить потерю и траур, чтобы после этого у Вас освободилось место в душе для новых переживаний, для совершенно нового опыта, для другого ребенка (хотя сейчас Вы и думать об этом не хотите - и это естественно). Вам просто нужно время.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Добрый день, Елена.

Сочувствую вашему горю.

И первое время все равно будет больно. И будут слезы. И то, что можно и нужно делать - дышать и плакать. Наше психика так же, как наше тело, обладает способностью затягивать раны. Сначала очень больно, потом чуть меньше - до тех пор, пока рана не станет шрамом. Обычно этот процесс длится примерно год.

Единственное, что часто бывает именно у врачей - это попытка "отмотать назад" и пытаться искать, что можно было бы изменить. Но последствием этого может стать лишь еще большее чувство вины и очень долгое непрожитое горе - как незашитая рана. Более того, такие мысли - о том, что "можно было бы" - могут стать чем-то вроде "нарыва" на этой ране, не давая ей зажить - в этом случае нужно промыть рану и зашить. Потому что у человека с открытой раной на душе чаще всего развивается депрессия: все его душевные силы уходят на эту рану, на внешнюю жизнь сил не хватает. Депрессия - это способ сократить расход энергии во внешнем мире. Поэтому если у вас самой не хватает внутренних сил останавливать вот эти мысли:

Елена

Как вернуть время вспять и может что— то исправить.

- то очень рекомендую психологическую помощь именно сейчас.

Потому что одно дело, если вы, как мама, будете переживать обычный процесс горевания - и при этом будете оставаться вместе со своим сыном, мужем, а совсем другое дело, если ваше горе будет превращаться в то, что разрушает жизнь - не только вашу жизнь, но и жизнь вашей семьи

Горе - такая же часть жизни, как дождь или снег, как зима или лето. И каким бы ни было развитие медицины, у каждого есть свой час. У ребенка, у старика, у взрослого человека. Есть беременности, в которых женщины совсем себя не берегли, и тем не менее, это не повлияло на их исход. Большая ошибка думать, что все только в ваших руках.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Голышева Евгения Андреевна

Елена, у вас есть любимый муж и сын. Сейчас вам кажется это слабым утешением, но это ошибка. Подумайте, а если бы это случилось, когда в вашей жизни их не было бы?.. И вы бы почувствовали полное одиночество с невозможностью что-либо изменить. Но у вас есть семья, и вы ей нужны. У вас есть самые близкие люди, и они живы, здоровы, рядом с вами и любят вас.

Если у вас уже есть ребенок с мужем, вероятность наступления благополучной беременности очень велика. Как врач, вы должны это понимать. А также то, что большая часть неразвивающихся беременностей - это проблема плода, а не материнского организма. Это природа, что-то пошло не так... и жизнь вашего малыша оказалась такой короткой. Да, он был в вашей жизни, стал ее частью, и вы его никогда не забудете. Отпустите его со всей любовью, на которую способны. Никто в этом не виноват, и такие ситуации в жизни невозможно предупредить. Но никто вам не запретит чувствовать. Вы сможете забеременеть, и будете, пережив такое горе, радоваться каждому дню и каждому шевелению. И сможете пройти через все трудности беременности, родов и послеродового периода. Эта ситуация даст вам силы и терпения. Любви не бывает много. Отдайте все, что можете мысленно этому ребенку. Представьте его ангелом, счастливым и любимым. И верьте в себя. Если вы хотите по-настоящему ребенка, вы сможете пройти через все. Здоровья вам, сил и новой беременности!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва