Замершая беременность на позднем сроке

Наталья (34 года) 21.09.2021

С 20 июля жизнь разделилась на до и после в нашей семье. Когда на 2 скрининге мне сказали что у ребенка множественные ВПР,хотя на 1 скрининге все было хорошо.

Потом узи у генетиков и как смерть слова : Беременность к сожалению остановилась..

В тот день я не могла осознать весь ужас,меня как по голове тупым предметом ударили и отключили.Видя как плачет в голос муж,я не понимала ничего.Как такое воможно,ведь малышка была ещё неделю назад жива,и сердечко её билось.И тут такой приговор.

Потом искусственные роды..В больнице пока лежала я тоже особо не плакала.

А как вернулась домой я плачу,хорошо если не каждый день..Я стараюсь отвлечься делами,но никак пока не получается успокоится полностью. Неожиданно слезы.

Просто этот ребенок очень долгожданный,до этого были выкидыши на раннем сроке,а тут все шло хорошо...мы были так счастливы. переживаем потому что возраст, мне 32 исполнилось и такое спустя месяц случилось...И супругу 33.

Конечно мы собираемся ещё более тщательно обследоваться на кровь и генетику.Хотя ведем ЗОЖ. Накануне беременности переболели ковидом,возможно он тоже оказал влияние.

Но вот как морально пережить и не боятся родить ? Ведь так хочется стать родителями и дарить любовь своим деткам,заботу и ласку.За что нам такое,не понимаю...

Столько вопросов и ни одного ответа..

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Наталья. Ситуация с вами случилась не приятная, но принять и пережить её можно. Так бывает, что не все беременности заканчиваются рождением ребёнка. Историй много, и почти каждая женщина может поведать свою. Тут важно понимать, что необходимо убрать из эмоций чувство важности. Вашему организму необходим отдых, перестройка, чтобы ему было легче выносить малыша. Отпустите на время происходящее, дайте себе вздохнуть полной грудью, а там и вернётесь к этой теме. Если вы будете не спокойны, дело не развернётся как вам хочется, да и лялька в животике будет всё чувствовать, что она будет считывать о мире - здесь не спокойно, что-то не так, а надо ли мне вообще это... понимаете? Окружите себя любовью и красотой, создайте их для себя, а также успокойте своего мужа, он тоже переживает. Всё будет хорошо, поверьте в это. Но погрустить можете, если иначе не выходит. Это нормально. Только чувствуйте грань между жалостью к себе и переживанием потери.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Здравствуйте, Наталья! Хотите плакать-плачьте, хотите рассказать об этом- говорите. Только не уходите в себя. Понимаю вас с мужем, это сложно переживать и силы будто уходят. Много страхов и тревоги наваливается. Самое важное и главное, что все у вас получится. Надо верить в это и настраиваться. Рекомендую вам пройти терапию у психолога, который занимается такой проблемой, пройти тщательное обследование и лечение. К счастью медицина ушла далеко вперёд и может решать проблемы с деторождением. Поддерживайте с мужем друг друга, настраивайтесь на позитивную волну. Занимайтесь дыхательными упражнениями, медитацией, укрепляйте своё здоровье. Желаю Вам исполнения вашей заветной мечты! Удачи!

Уважаемая Наталья. Очень сожалею и сочувствую Вашему горю. То, что случилось называется перинатальная потеря. Вы переживаете горевание. Его нужно прожить в полной мере. Смерть неродившегося ребенка - это огромная трагедия, как и любая смерть. Разрешите себе пройти все стадии горя, и прожить все чувства, с этим связанные. Вы уже прошли стадию отрицания, когда не верили в произошедшее. Вы прошли или проходите сейчас стадии гнева и торга. У Вас могут возникать мысли "почему я", "за что", "почему другим легко, а нам никак"? (Это гнев, который пройдет). "Мы будем лучше обследоваться" - это торг, с помощью которого Вы пытаетесь подстраховаться на будущее. Это тоже нормальные чувства. Они дают Вам силы не сдаваться. Далее наступит стадия принятия. Которая сменится светлой грустью и смирением. Ребенок ушел. Ничего не исправишь. Его нужно отпустить! Но сделать это нужно с любовью и благодарностью. Вы уже были родителями! Малышка подарила вам возможность испытать радость и счастье, объединила и сблизила Вас еще больше. Скажите ей спасибо за те минуты, что она была с Вами. Чтобы проститься с ребенком и отпустить ее из подсознания, Вам нужно сделать ритуал аналогичный похоронам. Не пройдя это, могут быть сложности с дальнейшими беременностями. Выберите день, поезжайте с мужем в какое-нибудь красивое место (на речку, на природу). Возьмите с собой белый воздушный шарик. Это будет символ чистой души вашей малышки. Скажите слова благодарности и прощания, выплачьте вместе всю боль и отпустите шарик в небо. Это очень важно сделать, если у вас не было настоящих похорон.

В дальнейшем не замалчивайте чувства и не делайте вид, что ничего не случилось. Эта часть жизни всегда будет с Вами. Но не застревайте в прошлом. Вам есть ради чего идти дальше. Держитесь. Все будет хорошо.