Как пережить замершую беременность?

София 20.10.2014

Добрый день, у меня в сентябре этого года была замершая беременность и я не как не могу выйти из состояния отчаинья. У меня есть подруга мы вместе работаем. Вообщем мы с ней хотели забеременить вместе, что б ходить вмете на курсы для беременных,по магазинам,фото сессию сделать с бодиарт на животиках, потом с детками вместе гулять и т.д. Я замужем у нас есть дочка почти шести лет и мы с мужем очень уже хотим маленького. Вообщем в скоре подруга забеременила, а потом через месяца два и я.

Поехали мы с ней и нашими мужями на узи у нее все хорошо, а мне сказали, что плод замер 3 дня назад. Истерика, чистка. Слезы,копания в себе. Анализы были хорошие,к беременности готовилась, по врачам ходила. Причину так и не нашли,сказали так бывает, типо экология сейчас такая. Муж меня очень поддерживает, говорит потерпи пол года и опять попробуем.Я вижу что он тоже это переживает, но все же не так как я. Он очень внимателен, заботлив, но мне кажется и его скоро достанет моя зацикленность.

Я хожу на работу и каждый день и там моя беременная подружка. С большим животиком. Я знаю, что так нельзя, но меня это злит. Смотрю на нее и аж слезы наворачиваются. Вечером мужу рассказываю о наболевшем, а он говорит перестань, хватит уже себя накручивать, нужно отпустить, у нас еще будут детки чуть попозже. А я не могу. Дочка меня тоже раздрожает временами,я ее очень люблю, но она такая непослушная(хотя раньше я это не замечала и без проблем справлялась) я чувствую себя ужасным человеком не уделяющим ей внимания. Сваливаю все на мужа: иди сам ее заставь переодеться, игрушки собрать, спать леч и т.д. И все считаю, какая бы могла быть недела, что скоро могла бы в декрет пойти. Работать вообще не хочется. Уже даже думала об увольнение.Все меня бесят и раздрожают.Уже не знаю что с этим делать.

Сотник Дмитрий Михайлович

Доброго Вам дня София.

Ваш муж скорей прав, вы еще порадуетесь рождением ребенка.

София, Вы же понимаете, что желание родить ребенка может быть связанно, по мимо биологической состовляющей с духовной частью также.

Поробуйте планировать своего будущего малыша с мужем, а не с падружкой. Тогда вы не будите привязанны психологически к ситуации: у нее животик растет, а у меня....как же так, мы же планировали...почему у нее...., а у меня.Планирование и рождение детей это необходимость ожидания не только походов по фотоссесиям и магозинам- это еще и желание долгожданности самой новой жизни которую вы дарите будущей личности. Я уверен что у Вас все получится,  тем более у Вас есть близкие Вам люди  котрые очень сильно любят Вас.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте София. С этой ситуацией можно справиться. Но похоже, что вы еще не полностью пережили утрату своего младенца. И пока вы ее не переживете полноценно, навряд ли будете себя чувствовать хорошо. У горя есть свои этапы переживания. Кроме того замершая беременность это сигнал о том, что вы в жизни где-то тоже остановились. Эти ситуации можно проработать и все наладится.

Всего хорошего.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, София!

Лучше всего придти на очную работу с психологом.

Могу быть Вам полезной.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, София!

Иногда приходится признавать, что кто-то в жизни бывает успешнее. Это такой факт.

Подруга вызывает у Вас достаточно много негативных эмоций своим растущим животом. Да. женская дружба зачастую бывает такой - дружим, пока на равных условиях, а когда подруга оказывается в лучших условиях, когда ей больше везет - уже и не дружится как-то и на душе плохо.

А потенциал-то у Вас прекрасный, если обратите внимание на свою жизнь - есть поддерживающий муж, врачи говорят, что здоровье хорошее, а экология в городе, действительно, никудышная. Тут ни кто не может гарантировать чей-то успех, Ваш успех в том числе.

По большому счету, Вы можете выбирать сами - дружить или не травмироваться лишний раз об общество беременной подруги, чувствовать тепло от поддержки мужа или корить себя за неуспех.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

     Здравствуйте, София!
Вы находитесь в переживании утраты и острого горя от потери неродившегося ребеночка. Для этого вам необходима, на первых порах, психологическое сопровождение квалифицированного психолога и его профессиональная помощь и поддержка, которую, не в силах, оказать муж и близкое окружение. Выберите себе психолога и обратитесь лично. В качестве самостоятельного чтения загляните СЮДА

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Марченко Виктор Владимирович

София, приходите на прием, будем разбираться как вам можно помочь.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, София,

кажется, что Вы чувствуете большое чувство вины, что не смогли выносить беременность, как будто Вы уже не идеальная женщина, мама, человек. И Вы злитесь на себя и на окружающих, как будто они тоже считают так. Но все это только Ваши фантазии, от которых, увы, так сложно избавиться. И мысли продолжают ходить по кругу: почему у меня, почему так все получилось, чем я хуже подруги и т.п. Конечно, если Вы не можете сами с этим справиться, нужна помощь специалиста. Не тяните, обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог психоаналитического направления, г.Алматы