Бывший муж негативно влияет на детей

Ирина (33 года) 30.05.2020

Здравствуйте! В разводе почти 2 года,есть двое детей 4 и 9 лет! Сейчас в гражданском браке живу с мужчиной,дети его любят и он очень хорошо к ним относится! БМ раз в неделю берёт старшую дочь с ночёвкой к себе домой, перестала узнавать дочку,стала растерянная,не внимательная,ленивая! А причины тому её отец,который постоянно говорит ей,что учится не обязательно, даёт те продукты которые я запрещаю,настраивает против меня и моего сожителя! Младшим сыном БМ мало интересовался, на момент развода ему было 2 года,а тут начал проявлять интерес взять его!Я сначала не препятствовала,но после того как ребенок побывал у него в последний раз ему там остригли клок волос,и сын рассказывал что папа говорил плохие вещи о нас! БМ интересуется сыном раз в 3-4 месяца! Как быть не знаю, видя как он настроил дочку против нас и как отбивает ей желание на учёбу,не хочу чтобы тоже произошло с сыном!С БМ общаемся редко,все вопросы он решает через старшую дочь и считает это нормальным! Как правильно в таком случае общаться с детьми? Как донести до БМ что настраивать детей против матери и моего сожителя,оскорблять и разузнавать у детей о работе, ЗП это не нормально?!

Круженко Инна Александровна

Здравствуйте, Ирина!

Донести до бывшего мужа вашу позицию вы не сможете, лишь только потратите свои нервы и время.

По всей вероятности ваш бывший муж делает это целенаправленно, поэтому повлиять на ситуацию вы можете только юридически. Обратитесь в суд для установления времени встречи отца с детьми с условием вашего присутствия. Только так вы сможете контролировать его влияние на формирующуюся психику ваших детей.

Всего вам доброго!

С уважением, психолог Круженко Инна Александровна
г. Волгоград